Приговор от 16.11.2011



Дело № 1-483/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 16 ноября 2011года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Чумаковой Ю.И., подсудимого Афонина В.В., защитника Протасова В.В. представившего удостоверение №209 и ордер №263333, при секретаре М.Н.Тужиковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Афонина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, изменен признан виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Афонин В.В., находясь <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес три удара кулаком в область грудной клетки ФИО1, который в это время лежал на кровати, причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы правой половины грудной летки, которая характеризуется переломом 5-6 ребер со смещением костных отломков, повреждением легкого, сопровождавшаяся подкожной и межмышечной эмфиземой, очаговым пневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений, схватил последнего за ногу, стащил с кровати, в результате чего, ФИО1 упал и ударился головой, в связи, с чем ему были причинена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, ссадиной лица, кровоизлиянием под конъюнктиву правого глаза, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афонин В.В. соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Афонин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит назначить ему минимальное наказание, с учетом его состояния здоровья, наличия у него группы инвалидности.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Афонина В.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, он является инвалидом 2 группы.

Потерпевший ФИО1, в своем заявлении, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И., не возражает против заявленного Афониным В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Афонина В.В. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Афонин В.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории тяжких преступлений: ранее судим (л.д.114-115), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.118); является <данные изъяты> (л.д. 122); страдает рядом заболеваний( л.д.121); вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> (л.д. 117), у врача-психиатра (л.д.116) - не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

ДД.ММ.ГГГГ, Афонин В.В. осужден <данные изъяты> по ч.1 ст.112 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; приговором <данные изъяты> приговор от ДД.ММ.ГГГГ, изменен: Афонин В.В. признан виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1ст.18 УК РФ, в действиях Афонина В.В. имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие группы инвалидности и ряда заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же положения ст.68 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, суд назначает наказание Афонину В.В., наказание путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Афонину В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в суде не установлено.

Прокурором Бежицкого района г.Брянска, в защиту интересов РФ, заявлен гражданский иск о взыскании с Афонина В.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 13417 рублей 91 копейка.

Подсудимый Афонин В.В. и его защитник Протасов В.В. иск прокурора признали в полном объеме.

Суд полагает необходимым иск прокурора удовлетворить в полном объеме, поскольку он заявлен в установленном законом порядке, подсудимый его признал полностью.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, назначить Афонину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Афонина В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Афонину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Афонину В.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13417 (Тринадцать тысяч четыреста семнадцать) рублей 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.