Приговор (особый порядок). Гусельников Д.А.



Дело № 1-387

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 05 сентября 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого ГУСЕЛЬНИКОВА Д.А.,

защитника Соколова И.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕЛЬНИКОВА Д.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусельников Д.А. совершил преступление, выразившееся в перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ; а также совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимым в Злынковском районе Брянской области, Бежицком районе г. Брянска, Брянском районе Брянской области при следующих обстоятельствах.

Так, Гусельников Д.А., 25 мая 2009 года, около 21 часа 30 минут, следуя на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , незаконно переместил через таможенную и Государственную границу Российской Федерации через Межгосударственный пункт пропуска «<данные изъяты>» в Злынковском районе Брянской области, сокрыв от таможенного контроля и не задекларировав в установленном законом порядке, сильнодействующие вещества – метандиенон массой 10 грамм и нандролон объемом 20 миллилитров.

Он же, 25 февраля 2010 года, около 15 часов 00 минут, находясь у входа в торговый центр «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> в Бежицком районе г. Брянска, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении сильнодействующего вещества, незаконно сбыл, продав за денежные средства в сумме 3000 рублей «И.И.А.», действующему в качестве покупателя на основании ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сильнодействующее вещество – станозолол общей массой 10 грамм, содержащееся в составе 100 таблеток препарата «<данные изъяты>», что согласно постановлению Правительство РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного вида сильнодействующих веществ.

Однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

Он же, 17 мая 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь возле МУП «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении сильнодействующего вещества, получил от «И.И.А.», действующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в сумме 5000 рублей за сильнодействующее вещество, которое должен будет ему передать на следующий день 18 мая 2010 года. После чего, около 17 часов 00 минут, 18 мая 2010 года, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> в <адрес> Брянского района Брянской области, «И.И.А.» получил от Ш.Д.В. переданное ему Гусельниковым Д.А. сильнодействующее вещество – станозолол общей массой 10 грамм, содержащееся в составе 100 таблеток препарата «<данные изъяты>», а также сильнодействующее вещество – матандиенон общей массой 10 грамм, содержащееся в 100 таблетках препарата «<данные изъяты>», что согласно постановлению Правительство РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного вида сильнодействующих веществ.

Однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусельников Д.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусельников Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Соколов И.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Гусельникова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гусельникова Д.А. и его действия считает квалифицированными правильно по ч.2 ст.188 УК РФ, то как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием,

Кроме того, органом предварительного расследования действия Гусельникова Д.А. по эпизодам преступлений от 25 февраля 2010 года, 18 мая 2010 года квалифицированы по ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорошков В.В. просил переквалифицировать действия подсудимого Гусельнова Д.А. по данным эпизодам, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере, то есть по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, ввиду того, что Гусельников Д.А. не довел свои преступные действия по сбыту сильнодействующих веществ до конца, ввиду того, что указанные количества их были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гусельникова Д.А. по эпизодам преступлений от 25 февраля 2010 года, 18 мая 2010 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Гусельников Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (т.2 л.д.82,83), <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка Г.К.Д. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Ввиду того, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ совершено подсудимым Гусельниковым Д.А. до внесения Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ в санкцию ч.2 ст.188 УК РФ изменений и дополнений, регламентирующих назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового, что ухудшает положение подсудимого, совершившего преступление до названных изменений, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

Учитывая то, что подсудимый не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.188 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕЛЬНИКОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) сроком на 3 (три) года, без штрафа;

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (эпизод преступления от 25 февраля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (эпизод преступления от 18 мая 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гусельникову Д.А. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусельникову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Гусельникова Д.А. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Гусельникова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сильнодействующее вещество и его упаковку, изъятые из незаконного оборота 25 февраля 2010 года, 18 мая 2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Брянской области, две липкие ленты,- уничтожить;

документы (результаты) оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гусельникова Д.А., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

компакт-диск марки с записями хода оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» 25 февраля 2010 года, 18 мая 2010 года, видеозаписями их наружного наблюдения, сведениями абонентов , , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев