П Р И Г О В О Р Дело № 1-519\11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 13 декабря 2011 г. Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., при секретаре Докторовой М.Е., с участием государственного обвинителя, прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А. подсудимого Шляхтуров Р.В., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 267059, а также потерпевшей потерпевшая рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шляхтуров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего ИП ФИО <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жуковским райсудом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шляхтуров Р.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Шляхтуров Р.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у потерпевшая сотовый телефон марки Самсунг –С3600 стоимостью 3070 рублей, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму. После чего Шляхтуров Р.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению. Подсудимый Шляхтуров Р.В. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества - признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Шляхтуров Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шляхтуров Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Исковые требования признал. Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Шляхтуров Р.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов. Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого Шляхтуров Р.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Шляхтуров Р.В. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая – не возражали. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Шляхтуров Р.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор. Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шляхтуров Р.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд, обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая в размере 3070 рублей в счет возмещения материального ущерба, считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Действия подсудимого Шляхтуров Р.В. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. он ранее совершил умышленные преступления, осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы, судимость не погашена и он вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому наказание ему следует назначать с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимальной меры наказания. В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шляхтуров Р.В., его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы. Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Шляхтуров Р.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Шляхтуров Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шляхтуров Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шляхтуров Р.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Шляхтуров Р.В. Меру пресечения Шляхтуров Р.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. В соответствии с ст.309 УПК РФ взыскать с Шляхтуров Р.В. в пользу потерпевшая в счет возмещения материального ущерба 3070 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Шляхтуров Р.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Иванов