Приговор от 19.12.2011



Дело № 1- 466/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 19 декабря 2011 года

Бежицкий районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего Пахомова И.Ю., при секретаре Бежуновой Я.В., Тужиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска С.В. Кондрат, Ю.И.Чумаковой, защитника Арсанова С.Б., представившего удостоверение № 052 и ордер №251461, подсудимой Зиновченковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зиновченковой Н.В.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновченкова Н.В. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере по 2 эпизодам.

Данные преступления совершены ею в Бежицком районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.40 часов, Зиновченкова Н.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах «Величко» и «Иванова», пообещала последним оказать содействие в незаконном приобретении для них наркотического средства – амфетамина, при этом получила от «Иванова» на эти цели деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Зиновченкова Н.В., не имея при себе наркотического средства, осознавая противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица в <адрес> незаконно приобрела для «Пилипенко» 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертов э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 1,434 грамма, что относится к крупному размеру. После этого, реализуя свой преступный умысел, Зиновченкова Н.В., находясь возле <адрес>, указанное вещество, по просьбе «Пилипенко» передала «Саранскому». «Саранский», участвующий в качестве покупателя, полученное от Зиновченковой Н.В. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ОРЧ КМ при УВД по Брянской области, чем изъял его из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.15 часов, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах «Величко» и «Иванова», пообещала последним оказать содействие в незаконном приобретении для них наркотического средства – амфетамина, при этом получила от «Иванова» для этого 1200 рублей. После чего, Зиновченкова Н.В., не имея при себе наркотического средства, осознавая противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица в <адрес> незаконно приобрела для «Иванова» и «Величко» сверток с из фольги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общей массой 0,692 грамма, что относится к крупному размеру. После этого, реализуя свой преступный умысел, Зиновченкова Н.В., находясь возле <адрес> указанное вещество, по просьбе передала «Иванову». «Иванов», участвующий в качестве покупателя, полученное от Зиновченковой Н.В. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ОРЧ КМ при УВД по Брянской области, чем изъял его из незаконного оборота.

Подсудимая Зиновченкова Н.В.. свою вину в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере по 2 эпизодам – признала полностью.

В судебном заседании подсудимая Зиновченкова Н.В. пояснила, что она проживает с матерью и несовершеннолетней дочерью, работает. Наркотические средства она не употребляет.

ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришла ее знакомая ФИО1 с ранее незнакомым парнем. ФИО1 попросила достать ей амфетамин, поскольку знала, что среди ее знакомых есть парень, у которого можно приобрести это наркотическое средство. ФИО1 ее уговаривала, говорила, что ей плохо, парню, который с ней пришел, тоже нужно наркотическое средство. Она согласилась, позвонила своему знакомому ФИО6 но не дозвонилась. ФИО1 настаивала, просила перезвонить ФИО6 Потом она ушла, но постоянно ей звонила, настаивала, чтобы она связалась с ФИО6 Вечером того же дня, она дозвонилась до ФИО6, который пообещал помочь приобрести амфетамин. Кроме того, в этот день к ней обратилась ее знакомая по имени Настя, которая так же попросила помочь приобрести для нее амфетамин, она согласилась, так как все равно собиралась приобретать амфетамин для ФИО1. По договоренности с ФИО6 вместе с ФИО1, на машине ее знакомого, поехали в <адрес>, где встретившись с ФИО6 она приобрела у него, за деньги своих подруг и для них, амфетамин. Часть она отдала в машине ФИО1, а потом в <адрес> в <адрес> отдала часть своей знакомой Насте. Наркотические средства приобретала по просьбе своих подруг, за их деньги, сама от этого никакой выгоды не имела. В содеянном раскаивается, просит назначить ей наказание в виде штрафа, в настоящее время она беременная, собирается вступить в брак с отцом будущего ребенка, обещает, что больше никаких преступлений не совершит.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в 20.40 часов.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.35 часов, он принимал участие в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Перед проведением проверочной закупки в помещении служебного кабинета, в его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО2, оперативным сотрудником, с участием граждан, выступающих в качестве покупателей наркотических средств «Пилипенко» и «Саранского», было проверено содержимое карманов их верхней одежды - наркотических средств, предметов, веществ запрещенных в свободном обороте обнаружено не было. После чего, был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 2400 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, с указание серийного номера купюр, с купюр сняты ксерокопии. «Пилипенко» были вручены осмотренные денежные купюры. Затем ФИО3 был произведен осмотр, автомобиля <данные изъяты> - где предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Проведение проверочной закупки наркотических средств, как ему пояснили, планировалось проводить у Зиновченковой Н.В.. После чего, «Пилипенко» и «Саранский», на осмотренной автомашине поехали в <адрес>, а остальные участники мероприятия остались их ожидать в здании ОРЧ КМ по линии УР № 2.В этот же день, примерно в 22.00 часов, «Пилипенко» и «Саранский» вернулись в кабинет и «Саранский» добровольно выдал ФИО3, два свертка, из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом «Саранский» пояснил, что в данном свертке находится амфетамин, который последний приобрел у Зиновченковой Н.В., за осмотренные 2400 рублей. Добровольно выданные «Саранским» два свертка из фольги, были помещены в полиэтиленовый пакет, который ФИО3 был опечатан бумажной биркой с печатью «для пакетов № 89 УВД по Брянской области», с подписями присутствующих лиц.

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д.43-44), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 2 при УМВД России по Брянской области. В отдел поступила оперативная информация о том, что Зиновченкова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу <адрес> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно оказывает лицам, употребляющим наркотические средства, содействие в приобретении наркотического средства – амфетамина. С целью проверки данной информации руководством было принято решение о документировании преступной деятельности и проведении в отношении Зиновченковой Н.В. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка данного наркотического средства, в которой он участвовал как организатор мероприятия, а для участия в качестве покупателя наркотического средства были приглашены «Пилипенко» и «Саранский». ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов, он организовал проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у Зиновченковой Н.В.. В этот день, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО5 и ФИО2 в кабинете № 5 ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области он произвел осмотр денежных средств на общую сумму 2 400 рублей, и содержимое карманов одежды «Саранского» и «Пилипенко». В ходе осмотра содержимого карманов верхней одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. По факту осмотра и передачи денежных средств им был составлен акт, после чего «Пилипенко» были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем, все присутствующие вышли на стоянку, расположенную возле здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области, где он произвел досмотр, <данные изъяты>, где наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на территории РФ обнаружено не было. В ходе досмотра аудио-видео запись не применялась. По результатам досмотра транспортного средства он также составил акт досмотра транспортного средства, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, поставили свои подписи за правильностью его составления. После чего «Саранский» сел за руль вышеуказанной автомашины, а «Пилипенко» на пассажирское сиденье и они выехали в условленное место, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Зиновченковой Н.В.. После чего он и приглашенные на добровольной основе граждане вернулись в служебный кабинет. Около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ «Саранский» и «Пилипенко» прибыли в здание ОРЧ № 2, где «Саранский» в кабинете № 5, в присутствии приглашённых добровольной основе граждан выдал два свертка из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что это амфетамин, который они за ранее осмотренные 2400 рублей, приобрели у Зиновченковой Н.В.. После этого в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое карманов «Саранского» и «Пилипенко», где денег, и других запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. Затем выданные свертки с порошкообразным веществом белого цвета упаковал в полиэтиленовый пакет, концы нити, которой был обвязан пакет, скрепил биркой с оттиском печати «№ 89 УВД по Брянской области МВД России», составил пояснительную надпись, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. Далее по результатам проведенного мероприятия он составил акт и опросил присутствующих. В ходе проведения данного мероприятия проводилась негласная аудиозапись его хода и результатов.

Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д.37-38), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что она дала показания, аналогичные показаниям ФИО5.

Кроме показаний свидетелей, вина Зиновченковой Н.В. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом

об обнаружении признаков преступления (л.д.2), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 20.40 часов возле <адрес> в ходе проведения проверочной закупки «Пилипенко» и «Саранским» у Зиновченковой Н.В., было приобретено порошкообразное наркотическое средство – амфетамин.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), согласно которому было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств у Зиновченковой Н.В.. Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия согласно которого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-14), согласно которому ФИО3, осмотрел содержимое карманов одежды «Саранского» и «Пилипенко», и не обнаружив там посторонних предметов, вручил «Пилипенко» для проведения мероприятия денежные средства – 2 400 рублей. Актом о проведении проверочной закупки (л.д.15-17), согласно которому «Саранский» добровольно выдал ФИО3 приобретенные у Зиновченковой Н.В., два свертка из фольги серебристого цвета с наркотическим средством - амфетамин, пояснив обстоятельства проведенного им оперативно-розыскного мероприятия.

Заключением эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41), согласно которому порошкообразное вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин (первитин), общая масса которого составляет 1,434 гр.. Заключением судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121), согласно которому, Зиновченкова Н.В. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предмета (л.д. 123-125), согласно которому были осмотрены - два свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, накопительный носитель СД – R диск.

По эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов.

Свидетель «Величко», в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года, он был приглашен сотрудниками ОРЧ КМ при УВД по Брянской области, для участия в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочных закупок, которые оперативные сотрудники планировали проводить у сбытчиков, проживающих в Бежицком районе г. Брянска. ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления, утвержденного руководством УВД по Брянской области, он, совместно с «Ивановым», проводил проверочную закупку наркотического средства - амфетамина у Зиновченковой Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время не помнит, он созвонился с Зиновченковой Н.В. и поинтересовался можно ли у нее приобрести наркотическое средство – амфетамин, на что последняя сказала, чтобы он подъезжал. Перед проведением проверочной закупки в помещении служебного кабинета № 6, расположенного в ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области в 18.00 часов, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан был проведен осмотр содержимого карманов его верхней одежды и одежды «Иванова». В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, на территории РФ, как у него, так и у «Иванова» обнаружено не было. Также был произведен осмотр денежных средств, на общую сумму 1 200 рублей, которые предназначались для приобретения наркотических средств у Зиновченковой Н.В., о чем был составлен соответствующий акт. После чего «Иванову» были вручены вышеуказанные денежные средства. Затем, все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области, где ФИО4 произвел досмотр, автомашины ВАЗ 2107, без регистрационных номеров, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего «Иванов» и он, на указанной автомашине поехали в Бежицкий район г. Брянска, где по ранее достигнутой договоренности с Зиновченковой Н.В., была назначена встреча. Остальные участники мероприятия, остались их ожидать в служебном кабинете. Около 19.05 часов, они приехали в Бежицкий район г. Брянска, и остановились возле <адрес> где проживает Зиновченкова Н.В.. Когда Зиновченкова Н.В. вышла, то «Иванов» сказал, последней, что нужны наркотические средства, а именно амфетамин и передал ей осмотренные ранее купюры в сумме 1200 рублей. Зиновченкова Н.В. сказала, что у нее нет, и надо ехать в Фокинский район г. Брянска. После чего, они все вместе поехали в Фокинский район г. Брянска. По дороге Зиновченкова Н.В. с кем – то, созванивалась и о чем – то разговаривала, а затем попросила, чтобы они остановились возле <данные изъяты> расположенном в <адрес> чтобы забрать деньги на приобретение амфетамина. Когда «Иванов» остановился, то Зиновченкова Н.В. вышла и направилась во двор одного из домов в <адрес> номер которого он не знает. Через некоторое время она вернулась, и они поехали дальше. Когда они приехали в <адрес> г. Брянска, время было около 20.10 часов. Зиновченкова Н.В., попросила остановиться возле <данные изъяты> После чего, она вышла из автомашины, они остались ее ожидать. Через какое-то время она вернулась, сказала, что все взяла, и они направились обратно в Бежицкий район г. Брянска. Зиновченкова Н.В. сказала, что передаст все в Бежицком районе. Потом по просьбе Зиновченковой Н.В., которая пояснила, что ей нужно отдать приобретенный амфетамин знакомой, они остановились в <адрес> г. Брянска, где Зиновченкова Н.В. вышла из автомашины, и отсутствовала около 10 минут, а когда вернулась, то они поехали к ней домой. Примерно около 21.15 часов, они подъехали к <адрес>, где Зиновченкова Н.В. в салоне автомашины передала «Иванову» сверток из фольги, при этом пояснила, что в данном свертке амфетамин. После чего, Зиновченкова Н.В., вышла из автомашины, а они вернулись здание ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области, где «Иванов» выдал ФИО4 сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является амфетамином, который ему продала Зиновченкова Н.В. за 1 200 рублей, осмотренных ранее. Затем выданный сверток с амфетамином ФИО4 упаковал в полиэтиленовый пакет, составил пояснительную надпись, где поставили свои подписи, приглашенные на добровольной основе граждане и он.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д.91-92), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 2 при УМВД России по Брянской области. В отдел поступила оперативная информация о том, что Зиновченкова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно оказывает лицам, употребляющим наркотические средства, содействие в приобретении наркотического средства – амфетамина. С целью проверки данной информации руководством было принято решение о документировании преступной деятельности и проведении в отношении Зиновченковой Н.В. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка данного наркотического средства, в которой он участвовал как организатор мероприятия, а для участия в качестве покупателя наркотического средства были приглашены «Величко» и «Иванов». С этой целью, около 18.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № 6 ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области произвел осмотр денежных средств на общую сумму 1200 рублей и содержимого карманов одежды «Иванова» и «Величко». В ходе осмотра содержимого карманов одежды предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. После чего «Иванову» были вручены описанные денежные купюры Банка России. Затем, все присутствующие вышли на стоянку около здания ОРЧ КМ по линии УР № 2 при УВД по Брянской области, где он произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, без регистрационных номеров. После чего, «Иванов» сел за руль автомашины, а гражданин «Величко» на пассажирское сиденье и они выехали в условленное место, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Зиновченковой Н.В.. А он и приглашенные на добровольной основе граждане вернулись в служебный кабинет. Примерно в 21 ч. 45 мин. «Иванов» и «Величко» прибыли в здание ОРЧ № 2, где «Иванов» в кабинете № 6, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это амфетамин, который продала последнему Зиновченкова Н.В. за 1200 рублей, осмотренных ранее. После этого в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое карманов гражданина «Иванова» и «Величко», где денег, и других запрещенных к гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. Затем выданный сверток с порошкообразным веществом белого цвета упаковал в полиэтиленовый пакет, концы нити, которой был обвязан пакет, скрепил биркой с оттиском печати «№ 89 УВД по Брянской области МВД России», составил пояснительную надпись, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. Далее по результатам проведенного мероприятия он составил акт и опросил присутствующих. В ходе проведения данного мероприятия проводилась негласная аудиозапись его хода и результатов.

Кроме показаний свидетелей, вина Зиновченковой Н.В. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом

об обнаружении признаков преступления (л.д.56), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.15 часов, возле <адрес>, расположенного в по пер. <адрес> г. Брянска, в ходе проведения проверочной закупки гр-ом «Величко» и «Ивановым» у гр-ки Зиновченковой Н.В., было приобретено порошкообразное наркотическое средство – амфетамин.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63)

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия (л.д.64-68), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, осмотрел содержимое карманов одежды «Величко» и «Иванова», и, не обнаружив там посторонних предметов, вручил «Пилипенко» для проведения мероприятия денежные средства – 1 200 рублей.

Актом о проведении проверочной закупки (л.д.69-71), согласно которому «Иванов» добровольно выдал ФИО4 приобретенные у Зиновченковой Н.В., два свертка из фольги серебристого цвета с наркотическим средством - амфетамин, пояснив обстоятельства проведенного им оперативно-розыскного мероприятия.

Заключением эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-99), согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин (первитин), общая масса которого составляет 0,692 г. Заключением судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121), согласно которому, гр-ка Зиновченкова Н.В. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предмета (л.д. 126), согласно которому были осмотрены: один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом; накопительный носитель СД – R диск с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания подсудимой Зиновченковой Н.В. суд считает достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, последовательны, подробны, не противоречат показаниям свидетелей и письменным материалам дела.

Оценивая показания свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, логичны, последовательны, подробны и не противоречат друг другу.

Оценивая заключения проведенных по данному уголовному делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи, с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает полными, допустимыми, и достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины Зиновченковой Н.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере по 2 эпизодам.

Действия Зиновченковой Н.В., суд квалифицирует по ч.5ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в 20.40 часов и от ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов) по каждому эпизоду, так как она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, по каждому эпизоду.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - они относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой: ранее судима (л.д.145), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.156); вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном; имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д.157); на учете у врача - нарколога (л.д.154) – не состоит, однако, <данные изъяты> на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.155), от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в настоящее время Зиновченкова Н.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимой, а так же влияние наказания на её исправление, суд находит справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает материальное положение подсудимой, нахождение у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание, суд назначает путем частичного сложений наказаний.

Зиновченкова Н.В. судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора <данные изъяты> в связи с чем, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: три свертка из фольги, с порошкообразным веществом и два CD-R диска, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Брянску, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновченкову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 20.40 часов), в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 часов), в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зиновченковой Наталье Валерьевне наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зиновченковой Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зиновченковой Н.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три свертка из фольги, с порошкообразным веществом и два CD-R диска, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.