Приговор в отношении Титкина А.В., Говорова А.Ю. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-384/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 25 августа 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н., подсудимых Титкина А.В., Говорова А.Ю., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 259595, а также представителя потерпевшего – представителя гражданского истца ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титкина А.В., <данные изъяты> <адрес> ранее судимого: 07 мая 2007 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.161, п.п.”а,б,в” ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, 18 августа 2008 года постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 11.08.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Говорова А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 25 марта 2004 года Советским районным судом г. Брянска по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, 11 марта 2005 года постановлением Советского районного суда г. Брянска от 11.03.2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 2 дня; 2) 02 августа 2006 года Советским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Советского районного суда г. Брянка от 25.03.2004 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, 20.11.2008 года освобожден по отбытию срока наказания 3) 31.08.2010 года Брянским районным судом Брянской области по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Брянского районного суда Брянской области от 04 июля 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Говоров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года, около 01 часа 00 минут, Титкин А.В., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества с Говоровым А.Ю., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к ограждению охраняемой территории строящегося дома, расположенного по <адрес>, где через отверстие в заборе незаконно проникли на указанную территорию и воспользовавшись, тем что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с находившегося там же башенного крана, принадлежащий ЗАО “Техстройсервис” медный кабель марки “КГ -3*35+1*10” общей длиной 38,2 метра стоимостью 16999 рублей, срезав его принадлежащим Говорову А.Ю. ножом, чем причинили указанной организации имущественный вред на общую сумму 16999 рублей. После чего, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Титкиным А.В. и Говоровым А.Ю. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Титкин А.В. и Говоров А.Ю. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражала против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Титкина А.В., Говорова А.Ю. в совершении указанного преступления и их действия суд считает квалифицированными правильно, Титкина А.В. - по п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Говорова А.Ю. - по п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимые Титкин А.В. и Говоров А.Ю. добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Титкин А.В. и Говоров А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимых установлено:

Титкин А.В. - ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте (т.1л.д. 147-148), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 149, 150), по месту жительства жалоб не поступало (т.1 л.д. 151), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно (т.1л.д.161);

Говоров А.Ю. – ранее судим, в том числе и за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте (т.1л.д. 153-154), <данные изъяты> (т.1л.д. 155), на учете у врача нарколога не состоит (т.1л.д. 156,158), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.1л.д. 159), по месту отбывания наказания ФБУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно (т.1л.д.162).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титкина А.В. суд признает полное признание вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Говорова А.Ю. суд признает полное признание вины, в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Титкина А.В. и Говорова А.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание, что Титкин А.В. ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, Говоров А.Ю. по приговорам Советского районного суда г. Брянска от 25.03.2004 года и 02.08.2006 года осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31.08.2010 года осужден к лишению свободы условно, условное осуждение не отменялось, и Говоров А.Ю. не направлялся в места лишения свободы для отбывания наказания, суд не принимает данные судимости в отношении подсудимых Титкина А.В и Говорова А.Ю. при признании рецидива преступлений.

При назначении подсудимым Титкину А.В. и Говорову А.Ю. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, и считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Титкиным А.В. преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные, характеризующие личность Титкина А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Титкина А.В. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание, считать условным.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Говорову А.Ю. суд не находит.

Говоров А.Ю. настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31.08.2010 года.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Говоровым А.Ю. преступления, учитывая его роль, как инициатора совершения преступления, а также данные его личности, за период отбывания наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31.08.2010 года Говоров А.Ю. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в связи с невыполнением возложенных на него судом обязанностей, осужденному был продлен испытательный срок на 1 месяц, вместе с тем, Говоров А.Ю. продолжил нарушать условия отбывания наказания, не явившись на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительной причины, суд считает необходимым на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Говорову А.Ю. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31.08.2010 года и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с применением принципа частичного присоединения наказаний.

При назначении Титкину А.В. и Говорову А.Ю. наказания суд применяет также правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также при назначении подсудимым Титкину А.В. и Говорову А.Ю. наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ, поскольку у них отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Титкина А.В. и Говорова А.Ю., суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего – представителем гражданского истца ФИО7 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Титкина А.В., Говорова А.Ю., в счет возмещения имущественного ущерба 22 250 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего – представитель гражданского истца ФИО6 уточнил заявленные исковые требования и просил взыскать с подсудимых 16999 рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего – представителя гражданского истца к подсудимым подлежат разрешению следующим образом.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В судебном заседании гражданские ответчики Титкин А.В. и Говоров А.Ю. исковые требования представителя потерпевшего признали в полном объеме.

Исковые требования представителя потерпевшего – представителя гражданского истца ФИО6 о взыскании с подсудимых Титкина А.В. и Говорова А.Ю. имущественного ущерба в сумме 16999 рублей, суд находит обоснованными, доказанными материалами уголовного дела и удовлетворяет их в заявленном объеме. Имущественный ущерб в сумме 16999 рублей подлежит взысканию с Титкина А.В. и Говорова А.Ю. в пользу ЗАО “Техстройсервис” солидарно.

На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что Говоров А.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания Говорову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

С учетом удовлетворения исковых требований представителя потерпевшего – представителя гражданского истца ФИО6, суд считает необходимым обратить взыскание на фрагменты кабеля длиной 148 см, 1064 см, 3820 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Брянску, в счет частичного погашения исковых требований представителя потерпевшего – представителя гражданского истца ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Говорову А.Ю. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31.08.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Брянского районного суда Брянской области от 31.08.2010 года и окончательно назначить Говорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Говорову А.Ю. исчислять с 25 августа 2011 года.

Признать Титкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Титкину А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного Титкина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным: Говорову А.Ю. - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, Титкину А.В. - оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск представителя потерпевшего – представителя гражданского истца ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Титкина А.В. и Говорова А.Ю. в пользу ЗАО “Техстройсервис” в счет возмещения имущественного ущерба 16999 (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: на фрагменты кабеля длиной 148 см, 1064 см, 3820 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Брянску – обратить взыскание в счет частичного погашения исковых требований представителя потерпевшего - представителя гражданского истца ФИО6, складной многопредметный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.А. Белова