приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1- 510/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «14» декабря 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Бежицкого районного суда г. Брянска Азаровой В.В.,

при секретаре Максютенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Чумаковой Ю.И.,

подсудимого Шишова М.И.,

защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313 и ордер № 264347,

потерпевших Ш.., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишова М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шишов М.И. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шишов М.И., находясь в <адрес>, в ходе драки с Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес множество ударов двумя ножами по телу последнему, причинив тем самым Ш. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, по признаку опасности для жизни относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки с обеих сторон и колото-резаные раны мягких тканей шеи, брюшной стенки, обеих нижних конечностей, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шишов М.И., находясь в <адрес>, с целью угрозы убийством, умышленно обхватил С. правой рукой за шею, при этом, держа в руке два ножа, провел находящимися у него в руке ножами по воротнику свитера одетого на С., при этом высказал в адрес С. угрозу физической расправы, а именно, угрозу убийством. В силу сложившихся обстоятельств С. данную угрозу убийством, высказанную Шишовым М.И., восприняла реально, как действительную опасность для своей жизни, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, в связи с тем, что угроза была сопряжена с реальными действиями по ее осуществлению.

Органами предварительного следствия действия Шишова М.И. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шишов М.И. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шишов М.И. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию его действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Ш. и С. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чумакова Ю.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шишову М.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шишова М.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, в 1998 году перенес операцию по удалению почки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д. 29), принятие мер к вызову бригады «скорой помощи», полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени опасности, данных характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а также применения ст.73 УК РФ.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шишову М.И. следует назначить в Исправительной колонии общего режима.

В судебных прениях государственный обвинитель Чумакова Ю.И. поддержала исковые требования прокурора <адрес> (л.д.99-101) и просила взыскать с подсудимого Шишова М.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Ш. в сумме 7457 рублей 09 копейки.

Подсудимый Шишов М.И. исковые требования прокурора <адрес> признал в полном объеме.

Рассмотрев исковые требования прокурора <адрес> о взыскании расходов стоимости лечения потерпевшего Ш., суд считает обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению в заявленном объеме, которые в соответствии с основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ раздел 12 ст.ст.66-67 подлежат взысканию с подсудимого Ш. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в размере 7457 рублей 09 копейки.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шишову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шишова М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шишову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Шишовым М.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещения затрат на лечение Ш. – 7457 (семь тысяч четыреста пятьдесят семь) рублей 09 копеек.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции (л.д. 210-211):

- два ножа, как орудия преступления, - уничтожить;

- джемпер рубашечного типа, мужские брюки, мужские трусы и носки, изъятые у потерпевшего Ш. – уничтожить;

- куртку с вязанными рукавами, спортивные брюки, джемпер коричневого цвета, спортивные кроссовки, спортивную куртку, спортивные брюки с подкладкой, изъятые у Шишова М.И. – передать Шишову М.И или указанным им лицам;

- женский свитер, изъятый у С., покрывало, изъятое на месте происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда <адрес> В.В.Азарова

Определением судебной коллегии по уголовным делам кассационной инстанции Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

- наказание, назначенное осужденному Шишову М.И. по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 месяцев лишения свободы, изменить на наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.

Возложить на осужденного Шишова М.И. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства муниципального образования;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Снизить наказание, назначенное осужденному Шишову М.И. на основании ч.3 ст.69 УК РФ, до 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда <адрес> В.В.Азарова