Приговор в отношении Лотохо А.О. по п.`в` ч.2 ст.158, п.п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-45/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 10 января 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н., подсудимого Лотохо А.О., защитника Мефед А.И., представившего удостоверение № 103 и ордер № 003104, представителя потерпевшего – представителя гражданского истца ФИО5, потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лотохо А.О. <данные изъяты>, <адрес> не судимого,

(содержащегося под стражей с 19.10.2011 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.158, п.п.”а, б” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лотохо А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года, около 20 часов 15 минут, Лотохо А.О. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на центральном пляже Бежицкого района г. Брянска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащие ФИО8 мобильный телефон марки «LG GS290», стоимостью 3.590 рублей, и денежные средства в сумме 550 рублей, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 4.140 рублей. Затем, Лотохо А.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

24 сентября 2011 года, около 14 часов 00 минут, Лотохо А.О., находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с находившимися там же неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, действуя совместно с ними, умышленно, из корыстных побуждений, около 23 часов 00 минут, подошли к магазину «Продукты», принадлежащему <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где взобрались на крышу и, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, Лотохо А.О. остался стоять на крыше магазина, чтобы в случае возможной опасности предупредить неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, который при помощи имевшегося у него при себе металлического прута, взломал замок на двери чердака указанного магазина, а затем взломал доски на самом чердаке, тем самым проломив потолок магазина. После чего, продолжая их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем проникли внутрь, откуда тайно похитили: сосиски «Молочные» 2 кг. стоимостью 85 рублей за один кг на общую сумму 170 рублей, шницель 2 кг стоимостью 93 рубля за один кг на общую сумму 186 рублей, масло «Крестьянское» 4 шт., стоимостью 46 рублей за 1 шт., на общую сумму 184 рубля, мороженое 10 шт., стоимостью 11 рублей за 1 штуку, на общую сумму 110 рублей, окорок с/м 2 кг, стоимостью 91 рубль за 1 кг, на общую сумму 182 рубля, голень куриная 0,880г стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 123,20 рублей, полотенце 1 шт. стоимостью 180 рублей за 1шт, моющее средство д/стекол 2 шт. стоимостью 47 рублей за 1 шт. на общую сумму 94 рубля, СМС «Ферри» 2шт. стоимостью 58 рублей за 1 шт., на общую сумму 116 рублей, СМС «Арэль» 2 шт., стоимостью 70 рублей за 1 шт., на общую сумму 140 рублей, з/п «Блендамет» 2 шт. стоимостью 78 рублей за 1шт.. на общую сумму 156 рублей, палочки ватные 1 шт. стоимостью 15 рублей, перчатки 10 шт. стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, носки мужские 5 пар, стоимостью 35 рублей за 1 пару, общую сумму 175 рублей, носки мужские 5 пар, стоимостью 46 рублей за 1 пару, на общую сумму 230 рублей, носки мужские 5 пар, стоимостью 35 рублей за 1 пару, на общую сумму 175 рублей, арахис 4шт, стоимостью 8 рублей за 1 шт., на общую сумму 32 рублей, настойка «Эталон» 2 бутылки, стоимостью 186 рублей за 1б., на общую сумму 372 рубля, водка «Простая» емкостью 0,5 л 3 бутылки, на общую сумму 408 рублей, водка «0,25» 3 бутылки, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 225 рублей, минеральная вода «Затишенская» 1 бутылка, стоимостью 15 рублей, газированная вода «Джо» 3 бутылки, стоимостью 14 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 42 рубля, газированная вода «Крези» 3 бутылки, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 120 рублей, джин-тоник «Черный Русский» 3 банки, стоимостью 63 рубля за 1 банку, на общую сумму 189 рублей, масло подсолнечное 2 бутылки, стоимостью 77 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 154 рубля, скумбрия в масле 1 банка, стоимостью 73 рубля, какао со сгущенкой 3 банки, стоимостью 37 рубля за 1 банку, на общую сумму 111 рублей, сок «Сочная Долина» 3 пачки, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 111 рублей, майонез Оливковый весом 0,45 кг 2 банки, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей, сыр плавленый Янтарь 3 шт., стоимостью 26 рублей за 1 штуку, на общую сумму 78 рублей, сыр копченый 3 шт., стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей, майонез 2 пачки, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 50 рублей, молоко 1 л, 2 пачки, стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 54 рублей, колбаса «Аппетитная» 1,300 кг, стоимостью 174 рубля за 1 кг, на общую сумму 226,20 рублей, жевательная резинка «Орбит» 5 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей, батон «Колос» 1 шт., стоимостью 15 рублей, шоколадный батончик «МАРС» 5 шт. стоимостью 25 рублей за 1 шт., на общую сумму 125 рублей, кофе «Нескафе Голд» 5 банок, стоимостью 281 рубль за 1 банку, на общую сумму 1405 рублей, кофе «Чибо» 4 банки, стоимостью 201 рубль за 1 банку, на общую сумму 804 рубля, жевательная резинка «Даболминт» 5 шт., стоимостью 15 рублей за 1 шт., на общую сумму 75 рублей, макароны фасованные 3 шт.. стоимостью 27 рублей за 1 шт., на общую сумму 81 рубль, пакет КООП 30 шт., стоимостью 5 рублей за 1 шт., на общую сумму 150 рублей, сигареты «ЛД» 24 пачки, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей, сигареты «Святой Георгий» 20 пачек, стоимостью 22, 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 450 рублей, сигареты «Бонд» 10 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей, сигареты «Винстон» 5 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 190 рублей, сигареты «Оптима» 30 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумм 630 рублей, конфеты «Мулатка» 1 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 150 рублей, деньги из кассы в сумме 576 рублей 15 копеек, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 10.537 рублей 55 коп., принадлежащие <данные изъяты>, которые через пролом передавал Лотохо А.О. После чего с похищенным Лотохо А.О. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Постановлением начальника отделения СО (по обслуживанию территории Бежицкого района г. Брянска) СУ УМВД России по г. Брянску Новикова С.Н., от 18 ноября 2011 года, из уголовного дела №00993/11 в отдельное производство выделены материалы для проведения проверки по установлению факта причастности ФИО7 к хищению имущества, совершенного 24.09.2011 года в с. Степок Стародубского района, Брянской области (т.1 л.д. 241-242).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лотохо А.О. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мефед А.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО8, представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лотохо А.О. в совершении указанных преступлений.

В судебных прениях государственный обвинитель Безродная Р.Н. просила снизить размер причиненного Берновичскому филиалу Стародубского РАЙПО имущественного ущерба до 10.537 рублей 55 копеек, ссылаясь на объем и стоимость похищенного имущества по материалам уголовного дела.

В связи с тем, что новый уголовный закон (ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) ухудшает положение подсудимого Лотохо А.О. в части назначения наказания, положение ст. 10 УК РФ об обратной силе закона не подлежит применению, и действия подсудимого Лотохо А.О. подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

С учетом изложенного, суд снижает размер ущерба причиненного преступными действиями Лотохо А.О. Берновичскому филиалу Стародубского РАЙПО до 10.537 рублей 55 копеек.

Действия подсудимого Лотохо А.О. суд квалифицирует по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п.”а, б” ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Лотохо А.О. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Лотохо А.О., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Лотохо А.О. установлено следующее: не судим (т.2 л.д.17), на учете у врача нарколога не состоит (т.2 л.д.22), <данные изъяты> по месту жительства жалоб не поступало (т.2 л.д.24), по месту обучения в Климовской школе-интернат характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 25).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Лотохо А.О. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить подсудимому Лотохо А.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Лотохо А.О. суд не находит.

При назначении Лотохо А.О. наказания суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении подсудимому Лотохо А.О. наказания суд также применяет правила ч.2 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку преступления, совершенные по совокупности Лотохо А.О., являются преступлениями средней тяжести.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лотохо А.О. следует назначить в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что подсудимый Лотохо А.О. до вынесения приговора содержался под стражей, на основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ Лотохо А.О. следует направить в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

<адрес> потребительским обществом с кооперативными участками заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Лотохо А.О. в счет возмещения имущественного ущерба 10.537 рублей 55 копеек.

В судебном заседании представитель потерпевшего – представитель гражданского истца ФИО5 поддержала заявленные исковые требования и просила взыскать с подсудимого 10.537 рублей 55 копеек.

Гражданский иск <адрес> потребительского общества с кооперативными участками к подсудимому подлежат разрешению следующим образом.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании гражданский ответчик Лотохо А.О. исковые требования <адрес> потребительского общества с кооперативными участками признал в полном объеме.

Исковые требования <адрес> потребительского общества с кооперативными участками о взыскании с подсудимого Лотохо А.О. имущественного ущерба в сумме 10.537 рублей 55 копеек, суд находит обоснованными, доказанными материалами уголовного дела и удовлетворяет их в заявленном объеме. Имущественный ущерб в сумме 10.537 рублей 55 копеек подлежит взысканию с Лотохо А.О. в пользу <адрес> потребительского общества с кооперативными участками.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лотохо А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п.п.”а, б” ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по п.п.”а, б” ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лотохо А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Лотохо А.О. направить в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному Лотохо А.О. исчислять с 10 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 19 октября 2011 года по 10 января 2012 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лотохо А.О. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск <адрес> потребительского общества с кооперативными участками удовлетворить.

Взыскать с Лотохо А.О. в пользу <адрес> потребительского общества с кооперативными участками в счет возмещения имущественного ущерба 10.537 рублей 55 копеек (десять тысяч пятьсот тридцать семь) рублей 55 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: информацию об установочных данных и соединениях между абонентами из ОАО «Билайн», информацию о регистрации в сети «Билайн» телефонного аппарата с номером ИМЕЙ 35585004674950, хранящиеся при уголовному деле – хранить при уголовном деле; руководство пользователя LG-GS290, гарантийный талон LG, кассовый чек от 23.07.2011 года, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности у последней; две пары вязаных перчаток, мужскую футболку, два мужских носка, мужские тапочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова