Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-526\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 декабря 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова,

при секретаре Докторовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимой Степина М.Н.,

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 267077,

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Степина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Степина М.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Степина М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, тайно похитила выпавшую у Потерпевшая и принадлежащую ей, лежащую на земле женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон марки Nokia Х2-00, стоимостью 4250 рублей, а также банковская карта Сбербанка России на имя Потерпевшая После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами, находящимися на счете похищенной банковской карты , Степина М.Н. в период времени с 03 часов 04 минут до 03 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ с различных банкоматов, расположенных на территории <адрес> похитила со счета Потерпевшая принадлежащие последней деньги на общую сумму 65 090 рублей, а всего причинив Потерпевшая значительный имущественный ущерб на общую сумму 73340 рублей. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Степина М.Н. вину свою в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину – признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Степина М.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Степина М.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимой Степина М.Н. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая Потерпевшая не возражала против ходатайства подсудимой Степина М.Н. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Степина М.Н. полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Степина М.Н. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Степина М.Н. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимой Степина М.Н. ее личность, ранее не судима, характеризуется положительно, полное признание вины, возмещение ущерба, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, тяжких последствий от ее действий не наступило и суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Степина М.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степина М.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Степина М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль, за поведением условно осужденной Степина М.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Степина М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся у потерпевшей, оставить у последнеей в собственности по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Степина М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Степина М.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов