приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-31/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «16» января 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Бежицкого районного суда г. Брянска Азаровой В.В.,

при секретаре Максютенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого Щербакова А.И.,

защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 270347,

потерпевшего П.,

представителя потерпевшего П., действующей по доверенности 32 АБ №0302175,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Щербаков А.И., находясь в <адрес> в <адрес> совместно с проживающим там П., после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, преследуя умысел на причинение смерти П., с целью его убийства, взял в руку находившийся в комнате нож и умышленно нанес лезвием ножа П. девятнадцать ударов в области шеи, груди и живота, причинив тем самым последнему: одно непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности средней трети шеи слева с повреждением по ходу раневого канала левой ярёмной вены; одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого и левого предсердия; одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого; восемь проникающих колото-резаных ранений передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневых каналов верхней доли левого легкого; два проникающих колото-резаных ранения эпигастральной области живота слева с повреждением по ходу раневых каналов стенки желудка и брыжейки толстого кишечника; четыре проникающих колото-резаных ранения мезогастральной области живота с повреждением по ходу раневых каналов брыжейки тонкого кишечника и стенки тонкого кишечника; два непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности средней трети шеи справа и передней поверхности груди слева без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов.

От полученных телесных повреждений П. скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Смерть П. наступила от массивной кровопотери в результате семнадцати проникающих и непроникающих колото-резаных ранений шеи, груди и живота с повреждениями по ходу раневых каналов левой ярёмной вены, верхней доли правого легкого, левого предсердия, верхней доли левого легкого, стенки желудка, брыжейки толстого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, стенки тонкого кишечника.

Таким образом, все 17 проникающих и одно непроникающее колото-резаные ранения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и обычно у живых лиц относятся по признаку опасности для жизни в момент причинения к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Два непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности средней трети шеи справа и передней поверхности груди слева без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов как каждое в отдельности, так и оба в совокупности обычно у живых лиц относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоят, однако они сопровождались кровотечением и тем самым могли способствовать наступлению смерти П.

Подсудимый Щербаков А.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал и пояснил суду, что он знал П. с детства, как соседа, с которым у него были дружеские отношения. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сдал металл, на вырученные деньги купил бутылку водки «Кедровая» и поехал к П., чтобы решить вопрос о съеме у него в доме комнаты для его семьи, которая нуждалась в жилье. Приехав к П., время не помнит, он распил с П. бутылку водки и спросил о возможности его семьи поселиться в доме П., но последний отказал. Ссор и конфликтов у него с П. по этому поводу не было. Когда спиртное закончилось, он опять решил купить водку, чтобы распить её с П.. Около <данные изъяты> часов он на улице встретил своего брата С., с которым пришел в магазин, где попросил незнакомого мужчину купить водку и сигареты. Мужчина купил для них бутылку водки «Кедровая», лимонад со вкусом ананаса или лимона, сигареты и два пластиковых стаканчика. Его брат С. взял пачку сигарет и поехал домой, а он опять поехал к П., с которым продолжил распивать принесенную им водку. Они спокойно общались и не ссорились. П. продал ему свой телефон черного цвета за 850 рублей, но деньги он должен был отдать П. через неделю. Потом пришел его брат - С. и позвал его домой. Он сказал брату, что придет позже, когда допьет спиртное. При распитии спиртного П. подарил ему кухонный нож с ручкой черного цвета, который он положил в карман. Допив спиртное, он стал собираться домой, но П. вспомнил о долге в сумме 50 рублей за ремонт обуви и потребовал отдать деньги. Денег у него не было и он заверил П., что отдаст долг позже. Но П. стал оскорблять его обидными словами, обвиняя в пустых обещаниях, при этом П. провоцировал его и держался рукой за палку с железным наконечником, которая стояла за спинкой его кровати. Высказанные А. в его адрес оскорбления, сильно разозлили его, а также опасаясь, что П. может ударить его палкой, он достал из-за пояса нож, который ему подарил П., и, испытывая злобу и ненависть к П., ударил последнего 4 раза ножом, при этом 2 удара нанес в область живота потерпевшего, 1 удар в область груди и один в горло. Удары ножом наносил через рубашку, в которой был одет П.. При нанесении ударов он погружал нож наполовину клинка, при этом поранил свою правую руку, из которой у него пошла кровь. Он хотел просто поранить П. и не желал его смерти, но не рассчитал силу удара. П. после ударов ножом сразу перестал подавать признаки жизни и он понял, что убил П. После чего он вышел во двор дома, где выбросил нож. По дороге домой около железнодорожного полотна он выбросил телефон П. Около <данные изъяты> часов он пришел домой, где сообщил своей сестре К. и брату С., что убил П. Дома он переодел одежду, так как испачкал её кровью. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночевал дома, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушел копать металл, где его задержали. Допускает, что мог нанести П. и более 4 ударов ножом, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании были исследованы показания Щербакова А.И., данные им на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным с соблюдением требований п.3 ч.4. ст.47 УПК РФ показывал, что после высказанных в его адрес оскорблений со стороны П., он сильно разозлился на него и, с целью убийства последнего нанес ему в область живота и груди множество ударов ножом, более 10 раз (т.1 л.д.78-82, 119-122).

В судебном заседании Щербаков А.И. пояснил суду, что не давал таких показаний, а в конце судебного следствия пояснил, что не хотел брать на себя вину за все обнаруженные на теле П. телесные повреждения.

Вина подсудимого Щербакова А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший П. пояснил суду, что П. его отец, с которым он не проживал после развода родителей в ДД.ММ.ГГГГ году. Отец проживал в <адрес> один в частном секторе в <адрес>. У него с отцом сохранились хорошие отношения, он часто посещал его. В ДД.ММ.ГГГГ году отцу ампутировали ногу и он являлся инвалидом первой группы, в основном находился дома, передвигался на коляске. По характеру отец был добрым и отзывчивым человеком, никогда не с кем ни конфликтовал. Периодически отец употреблял спиртные напитки, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально, был не агрессивным. Последний раз он видел отца в первой половине августа ДД.ММ.ГГГГ года, отец строил планы на будущее, предлагал ему переехать к нему жить и сделать ремонт в доме. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил двоюродный брат П. и сообщил, что отца убили. О случившемся он рассказал матери, она сразу же поехала домой к отцу. Об обстоятельствах смерти отца ему стало известно из материалов уголовного дела.

Свидетель П. пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ году она вышла замуж за П., в ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын – П.. Из-за разногласий в семье в ДД.ММ.ГГГГ она развелась с мужем и осталась проживать с сыном вдвоем. П. проживал один по адресу: <адрес>. Ее муж был добрым и отзывчивым человеком, он никогда не с кем ни конфликтовал, никакой агрессии к окружающим не испытывал. Периодически он употреблял спиртные напитки, в связи с чем у них и были конфликты в период брака, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо и спокойно. Сын-И. общался с отцом, а она навещала его редко. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сообщил, что П. убили. Об обстоятельствах убийства ей стало известно в ходе следствия. П. никогда не высказывал мыслей уйти из жизни, напротив, собирался вступить в наследство, оставшееся после смерти его матери.

Свидетель П. пояснил суду, что погибший П. его родной дядя, который был инвалидом, так как 6 лет назад ему ампутировали ногу. Он не общался с П., так как отношения у них не сложились и последний злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время П. проживал в доме с П. В состоянии алкогольного опьянения П. вел себя спокойно, драки не провоцировал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на улице он встретил П., который сообщил ему, что П. убили. Об обстоятельствах убийства ему ничего неизвестно.

Свидетель Щ. пояснил суду, что он проживает вместе с женой Б. и детьми – Н., А., С., Л. и К.. Из всех детей Щ. в состоянии алкогольного опьянения становится очень агрессивным, устраивает дома ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он искал квартиру в <адрес>, вечером ему позвонила дочь К. и сообщила, что убили П. Он приехал домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, А. дома не было, но вскоре он пришел и сообщил, что что-то натворил, был расстроен. А. ничего ему не рассказал и ушел. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что сын убил П.

Свидетель Щ. пояснил суду, что Щербаков А. его старший брат, который проживал вместе с их семьей. Когда А. употреблял спиртные напитки, становился агрессивным, устраивал ссоры и конфликты. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вместе с братом Щ. они пришли в магазин, расположенный в <адрес>, где хотели купить водки и сигарет. Но водку им не продали, и они попросили её купить незнакомого мужчину. Мужчина согласился и купил им бутылку водки «Кедровая» емкостью 0,5 литра с этикеткой зеленого цвета, бутылку лимонада со вкусом ананаса, пачку сигарет «Святой Георгий». После чего они на маршрутном такси поехали в сторону дома. Около дома он вышел из маршрутки, а Арсений, оставив у себя лимонад и водку, поехал к соседу П. ., с которым брат общался и распивал спиртное. Около <данные изъяты> часов он по просьбе сестры К. пришел в дом П. и позвал А. домой. В момент его прихода обстановка в доме была нормальная, П. и брат распивали водку, громко разговаривали, но не ссорились. А. пообещал ему вскоре придти домой, но остался у П., а он ушел и поехал на рынок за продуктами. Вернувшись с рынка, он не застал А. дома и пошел его искать. Около <данные изъяты> часов он встретил его у знакомых цыган, рука у А. была забинтована и последний ему сообщил, что он убил П.. Утром ДД.ММ.ГГГГ А. вернулся, взял лопату и пошел копать металл. Вскоре приехали сотрудники полиции, которым он сообщил о месте нахождения брата, после чего брата задержали.

Свидетель Щ. пояснила суду, что Щербаков А. её родной брат, который проживал вместе с их семьей до задержания. В последнее время ее брат А. стал употреблять спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить, спровоцировать ссору. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, занималась домашним хозяйством. Утром родители направились в <адрес> искать им жилье, так как их попросили уйти из квартиры. Потом из дома ушли братья А. и С.. Через час домой вернулся С. и рассказал, что А. находится в доме у инвалида П., по адресу: <адрес>, недалеко от них. Около <данные изъяты> часов она попросила брата С. сходить к П. и позвать А. домой. С. ушел, но вернулся один. Около <данные изъяты> часов пришел А., он был сильно пьян, еле держался на ногах, у него была забинтована рука, он плакал. А. ей сообщил, что он ножом убил П., при этом подробности не рассказывал. После чего А. переоделся, сменил обувь и ушел. Одежду и обувь А. она выбросила на луг.

По телефону она сообщила отцу о том, что убит П., но про А. ничего ему не сказала, так как не поверила в то, что сказал ей брат. На следующий день брата задержали и он сознался в том, что убил П.. Сотрудникам полиции она показала место, куда выбросила вещи Щербакова А., после чего они были изъяты.

Свидетель П., показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показывал, что после пожара в его доме он около двух недель проживал у П., с которым у него сложились приятельские отношения. П. был спокойным и неконфликтным человеком.ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов он ушел из дома П. по своим делам и на протяжении всего дня употреблял спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вернулся и увидел, что в комнате беспорядок, на полу валяются пустые бутылки из-под лимонада «Лимонадный Джо» и водки «Кедровая», которую они с П. никогда не употребляли. На кровати в окровавленной рубашке лежал П.., на шее которого он заметил два колото-резаных ранения. П. не подавал признаков жизни. О произошедшем он сообщил племяннику погибшего - П. (т.1 л.д. 48-50).

Свидетель Ф., показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показывал, что с П.. у него были дружеские отношения. Он часто заходил в гости к П., оказывал ему помощь, так как последний был инвалидом. В начале ДД.ММ.ГГГГ. около 2 недель он проживал дома у П. Последний раз заходил к П. ДД.ММ.ГГГГ В его доме последние две недели проживал его знакомый А.. П. рассказывал, что некоторое время назад к нему в гости приходили двое цыган и просились пожить у него, но он им отказал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что П. убили (т.1 л.д. 53-56).

Свидетель Ч., показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показывал, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года в его доме по <адрес> в <адрес> проживала семья цыган - З., её муж И. и их дети разного возраста. По <адрес> проживал его знакомый П., которого он характеризует положительно, как доброго и неконфликтного человека. Об убийстве П. он узнал ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов со слов цыганки З. (т.1 л.д. 57-58).

Свидетель С., показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показывал, что он проживает в <адрес> с детства и в лицо знает всех жителей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел в магазин поселка, где встретил детей цыгана И., который проживает по <адрес> в их поселке. Старшему из них на вид было около 18 лет, другому около 16 лет. Старший цыган попросил его купить ему водку в магазине, он согласился и купил. После этого цыгане уехали на маршрутном такси, а он направился к себе домой. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что убили инвалида П. (т.1 л.д.59-62).

Вина подсудимого Щербакова А.И. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого около <данные изъяты> часов в комнате <адрес> обнаружен труп П.., ДД.ММ.ГГГГг.р., с многочисленными колото-резаными ранениями туловища (т.1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>. В указанном доме обнаружен труп П. с телесными повреждениями в виде многочисленных колото-резаных ранений туловища. С места происшествия изъяты предметы постельных принадлежностей, одежда, снятая с трупа П.., посуда, столовые приборы со следами бурого цвета, окурки, бутылки, стаканы, тампоны со смывами пятен бурого цвета (т.1 л.д. 4-19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес> и придомовая территория, где были обнаружены и изъяты кухонный нож с металлической рукояткой, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, кухонный нож с рукояткой белого цвета (т.1 л.д. 28-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Щербакова А.И. были осмотрены: участок придомовой территории <адрес>, где на расстоянии 21м от дома под деревом были обнаружены и изъяты: рубашка белого цвета, полотенце, брюки черного цвета, туфли черные, на которых были следы бурого цвета и свитер зеленого цвета, при этом Щербаков А.И. пояснил, что данные предметы он попросил свою сестру спрятать. Также Щербаков А.И. пояснил, что нож, которым он нанес П. удары, он выбросил во дворе дома П., а похищенный телефон выбросил в районе ж\д платформы. При осмотре участка придомовой территории <адрес> около забора был обнаружен и изъят нож с рукояткой черного цвета. При осмотре участка местности рядом с <адрес> и ж\д полотна в кустах обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> (т.1 л.д. 35-47);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Щербакова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Щербаков А.И. полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, показав все свои действия на месте преступления в <адрес>, и рассказал об обстоятельствах ссоры с П. и причинения ему телесных повреждений в виде многочисленных колото-резаных ранений. Также подозреваемый Щербаков А.И. показал место участка придомовой территории <адрес>, куда он выбросил нож, которым совершил убийство П. и место на территории участка местности рядом с <адрес>, куда выбросил мобильный телефон, похищенный у потерпевшего(т.1 л.д.86-96);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе П.. обнаружены следующие телесные повреждения:

- одно непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности средней трети шеи слева с повреждением по ходу раневого канала левой ярёмной вены;

- одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого и левого предсердия;

- одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого;

- восемь проникающих колото-резаных ранений передней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневых каналов верхней доли левого легкого;

- два проникающих колото-резаных ранения эпигастральной области живота слева с повреждением по ходу раневых каналов стенки желудка и брыжейки толстого кишечника;

- четыре проникающих колото-резаных ранения мезогастральной области живота с повреждением по ходу раневых каналов брыжейки тонкого кишечника и стенки тонкого кишечника;

- два непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности средней трети шеи справа и передней поверхности груди слева без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, которые были причинены прижизненно в один достаточно короткий промежуток времени последовательно один за другим.

Все девятнадцать колото-резаных ранений были причинены прижизненно в один достаточно короткий промежуток времени последовательно одно за другим в срок от нескольких минут до 3 часов до момента наступления смерти. Данные повреждения были причинены от девятнадцати воздействий колюще-режущего предмета.

Смерть П. наступила ДД.ММ.ГГГГ от массивной кровопотери в результате семнадцати проникающих и непроникающих колото-резаных ранений шеи, груди и живота с повреждениями по ходу раневых каналов левой ярёмной вены, верхней доли правого легкого, левого предсердия, верхней доли левого легкого, стенки желудка, брыжейки толстого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, стенки тонкого кишечника, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Два непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности средней трети шеи справа и передней поверхности груди слева без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, как каждое в отдельности, так и оба в совокупности, обычно у живых лиц относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоят, однако они сопровождались кровотечением и тем самым могли способствовать наступлению смерти П. Смерть П. наступила в срок около 2-5 часов назад до момента осмотра трупа на месте его обнаружения в 21 час 45 минут (т.1 л.д. 126-145).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (дактилоскопическая экспертиза), согласно которого, девять следов пальцев рук, обнаруженных на поверхностях, представленных на исследование предметов: полимерных бутылок из-под напитков, стеклянных бутылок из-под водки «Отчий дом-люкс», «Кедровая–водка особая», полимерных стаканов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, оставлены П., Щербаковым А.И., П. (т.1 л.д.153-160);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза живого лица), согласно которого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в областном бюро СМЭ у Щербакова А.И. установлены: резаная рана мягких тканей правой кисти, ссадины правой верхней конечности, туловища, шеи, которые могли быть причинены от воздействия острого предмета с режущей кромкой, чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет и предметов с ребром, учитывая характер поверхности раны и ссадин, состояние окружающих тканей, в срок около 2-3 суточной давности к моменту осмотра в областном бюро СМЭ. Повреждение в виде резаной раны мягких тканей правой кисти по своему характеру обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем, его следует отнести к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Повреждение в виде ссадины правой верхней конечности, туловища, шеи не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 166-168);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), согласно которого в пятнах на клинке ножа с рукояткой черного цвета, на марлевом тампоне со смывом с пола комнаты, на марлевом тампоне со смывом с пола комнаты у кровати, на марлевом тампоне со смывом у входной двери в комнату, на крышке, в пятнах на наволочке красного цвета и на наволочке серого цвета, на двух простынях, на консервной банке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего П. и исключается за счет подозреваемого Щербакова А.И. В пятнах на бутылке и на футболке П., в пятнах на наволочке красного цвета и на наволочке серого цвета обнаружена кровь человека не исключается за счет потерпевшего П. и исключается за счет подозреваемого Щербакова А.И. В пятнах на газете «Моя реклама», на чайной ложке, на тарелке, в пятнах на полувере Щербакова А.И., в пятнах на фрагменте ткани и на рубашке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет подозреваемого Щербакова А.И. и исключается за счет потерпевшего П. На наволочке красного цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет подозреваемого Щербакова А.И. и исключается за счет потерпевшего П. В пятнах на марлевом тампоне со смывом с пола в коридоре, на соскобе с пола в коридоре, на соскобе с пола комнаты у кровати, на подставке под кружку обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как за счет потерпевшего П. так и за счет подозреваемого Щербакова А.И. На окурке сигареты без надписи, на двух окурках сигарет «Saint Giorge» обнаружена слюна, происхождение которой не исключается за счет подозреваемого Щербакова А.И. и исключается за счет потерпевшего П. На двух окурках сигарет «Saint Giorge» обнаружена кровь человека с примесью слюны, происхождение которой возможно за счет смешения крови и слюны потерпевшего П. и подозреваемого Щербакова А.И. (т.1 л.д. 187-203);

- заключением эксперта (трасологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого семнадцать повреждений, расположенных на представленной рубашке потерпевшего П.., являются колото-резаными и образованы колюще-режущем орудием с плоским клинком, каковым мог быть нож. Колото-резаные повреждения, расположенные на представленной рубашке потерпевшего П. образованы клинком ножа с таким же комплексом общих родовых признаков (форма, размеры следообразующей части клинка, степень остроты лезвия), что и у клинка представленного ножа с рукояткой черного цвета; не исключается возможность образования вышеуказанных повреждений клинком представленного ножа (т.1 л.д.211-218);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании результатов медико-криминалистического исследования повреждения препарата кожи от трупа П., 1963 г.р., представленных ножей и экспериментальных повреждений, изучения материалов уголовного дела следует, что на подвергшихся исследованию препаратах кожи от трупа П. имеются сквозные повреждения являющиеся по механизму образования колото-резаными. Конструктивные особенности представленных на исследование ножей, результаты раздельного и сравнительного исследований свидетельствуют о том, что причинение колото-резаных повреждений №№1,2,3 тела П. клинком представленного ножа не исключается и исключается клинками представленных ножей №№1,2,4 (т.1 л.д.225-234).

Заключения всех экспертиз суд исследовал и оценил как доказательства виновности подсудимого, которые являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами уголовного дела, проведенными компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими опыт и значительный стаж экспертной работы, с соблюдением требованием уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключения указанных экспертиз в основу обвинительного приговора.

Проанализировав противоречия в показаниях Щербакова А.И., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, суд приходит к выводу, что показания Щербакова А.И. в судебном заседании о нанесении потерпевшему только 4 ударов ножом и отсутствии у него умысла на убийство П. не соответствуют действительности и были даны подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Показания же Щербакова А.И., данные им по этим вопросам на предварительном следствии суд расценивает как достоверные, так как в судебном заседании было установлено, что на предварительном следствии Щербаков А.И. был допрошен с соблюдением требований п.3 ч.4. ст.47 УПК РФ, давал показания добровольно, в присутствии защитника, на первом допросе ДД.ММ.ГГГГ присутствовал и отец подозреваемого Щербаков И.С., при этом давления на Щербакова А.И. никто не оказывал. Показания в качестве подозреваемого Щербаков А.И. подтвердил и при проверке показаний на месте происшествия в присутствии понятых, а также своего защитника Степина И.А. Показания Щербакова А.И. на предварительном следствии, в части нанесения П. множественных ударов ножом, более 10, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, где указано, что все повреждения П. были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени. Орудие преступления - нож с рукояткой черного цвета было изъято на месте, указанном Щербаковым А.И. Показания Щербакова А.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого согласуются с выводами трасологических экспертиз, где указано, что не исключается возможность образования 17 повреждений, обнаруженных на рубашке П., и повреждения на фрагментах препаратов кожи трупа П. клинком ножа с черной ручкой, который был изъят в том месте, где по показаниям Щербакова А.И. он выбросил орудие убийства. Доводы Щербакова А.И. о том, что П. угрожал ему палкой и острым наконечником суд считает надуманными, так как при осмотре места происшествия данный предмет обнаружен не был и ранее на предварительном следствии Щербаков А.И. о данном факте не сообщал. В связи с изложенным, суд кладет показания Щербакова А.И., данные им на предварительном следствии, в основу обвинительного приговора.

Противоречия в показаниях Щербакова А.И. относительно обстоятельств покупки спиртного в день совершения преступления, направленности умысла при изъятии из дома погибшего мобильного телефона, суд считает несущественными.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Щербакова А.И.

Доводы стороны защиты о неправоверном поведении потерпевшего П., допустившего распитие спиртного в его доме, суд считает несостоятельными, так в судебном заседании было установлено, что именно Щербаков А. И. был инициатором распития спиртного в доме погибшего, для этой цели в день совершения преступления Щербаков А.И. дважды по собственной инициативе покупал спиртное и приносил по месту жительтва П.., который являлся инвалидом и из дома не выходил.

В судебном заседании было установлено, что Щербаков А.И. в момент нанесения ударов ножом испытывал к П. чувство злости, при этом осознавал опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления смерти последнего. Об умысле Щербакова А.И. на убийство П. свидетельствует использование подсудимым в качестве орудия преступления ножа, которым он нанес потерпевшему 19 ударов в область груди, живота и шеи, где расположены жизненно-важные органы. Наступление смерти П. находится в прямой причинной связи с причинением ему проникающих и непроникающих колото-резаных ранений шеи, груди и живота с повреждениями по ходу раневых каналов внутренних органов, что вызвало массивную кровопотерю, отчего П. скончался на месте происшествия.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Щербаковым А.И. преступления, данные характеризующие его личность.

Из материалов дела следует, что Щербаков А.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртное, постоянного места жительства не имеет (т.2 л.д. 57), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.59, л.д. 61).

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков А.И. <данные изъяты> (т.1 л.д. 175-176).

Данное заключение экспертов суд учитывает при назначении подсудимому Щербакову А.И. наказания и признает объективным, поскольку экспертное исследование проводилось компетентными специалистами государственного учреждения, имеющими длительный стаж работы, их выводы не противоречат другим доказательствам по делу, подсудимый Щербаков А.И. в ходе предварительного и судебного следствия давал последовательные показания, логично отвечал на поставленные вопросы в связи с чем, суд делает вывод о вменяемости подсудимого, как в момент совершения им указанного преступления, так и в настоящее время, вследствие чего он является субъектом инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд находит справедливым назначить его Щербакову А.И. в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Щербакову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в качестве альтернативного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Щербаковым А.И. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Щербакову А.И. следует отбывать в Исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Щербакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Щербакову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щербакова А.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наволочку красного цвета, простынь белого цвета в полосу красного цвета, футболку зеленого цвета, наволочку серого цвета, простыню, деревянную подставку под кружку, фрагмент газеты, стеклянную бутылку, крышку оранжевого цвета, жестяную банку, тарелку, чайную ложку, три окурка, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола коридора, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола жилой комнаты у кровати, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола жилой комнаты, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с пола жилой комнаты у входной двери, соскоб вещества бурого цвета с пола коридора, соскоб вещества бурого цвета с пола комнаты у кровати, коробку от мобильного телефона, стеклянную бутылку водки «Отчий дом» емкостью 0,25 литра, рюмку, стеклянную бутылку водки «Кедровая» емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку «Лимонадный Джо» емкостью 1,5 литра, два пластиковых стаканчика белого цвета, пластиковую бутылку «Лимонадный Джо» емкостью 1,5 литра - колокольчик, пластиковую бутылку «Лимонадный Джо» емкостью 1,5 литра - ананас, кухонный нож с металлической рукояткой, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, кухонный нож с рукояткой белого цвета, рубашку белого цвета, полотенце, брюки черного цвета Щербакова А.И., туфли черного цвета Щербакова А.И., простыню, свитер зеленого цвета, кухонный нож с рукояткой черного цвета, свободные концы ногтевых пластин с подногтевым содержимым обеих рук подозреваемого Щербакова А.И., хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 237-250, т.2 л.д.1-3) - уничтожить;

- мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.1-3)– предать по принадлежности представителю потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда <адрес> В.В.Азарова