Дело №1-352/2011



Дело № 1-352/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 8 декабря 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием

государственного обвинителя помощника

Брянского транспортного прокурора Зезюли Р.А.

подсудимой Зражевской Е.В.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 259514

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зражевской Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Зражевская Е.В. тайно похитила чужое имущество, совершённое из одежды и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на первой платформе железнодорожной станции Орджоникидзеград г. Брянска, расположенной <адрес> Зражевская Е.В. из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки, одетой на Г. мобильный телефон марки «Нокиа 1100», стоимостью 820 рублей и из полимерного пакета, находившегося при потерпевшем, она тайно похитила две футболки, общей стоимостью 400 рублей и пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью 20 рублей, принадлежащие Г. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1 240 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Зражевская Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 113).

В судебном заседании подсудимая Зражевская Е.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Г. в своем заявлении (л.д.131), государственный обвинитель Зезюля Р.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия подсудимая Зражевская Е.В. так же обвиняется в тайном хищение двух полимерных пакетов и двух сим-карт, не представляющих материальной ценности, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой Зражевской Е.В. хищение двух полимерных пакетов и двух сим-карт, т.к. указанное имущество не является предметом хищения, поскольку не имеет потребительской стоимости, а так же исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – из сумки, находившейся при потерпевшем, как излишне вмененный, поскольку суд установил, что подсудимая тайно похитила имущество из одежды и другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Зражевская Е.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не установлено, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что похищенное имущество было изъято, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Зражевской Е.В. следует назначить в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что Зражевская Е.В. не имеет постоянного места жительства, скрывалась от суда, в связи с чем, ей изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, и к месту отбывания наказания ей надлежит следовать под конвоем.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зражевской Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Зражевской Е.В. без изменения.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ к месту отбывания наказания Зражевской Е.В. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа 1100» с находящимися в нем двумя сим-картами, два полимерных пакета, пачку сигарет «Балканская звезда», две футболки – оставить у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев