Обвинительный приговор



Дело № 1-512\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 14 декабря 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., при секретаре Докторовой М.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А., обвиняемых ЩЕВЕЛЕВ А.В., ПАВЛОВ А.В., ПАНТЮХОВ А.М., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 267047, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕВЕЛЕВ А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Навлинским районным судом Брянской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ Навлинским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПАВЛОВ А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, БОМЖ, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным районным судом г. Тулы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 7 лет лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно Плавским районным судом на 2 года 2 месяца 20 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПАНТЮХОВ А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрирован: <адрес>, проживает по адресу <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЩЕВЕЛЕВ А.В. и ПАВЛОВ А.В. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. ПАНТЮХОВ А.М. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 19 часов 30 минут ЩЕВЕЛЕВ А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с ПАВЛОВ А.В., находясь на территории <адрес> расположенного по <адрес>, используя имевшийся у ЩЕВЕЛЕВ А.В. при себе гаечный ключ, тайно похитили с находившегося в данном цехе мостового крана, принадлежащий <данные изъяты> комплект из четырех кабелей длиной 30 метров каждый, общей длиной 120 метров, стоимостью 164 рубля 07 копеек за 1 метр, на общую сумму 19668 рублей 02 копейки, открутив крепежные болты указанным гаечным ключом, тем самым причинили указанному предприятию имущественный вред на указанную сумму. После чего с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 19 часов 30 минут ЩЕВЕЛЕВ А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с ПАНТЮХОВ А.М., находясь на территории <адрес>», расположенного по <адрес>, используя имевшийся у ЩЕВЕЛЕВ А.В. при себе гаечный ключ, тайно похитили с находившегося в данном цехе мостового крана, принадлежащий <данные изъяты> комплект из четырех кабелей длиной 30 метров каждый, общей длиной 120 метров, стоимостью 164 рубля 07 копеек за 1 метр, на общую сумму 19668 рублей 02 копейки, чем причинили указанному предприятию имущественный вред на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ЩЕВЕЛЕВ А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с ПАВЛОВ А.В., в нерабочее время, по имеющимся у них пропускам, дающим право прохода на предприятие, прошли на территорию <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно проникнув таким образом. Затем, продолжая свои преступные действия, прошли на территорию <адрес>», где тайно похитили сложенные на территории вышеуказанного цеха: выпрямитель сварочный марки ВД - 406И 400А, стоимостью 27254 рубля 23 копейки, кабель электрический маркировки КГ 3/6+1/4 длиной 50 метров стоимостью 183 рубля 03 копейки за 1 метр, на общую сумму 9152 рубля 54 копейки, кабель сварочный маркировки КГ 1/16 длиной 40 метров стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 метр, на общую сумму 3945 рублей 77 копеек, краскопульт 162А стоимостью 854 рубля 23 копейки, удлинитель ПВС 3/1,5 длиной 50 метров стоимостью 1179 рублей 66 копеек, кабель ПВС 4*4 длиной 40 метров стоимостью 142 рубля 37 копеек за 1 метр, на общую сумму 5694 рубля 92 копейки, кабель ПВС 4*2,5 длиной 20 метров стоимостью 57 рублей 60 копеек за 1 метр, на общую сумму 1152 рубля 54 копейки, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинили указанной организации вред имуществу на общую сумму 49233 рубля 89 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые ЩЕВЕЛЕВ А.В. и ПАВЛОВ А.В. вину свою в в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а ПАНТЮХОВ А.М. в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору – признали полностью.

ЩЕВЕЛЕВ А.В. ПАВЛОВ А.В. и ПАНТЮХОВ А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые ЩЕВЕЛЕВ А.В. ПАВЛОВ А.В. и ПАНТЮХОВ А.М. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они сознают последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимых о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимые ЩЕВЕЛЕВ А.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ПАВЛОВ А.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ПАНТЮХОВ А.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ЩЕВЕЛЕВ А.В. и ПАВЛОВ А.В. в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а ПАНТЮХОВ А.М. в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, признали полностью, добровольно, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшие – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ЩЕВЕЛЕВ А.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ПАВЛОВ А.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ПАНТЮХОВ А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимых ЩЕВЕЛЕВ А.В., ПАВЛОВ А.В. и ПАНТЮХОВ А.М. виновными и постановить в отношении них обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых ЩЕВЕЛЕВ А.В., ПАВЛОВ А.В. и ПАНТЮХОВ А.М. и квалифицирует их действия: ЩЕВЕЛЕВ А.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ПАВЛОВ А.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ПАНТЮХОВ А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ЩЕВЕЛЕВ А.В. и ПАВЛОВ А.В. как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кража, тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а ПАНТЮХОВ А.М. как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых ЩЕВЕЛЕВ А.В. и ПАВЛОВ А.В.. подпадают под признаки ч.1 ст. 18 УК РФ как рецидив, т.к. они ранее судимы за совершение умышленных преступлений к лишению свободы и они вновь совершили умышленные преступления, поэтому наказание им необходимо назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами для ЩЕВЕЛЕВ А.В. являются: наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством для ЩЕВЕЛЕВ А.В. является наличие рецидива в его действиях.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами для ПАВЛОВ А.В. являются: наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством для ПАВЛОВ А.В. является наличие рецидива в его действиях.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами для ПАНТЮХОВ А.М. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину ПАНТЮХОВ А.М. обстоятельств не установлено.

Суд, обсудив гражданские иски Представитель представителя <данные изъяты> в размере 39376 рублей 80 копеек и Представитель 2 представителя <данные изъяты> в размере 49233 рубля 89 копеек, считает их подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом возмещения ПАНТЮХОВ А.М. 5000 рублей.

Подсудимые исковые требования признали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми ЩЕВЕЛЕВ А.В., ПАВЛОВ А.В., ПАНТЮХОВ А.М. их личности, характеризуются удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступлений, наличие у всех подсудимых явки с повинной, тяжких последствий от их действий не наступило, наличие у ЩЕВЕЛЕВ А.В. и ПАВЛОВ А.В. рецидива, состояние здоровья ПАВЛОВ А.В. и суд считает необходимым назначить им меру наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении ПАВЛОВ А.В. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ПАВЛОВ А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить ЩКонышеву С.А. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВ А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду конца ДД.ММ.ГГГГ. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ПАВЛОВ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей ПАВЛОВ А.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ПАВЛОВ А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЩЕВЕЛЕВ А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам от конца ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б) УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду (от конца ДД.ММ.ГГГГ.).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЩЕВЕЛЕВ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ЩЕВЕЛЕВ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Обязать ЩЕВЕЛЕВ А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные этим органом дни являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного ЩЕВЕЛЕВ А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, ЩЕВЕЛЕВ А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ПАНТЮХОВ А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ПАНТЮХОВ А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать ПАНТЮХОВ А.М. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, в установленные этим органом дни являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного ПАНТЮХОВ А.М. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, ПАНТЮХОВ А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать солидарно с ЩЕВЕЛЕВ А.В. и ПАВЛОВ А.В. в пользу <данные изъяты>» 49233 рубля 89 копеек. Взыскать в пользу <данные изъяты> с ЩЕВЕЛЕВ А.В. 19668 рублей 02 копейки, с ПАВЛОВ А.В. 9834 рубля 01 копейку, с ПАНТЮХОВ А.М. 4834 рубля 01 копейку.

Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего Представитель 2 оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов