Приговор от 20.01.2012



Дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 20 января 2012 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Я.В. Бежуновой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Чумаковой Ю.И., подсудимого Горбачева П.В., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер №270644, а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев П.В. совершил угон, т.е неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Преступление совершен им в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 0.30 часов, Горбачев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, неправомерно, с целью угона, без цели хищения, имея ключи от замка зажигания, запустил двигатель, автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. После чего, передвигаясь на указанном автомобиле по Бежицкому району г.Брянска, примерно в 04.00 часа, у <адрес>, допустил наезд на электрическую опору, т.е. совершил дорожно-транспортное происшествие, и был задержан сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбачев П.В., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбачев П.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, обязуется возместить ущерб, для чего в настоящее время он устроился работать на автомойку.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Горбачева П.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, просит не лишать подсудимого свободы, ущерб ему не возмещен, исковые требования заявит в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И., не возражает против заявленного Горбачевым П.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Горбачева П.В. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Горбачев П.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев П.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: ранее не судим (л.д. 59), вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (л.д.12), на учете у врача-нарколога – не состоит (л.д. 60), <данные изъяты> согласно характеристике с места жительства (л.д.63): жалоб от родственников и соседей не поступало, обязуется возместить ущерб, потерпевший не настаивает на строгом наказании, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление, суд находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к совершенному, мнение потерпевшего, суд полагает возможным применить к Горбачеву П.В. ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, суд полагает возможным оставить у него же; ксерокопии документов на автомобиль, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает возможным оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горбачеву П.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (Один) год.

Обязать Горбачева П.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, по месту его жительства, в дни указанные этим органом, и не менять без его уведомления место жительства.

Контроль за поведением Горбачева П.В., возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Горбачеву П.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить у него же; ксерокопии документов на автомобиль, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.