Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 496\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 ноября 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Ефрешин В.С.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435, ордер № 240400,

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшего потерпевший

представителя потерпевшего представитель

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефрешин В.С.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефрешин В.С. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умышленно повредил чужое имущество, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов потерпевший являясь в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ л/с полицейским-водителем взвода полиции по оказанию охранных услуг на договорной основе ЦОУ ОВО при УМВД по г. Брянску, то есть представителем власти, который в соответствии со ст. 12 Закона «О полиции» и своей должностной инструкцией утвержденной начальником ОВО при УМВД России по г. Брянску подполковником полиции ФИО обязан при получении приказа о выезде на объект по сигналу тревога прибыть на указанный объект, принять меры к розыску и задержанию лиц, в отношении которых имеются достаточные данные подозревать в совершении противоправного деяния, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, прибыл по сообщению о противоправных действиях гражданина поступившему из кафе <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Ефрешин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> не желая подчиняться законным действиям сотрудника полиции, применил в отношении представителя власти потерпевший насилие не опасное для здоровья, умышленно нанеся два удара кулаком в область лица потерпевший, причинив последнему физическую боль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> после применения насилия к представителю власти потерпевший, имея умысел на повреждения чужого имущества, умышленно нанес один удар в область переднего правого крыла служебного автомобиля LADA 211440 г/н принадлежащего отделу вневедомственной охраны при управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Брянску. После помещения Ефрешин В.С. сотрудниками полиции на заднее сиденье указанного автомобиля, Ефрешин В.С., продолжая свои умышленные действия, направленные на повреждение чужого имущества, нанес несколько ударов ногами по задней правой двери автомобиля, нанеся механические повреждения автомобилю на сумму 18 тысяч 664 рубля 15 копеек, чем причинил своими действиями отделу вневедомственной охраны при управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Брянску значительный ущерб.

Подсудимый Ефрешин В.С. вину свою в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Ефрешин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ефрешин В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимого Ефрешин В.С. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший и законный представитель потерпевшего также не возражали против ходатайства подсудимого Ефрешин В.С. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ефрешин В.С. полностью признал свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст.167 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Наказание за преступления, совершенные подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.318, ч.1 ст.167 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Ефрешин В.С. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ефрешин В.С. и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 318, ч.1 ст.167 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ефрешин В.С., его личность, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефрешин В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефрешин В.С. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ефрешин В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Ефрешин В.С. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов