Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-497\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 9 декабря 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М.,

при секретаре Докторовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А.

подсудимого Борисов Д.И.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение № 435 и ордер № 267059,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским мировым судебным участком №27 Брянской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским горсудом Брянской области по ст.ст.33 ч.5-228 ч.2, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Борисов Д.И., находясь в отделе одежды «Forgrand», расположенном в гипермаркете <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с манекена полупальто мужское «ZARA» стоимостью 2800 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю потерпевшая, причинив ей имущественный ущерб на сумму 2800 рублей. После чего Борисов Д.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Борисов Д.И. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Борисов Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Борисов Д.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимого Борисов Д.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого Борисов Д.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Борисов Д.И. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Борисов Д.И. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Борисов Д.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Борисов Д.И., его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Борисов Д.И. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисов Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Борисов Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Борисов Д.И. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Борисов Д.И.

Меру пресечения Борисов Д.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить у последней в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Борисов Д.И. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов