Приговор по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 513/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск « 28 » декабря 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Бежицкого районного суда г. Брянска Азаровой В.В.,

при секретаре Максютенко Н. В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Чумаковой Ю.И., Голощаповой Н.П.,

подсудимой Дубининой О.А.,

защитника Протасова В.В., представившего удостоверение №209 и ордер № 270335,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубининой О.А., ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не имеющей судимости,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинина О.А. совершила 5 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дубинина О.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), находясь во втором подъезде дома по улице <адрес>, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 1500 рублей, лицу под псевдонимом «С», участвующей на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 2,486 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Дубинина О.А., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца, так как впоследствии наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «С» сотрудникам ОМ – УВД по <адрес> и тем самым было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дубинина О.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство – ацетилированный опий, находясь у себя дома в квартире дома по улице <адрес>, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «Д.», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – ацетилированный опий массой 1,836 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Дубинина О.А., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца, так как впоследствии наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Д.» сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и тем самым было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дубинина О.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), находясь во втором подъезде дома по улице <адрес>, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 1500 рублей лицу под псевдонимом «С», участвующей на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 1,01 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Дубинина О.А., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца, так как впоследствии наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «С» сотрудникам ОМ – УВД по <адрес> и тем самым было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дубинина О.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), находясь во втором подъезде дома по улице <адрес>, незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 1500 рублей лицу под псевдонимом «С», участвующей на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 1,140 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Дубинина О.А., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца, так как впоследствии наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой под псевдонимом «С» сотрудникам ОМ – УВД по <адрес> и тем самым было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Дубинина О.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство – ацетилированный опий, находясь во втором подъезде дома по улице <адрес> незаконно сбыла путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «Д.», участвующему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – ацетилированный опий массой 2,440 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако Дубинина О.А., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца, так как впоследствии наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Д.» сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и тем самым было изъято из незаконного оборота.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимая Дубинина О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что стала употреблять наркотические средства около ДД.ММ.ГГГГ лет назад. С лета ДД.ММ.ГГГГ года употребляла опий систематически. Её знакомые знали, что она употребляет наркотические средства и иногда обращались к ней за приобретением данного наркотика. Она продавала им опий из объема, приобретенного для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонила знакомая, с которой она ранее употребляла наркотики, предполагает, что это была допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом «С», и попросила помочь приобрести для нее наркотик. Так как за несколько дней до этого она приобрела у И для личного потребления наркотическое средство – опий или экстракт маковой соломки, и у нее оставалось немного, она пожалела эту женщину и решила продать ей оставшееся наркотическое средство. По телефону они договорились встретиться в подъезде её (Дубининой) дома. Около <данные изъяты> часов в домофон позвонила «С», которой она в подъезде на лестнице между 3 и 4 этажами передала наркотическое средство в шприце. Массу наркотического средства и сумму переданных ей денег указать не может, но не отрицает объем наркотического средства и размер денежных средств, указанных в обвинительном заключении по данному эпизоду. В содеянном раскаивается.

Вина Дубининой О.А. в совершении указанного преступления, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «С» пояснила суду, что она знает Дубинину О.А. около ДД.ММ.ГГГГ, с которой познакомилась через общих знакомых и, со слов последних, ей было известно, что Дубинина О.А. сама изготавливает экстракт маковой соломки. Она общалась с Дубининой О.А. лично и по телефону. До проведения проверочных закупок при личной встрече Дубинина О.А. сообщала, что у неё есть наркотическое средство - экстракт маковой соломки, который она сама изготавливает и может продать. Потом Дубинина О.А. звонила ей и предлагала купить у неё наркотическое средство, но она отказывалась, так как у неё не было денежных средств. После этого она обратилась в отделение полиции и выразила добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами с целью выявления фактов продажи наркотических средств. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила Дубинина О.А. и сообщила, что у неё для продажи имеется наркотическое средство- экстракт маковой соломки. О данном разговоре она сообщила сотрудникам правоохранительных органов. Потом Дубинина еще раз ей позвонила и назначила встречу для приобретения у неё наркотического средства в подъезде её дома, они обговорили объем наркотического средства и сумму платежа. В этот же день её пригласили в отделение полиции и предложили в качестве покупателя участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дубининой О.А., на что она дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном кабинете оперативный сотрудник Б в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, передал ей ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт. На служебной автомашине под управлением о\у О., она вместе с приглашенными на добровольной основе гражданами П. и К. приехала в сквер <данные изъяты> по <адрес>, где она вышла из автомобиля и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во втором подъезде д. по <адрес> встретилась с Дубининой О.А., которая за 1500 рублей передала ей шприц с жидким веществом, сообщив, что это экстракт маковой соломы. После чего она вернулась к автомашине и выдала О. в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, медицинский шприц с наркотическим средством, приобретенным у Дубининой О.А., и пояснила обстоятельства его приобретения. Данный шприц был упакован и опечатан.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б., О., П., К., Л., Л.

Свидетель Б. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - экстракта маковой соломы у Дубининой О.А. Роль покупателя исполняла приглашенная на добровольной основе гражданка под псевдонимом «С». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном кабинете, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П. и К., он произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, используемых для проведения «проверочной закупки», о чем был составлен акт. После чего в этот же день о\у О. выполнявший роль водителя, гражданка под псевдонимом «С», П. и К. поехали к месту встречи с Дубининой, а он вернулся в служебный кабинет. Примерно через 1 час указанные лица вернулись и О. выдал опечатанный полимерный пакет, внутри которого находился одноразовый медицинский шприц с жидкостью, при этом гражданка под псевдонимом «С» пояснила, что приобрела его у Дубининой (т.2 л.д.53-57).

Свидетель О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Дубининой О.А. в качестве водителя автомобиля, на котором осуществлялся выезд к месту проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан - П. и К., Б. осмотрел денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые для проведения ОРМ., о чем был составлен акт. После чего Б. проверил содержимое сумочки гражданки «С», которая выступала в качестве покупателя наркотического средства у Дубининой. В ходе осмотра наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего он, «С», П. и К. на автомашине выехали к скверу <данные изъяты> по <адрес>, где «С.» вышла из автомашины и направилась к дому по ул. <адрес> Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «С.» вернулась и выдала ему медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснила, что приобрела его у Дубининой О.А. Данный шприц он упаковал и, вернувшись в ОМ – , выдал его Б. (т.2 л. д. 68-72).

Свидетели П. и К. показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Дубининой О.А., при этом роль покупателя выполняла гражданка под псевдонимом «С.». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в их присутствии оперативный сотрудник Б в служебном кабинете произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые передал «С», осмотрев одежду о\у О. и сумочку последней, а также автомобиль <данные изъяты> на котором следовали к месту встречи с Дубининой О.А.. При этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они вместе с О., «С» поехали на встречу с Дубининой О.А. на <адрес> к скверу <данные изъяты> Там «С» вышла из автомобиля и направилась к дому по ул. <адрес> Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «С» вернулась и выдала О. медицинский шприц с жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. При этом «С» пояснила, что данный шприц ей продала Дубинина О.А. за 1500 рублей (т.2 л.д.73-77, л.д.78-83).

Свидетель Л. показывала, что примерно с весны ДД.ММ.ГГГГ. путем внутривенных инъекций она употребляет ацетилированный опий. С Дубининой О.А. она знакома около ДД.ММ.ГГГГ лет, поэтому ей известно, что последняя также употребляет указанное наркотическое средство. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ. от своих знакомых ей стало известно, что Дубинина О.А. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д. , кв. , изготавливает ацетилированный опий, и она попросила Дубинину О.А. помочь ей приобрести наркотическое средство. Дубинина О.А. согласилась ей помочь и назначила встречу около магазина, расположенного недалеко от её дома. На встрече Дубинина О.А. за 500 рублей передала ей шприц объемом 10 мл, внутри которого находился раствор ацетилированного опия. После этого она еще 1 или 2 раза приобретала наркотическое средство - ацетилированный опий у Дубининой О.А., которое последняя продавала в медицинских шприцах по 50 рублей за 1 мл раствора (т.1 л. д. 95-96).

Свидетель Л показывал, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. В ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Дубининой О, которая сообщила ему, что потребляет ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился в квартире Дубининой О.А. по адресу: <адрес>, д. , кв. и помогал ей клеить обои. По его просьбе Дубинина О.А. дала ему для употребления ацетилированный опий около 3 мл, который он употребил путем введения внутривенной инъекции. После чего в квартиру Дубининой О.А. пришли сотрудники УФСКН РФ, и она была задержана (т.1 л.д. 115-117).

Вина подсудимой Дубининой О.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «С» у Дубининой О.А. во втором подъезде д. по ул. <адрес> приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 2,486 грамма (т.1 л.д.193);

- ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМ- УВД по <адрес> П. вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в целях документирования фактов преступной деятельности Дубининой О.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д.205);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которому «С» для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дубининой О.А. были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д. 206-207);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ Дубинина О.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во втором подъезде д. по ул. <адрес> незаконно сбыла «С» одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри (т.1 л. д.210-212).

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в следственный отдел УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Дубининой О.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.42-43);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеозапись, проведённого в отношении Дубининой О.А. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней зафиксирована встреча «С» с Дубининой О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Дубинина О.А. незаконно сбыла «С» одноразовый медицинский шприц с жидкостью (т.2 л.д.88-90);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.47-49).

Суммарный вес наркотического вещества, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданного гражданкой под псевдонимом «С», подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2,486 грамма (т.1 л.д. 225).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, сбытая в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Дубининой О.А., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (т.2 л.д. 39-40).

Указанное заключение криминалистической экспертизы является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства экстракта маковой соломы является количество, превышающее 1 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Дубининой О.А. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимая Дубинина О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что стала употреблять наркотические средства около ДД.ММ.ГГГГ лет назад. С лета ДД.ММ.ГГГГ года употребляла опий систематически. Её знакомые знали, что она употребляет наркотические средства и иногда обращались к ней за приобретением данного наркотика. Она продавала им опий из объема, приобретенного для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый парень по имени А, которого она знала как лицо употребляющее наркотики, предполагает, что это был допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Д», и попросил помочь приобрести для него наркотик. Так как за несколько дней до этого она приобрела у И для личного потребления наркотическое средство – опий, и у нее оставалось немного, она согласилась продать «Д» часть наркотического средства, о чем они договорились по телефону. Во второй половине дня «Д» позвонил в домофон, она открыла и, так как знала его, встретилась с ним в её квартире, где она передала «Д» шприц с опием, а «Д» передал ей деньги в сумме 500 рублей. Массу наркотического средства указать не может, но не отрицает объем наркотического средства, указанного в обвинительном заключении по данному эпизоду. В содеянном раскаивается.

Вина Дубининой О.А. в совершении указанного преступления, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «Д пояснил суду, что он в качестве покупателя участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дубининой О.А.. До проведения ОРМ он знал Дубинину О.А., как лицо занимающееся изготовлением и продажей опия. Данная информация была известна и широкому кругу его знакомых. У Дубининой О.А. можно было приобрести наркотическое средство, при этом было достаточно придти к её дому, расположенному по адресу: <адрес>, д., кв. позвонить в домофон, представиться и пояснить какая доза наркотика нужна. Также было известно, что Дубинина О.А. продавала опий по цене 50 рублей за один куб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в помещении УФСКН РФ по <адрес> оперативный сотрудник, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, фамилии которых он не помнит в связи с давностью времени, передал ему осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен акт. Затем на служебной автомашине он вместе с оперативным сотрудником и лицами, участвующими в ОРМ на добровольной основе, приехали на встречу с Дубининой. Он вышел из автомашины и подошел к дому №. по <адрес>, где проживала Дубинина О.А. Позвонил по домофону, сказал сколько ему нужно наркотика, зашел в подъезд, поднялся на последний этаж и зашел в квартиру , где на кухне Дубинина О.А. достала из холодильника емкость, из которой в шприц набрала опий и передала ему. А он в свою очередь передал Дубининой О.А. ранее осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей. После чего он вернулся к служебному автомобилю, где выдал оперативному сотруднику в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан приобретенный у Дубининой О.А. шприц с наркотическим средством и пояснил обстоятельства его приобретения. Данный шприц был упакован и опечатан.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С., Н.., И., Л.., Л.

Свидетель С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – ацетилированного опия у Дубининой О.А. Роль покупателя исполнял приглашенный на добровольной основе гражданин под псевдонимом «Д.». В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Н., И. и «Д.» им был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения ОРМ, о чем был составлен акт. После чего в этот же день он, «Д.», Н и И поехали к месту встречи с Дубининой. Приехав на место, «Д.» вышел из автомобиля и направился к д по ул. <адрес> на встречу с Дубининой. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «Д.» вернулся и выдал ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что приобрел его у Дубининой, в квартире последней (т.1 л. д. 118-121).

Свидетели Н и И показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе участвовали в проведении «проверочной закупки» ацетилированного опия у Дубининой О.А., при этом роль покупателя выполнял гражданин под псевдонимом «Д.». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в их присутствии оперативный сотрудник С. в помещении УФСКН РФ по <адрес> произвёл осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, которые передал «Д.», осмотрев его одежду, а также служебный автомобиль, на котором следовали к месту встречи с Дубининой О.А.. При этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они вместе со С. и «Д.» поехали на встречу с Дубининой О.А.. «Д.» вышел из автомобиля и направился к д. по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты «Д.» вернулся и выдал С.. медицинский шприц с жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. Данный шприц с жидкостью, как пояснил «Д.», ему продала Дубинина О.А. за 500 рублей примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> по ул. <адрес> (т.1 л.д.125-127, л.д.122-124).

Свидетель Л. показывала, что примерно с весны ДД.ММ.ГГГГ. путем внутривенных инъекций она употребляет ацетилированный опий. С Дубининой О.А. она знакома около ДД.ММ.ГГГГ лет, поэтому ей известно, что последняя также употребляет указанное наркотическое средство. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ. от своих знакомых ей стало известно, что Дубинина О.А. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д. , кв. , изготавливает ацетилированный опий, и она попросила Дубинину О.А. помочь ей приобрести наркотическое средство. Дубинина О.А. согласилась ей помочь и назначила встречу около магазина, расположенного недалеко от её дома. На встрече Дубинина О.А. за 500 рублей передала ей шприц объемом 10 мл, внутри которого находился раствор ацетилированного опия. После этого она еще 1 или 2 раза приобретала наркотическое средство - ацетилированный опий у Дубининой О.А., которое последняя продавала в медицинских шприцах по 50 рублей за 1 мл раствора (т.1 л. д. 95-96).

Свидетель Л. показывал, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. В ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Дубининой О, которая сообщила ему, что потребляет ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился в квартире Дубининой О.А. по адресу: <адрес>, д. кв. и помогал ей клеить обои. По его просьбе Дубинина О.А. дала ему для употребления ацетилированный опий около 3 мл, который он употребил путем введения внутривенной инъекции. После чего в квартиру Дубининой О.А. пришли сотрудники УФСКН РФ, и она была задержана (т.1 л.д. 115-117).

Вина подсудимой Дубининой О.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого ДД.ММ.ГГГГ Дубинина О.А., находясь в кв. д. по ул. <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Д.» за 500 рублей наркотическое средство – ацетилированный опий массой 1,836 грамма (т.1 л.д. 3);

-ДД.ММ.ГГГГ начальником 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> П. вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – ацетилированного опия у Дубининой О.А. (т.1 л.д.11);

-ДД.ММ.ГГГГ составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которому «Д.» для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дубининой О.А. были переданы денежные средства сумме 500 рублей (т.1 л. д. 12-14);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором отражено, что Дубинина О.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в кв. д. по <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Д.» медицинский шприц с жидкостью внутри (т.1 л. д.15-17).

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в следственный отдел УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – ацетилированный опий, незаконно сбытое Дубининой О.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-165);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Дубининой О.А. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней зафиксирована встреча «Д.» с Дубининой О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Дубинина О.А. незаконно сбыла «Д.» одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри (т.1 л.д.173-174);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Дубининой О.А. ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Дубинина О.А. незаконно сбыла наркотическое средство – ацетилированный опий (т.1 л.д.128-130).

Суммарный вес наркотического вещества, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у Дубининой О.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Д.», подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством – ацетилированный опий 1,836 грамма (т.1 л.д.28-31).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в шприце, сбытом Дубининой О.А в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, является – наркотическим средством – ацетилированный опий (т.1 л.д.136-138).

Указанное заключение криминалистической экспертизы является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства ацетилированного опия является количество, превышающее 0,5 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Дубининой О.А. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимая Дубинина О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что стала употреблять наркотические средства около ДД.ММ.ГГГГ лет назад. С лета ДД.ММ.ГГГГ года употребляла опий систематически. Её знакомые знали, что она употребляет наркотические средства и иногда обращались к ней за приобретением данного наркотика. Она продавала им опий из объема, приобретенного для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонила знакомая, с которой она ранее употребляла наркотики, предполагает, что это была доброшенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом «С», и попросила помочь приобрести для нее наркотик. Так как у неё в наличии было наркотическое средство, которое она приобретала для личного употребления, она согласилась продать «С» оставшееся наркотическое средство – опий или экстракт маковой соломки. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она встретилась с «С» в подъезде её дома на лестнице между 3 и 4 этажами, где передала «С» наркотическое средство в шприце. Массу наркотического средства и сумму переданных ей денег указать не может, но не отрицает объем наркотического средства и размер денежных средств, указанных в обвинительном заключении по данному эпизоду. В содеянном раскаивается.

Вина Дубининой О.А. в совершении указанного преступления, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «С» пояснила суду, что она знает Дубинину О.А. около ДД.ММ.ГГГГ, с которой познакомилась через общих знакомых и, со слов последних, ей было известно, что Дубинина О.А. сама изготавливает экстракт маковой соломки. Она общалась с Дубининой О.А. лично и по телефону. До проведения проверочных закупок при личной встрече Дубинина О.А. сообщала, что у неё есть наркотическое средство - экстракт маковой соломки, который она сама изготавливает и может продать. Потом Дубинина О.А. звонила ей и предлагала купить у неё наркотическое средство, но она отказывалась, так как у неё не было денежных средств. После этого она обратилась в отделение полиции и выразила добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами с целью выявления фактов продажи наркотических средств, после чего она трижды участвовала в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дубининой О.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила Дубинина О.А. и сообщила, что у неё можно приобрести экстракт маковой соломки. По телефону они обговорили объем наркотического средства, который может продать Дубинина и размер оплаты. Также Дубинина О.А. назначила ей встречу в подъезде своего дома. В это же день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном кабинете оперативный сотрудник Б, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, передал ей ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт. На служебной автомашине под управлением о\у О., она вместе с приглашенными на добровольной основе гражданами П и К. приехали в сквер <данные изъяты> по <адрес>, где она вышла из автомобиля и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во втором подъезде д. по <адрес> встретилась с Дубининой О.А., которая за 1500 рублей передала ей два шприца с жидким веществом, сообщив, что это экстракт маковой соломы. После чего она вернулась к автомашине и в присутствии приглашенных на добровольной основе лиц выдала два медицинских шприца с жидкостью О. и пояснила обстоятельства их приобретения у Дубининой О.А. Данные шприцы были упакованы и опечатаны.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б., О., П., К., Л., Л

Свидетель Б. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - экстракта маковой соломы у Дубининой О.А. Роль покупателя исполняла приглашенная на добровольной основе гражданка под псевдонимом «С». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном кабинете, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П и К., он произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, используемых для проведения «проверочной закупки», о чем был составлен акт. После чего в этот же день о\у О, выполнявший роль водителя, гражданка под псевдонимом «С», П и К поехали к месту встречи с Дубининой, а он ожидал их возвращения в служебном кабинете. Примерно через <данные изъяты> час указанные лица вернулись и О выдал опечатанный полимерный пакет, внутри которого находилось два одноразовых медицинских шприца с жидкостью, при этом гражданка под псевдонимом «С» пояснила, что приобрела их у Дубининой (т.2 л.д.53-57).

Свидетель О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Дубининой О.А. в качестве водителя автомобиля, на котором осуществлялся выезд к месту проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан - П. и К., Б. осмотрел денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые для проведения ОРМ, о чем был составлен акт. После чего Б проверил содержимое сумочки гражданки «С», которая выступала в качестве покупателя наркотического средства у Дубининой. В ходе осмотра наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего он, «С», П и К на автомашине подъехали к скверу «<данные изъяты> по <адрес>, где «С» вышла из автомашины и направилась к дому по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «С» вернулась и выдала ему два медицинских шприца с жидкостью внутри, при этом пояснила, что приобрела их у Дубининой О.А. Данные шприцы он упаковал и, вернувшись в ОМ – , выдал их Б (т.2 л. д. 68-72).

Свидетели П. и К. показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Дубининой О.А., при этом роль покупателя выполняла гражданка под псевдонимом «С». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в их присутствии оперативный сотрудник Б. в служебном кабинете произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые передал «С», осмотрев одежду о\у О и сумочку последней, а также автомобиль «<данные изъяты>», на которой следовали к месту встречи с Дубининой О.А.. При этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они вместе с О., «С» поехали на встречу с Дубининой О.А. на <адрес> к скверу <данные изъяты> Там «С» вышла из автомобиля и направилась к дому по ул. <адрес> <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «С» вернулась и выдала О два медицинских шприца с жидкостью внутри, которые были упакованы и опечатаны. При этом «Сидорова» пояснила, что данные шприцы ей продала Дубинина О.А. за 1500 рублей (т.2 л.д.73-77, л.д.78-83).

Свидетель Л. показывала, что примерно с весны ДД.ММ.ГГГГ. путем внутривенных инъекций она употребляет ацетилированный опий. С Дубининой О.А. она знакома около ДД.ММ.ГГГГ лет, поэтому ей известно, что последняя также употребляет указанное наркотическое средство. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ. от своих знакомых ей стало известно, что Дубинина О.А. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д. , кв. , изготавливает ацетилированный опий, и она попросила Дубинину О.А. помочь ей приобрести наркотическое средство. Дубинина О.А. согласилась ей помочь и назначила встречу около магазина, расположенного недалеко от её дома. На встрече Дубинина О.А. за 500 рублей передала ей шприц объемом 10 мл, внутри которого находился раствор ацетилированного опия. После этого она еще 1 или 2 раза приобретала наркотическое средство - ацетилированный опий у Дубининой О.А., которое последняя продавала в медицинских шприцах по 50 рублей за 1 мл раствора (т.1 л. д. 95-96).

Свидетель Л. показывал, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. В ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Дубининой О, которая сообщила ему, что потребляет ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился в квартире Дубининой О.А. по адресу: <адрес>, д. , кв. и помогал ей клеить обои. По его просьбе Дубинина О.А. дала ему для употребления ацетилированный опий около 3 мл, который он употребил путем введения внутривенной инъекции. После чего в квартиру Дубининой О.А. пришли сотрудники УФСКН РФ, и она была задержана (т.1 л.д. 115-117).

Вина подсудимой Дубининой О.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «С.» у Дубининой О.А. во втором подъезде д. по <адрес> приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,010 грамма (т.1 л.д.195);

- ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМ- УВД по <адрес> П. вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в целях установления каналов поступления наркотических средств Дубининой О.А. (т.1 л.д.232);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которому «С» для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дубининой О.А. были переданы денежные средства сумме 1500 рублей (т.1 л.д. 233-234);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во втором подъезде д. по ул. <адрес>, незаконно сбыла «С» два одноразовых медицинских шприца с жидкостью внутри (т.1 л. д.237-239).

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в следственный отдел УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Дубининой О.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.42-43);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47-49).

Суммарный вес наркотического вещества, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданного гражданкой под псевдонимом «С», подтверждается справкой об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что жидкость, содержащаяся в двух шприцах, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,010 грамма (т.2 л.д. 2).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в двух шприцах, сбытая в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Дубининой О.А., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (т.2 л.д. 39-40).

Указанное заключение криминалистической экспертизы является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства экстракта маковой соломы является количество, превышающее 1 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Дубининой О.А. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимая Дубинина О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что стала употреблять наркотические средства около ДД.ММ.ГГГГ лет назад. С лета ДД.ММ.ГГГГ года употребляла опий систематически. Её знакомые знали, что она употребляет наркотические средства и иногда обращались к ней за приобретением данного наркотика. Она продавала им опий из объема, приобретенного для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонила знакомая, с которой она ранее употребляла наркотики, предполагает, что это была допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом «С», и попросила помочь приобрести для нее наркотик. В тот момент у неё в наличии имелось наркотическое средство - опий или экстракт маковой соломки и она согласилась продать его «С» и назначила ей встречу. Около <данные изъяты> часов в домофон позвонила «С», которой в подъезде на лестнице между 3 и 4 этажами она передала наркотическое средство, в чем оно было, по этому эпизоду, не помнит, но не отрицает, что во флаконе. Массу наркотического средства и сумму переданных ей денег указать не может, но не отрицает объем наркотического средства и размер денежных средств, указанных в обвинительном заключении по данному эпизоду. В содеянном раскаивается.

Вина Дубининой О.А. в совершении указанного преступления, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «С» пояснила суду, что она знает Дубинину О.А. около года, с которой познакомилась через общих знакомых и, со слов последних, ей было известно, что Дубинина О.А. сама изготавливает экстракт маковой соломки. Она общалась с Дубининой О.А. лично и по телефону. До проведения проверочных закупок при личной встрече Дубинина О.А. сообщала, что у неё есть наркотическое средство - экстракт маковой соломки, который она сама изготавливает и может продать. Потом Дубинина О.А. звонила ей и предлагала купить у неё наркотическое средство, но она отказывалась, так как у неё не было денежных средств. После этого она обратилась в отделение полиции и выразила добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами с целью выявления фактов продажи наркотических средств, после чего она трижды участвовала в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дубининой О.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила Дубинина О.А. и сообщила, что у неё можно приобрести экстракт маковой соломки. Дубинина О.А. назначила ей встречу в подъезде своего дома. По телефону также было согласовано сколько Дубинина О.А. может продать ей наркотического средства и сколько это будет стоить. В это же день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном кабинете оперативный сотрудник С, в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, передал ей ранее осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен акт. На служебной автомашине под управлением о\у О она вместе с приглашенными на добровольной основе гражданами П и К приехали в сквер <данные изъяты> по <адрес>, где она вышла из автомобиля и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во втором подъезде д по <адрес> встретилась с Дубининой О.А., которая за 1500 рублей передала ей стеклянный флакон с жидким веществом, сообщив, что это экстракт маковой соломы. После чего она вернулась к автомашине и выдала данный флакон О в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, которым пояснила обстоятельства приобретения наркотического средства. Данный флакон был упакован и опечатан.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б., О., П., К, Л., Л.

Свидетель Б показывал, что ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - экстракта маковой соломы у Дубининой О.А. Роль покупателя исполняла приглашенная на добровольной основе гражданка под псевдонимом «С». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в служебном кабинете, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П и К он произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, используемых для проведения «проверочной закупки», о чем был составлен акт. После чего в этот же день о\у О выполнявший роль водителя, гражданка под псевдонимом «С», П и К поехали к месту встречи с Дубининой, а он вернулся в служебный кабинет. Примерно через 1 час указанные лица вернулись и О выдал опечатанный полимерный пакет, внутри которого находился стеклянный флакон с жидкостью, при этом «С» пояснила, что приобрела его у Дубининой (т.2 л.д.53-57).

Свидетель О показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Дубининой О.А. в качестве водителя автомобиля, на котором осуществлялся выезд к месту проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан - П и К., Б. осмотрел денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые для проведения ОРМ., о чем был составлен акт. После чего Б. проверил содержимое сумочки гражданки «С», которая выступала в качестве покупателя наркотического средства у Дубининой. В ходе осмотра наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После чего он, «С», П и К на автомашине выехали к скверу <данные изъяты> по <адрес>, где «С» вышла из автомашины и направилась к дому по ул. <адрес> Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «С» вернулась и выдала ему стеклянный флакон с жидкостью внутри, при этом пояснила, что приобрела его у Дубининой О.А. Данный флакон он упаковал и, вернувшись в ОМ – 2, выдал его Б (т.2 л. д. 68-72).

Свидетели П. и К. показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Дубининой О.А., при этом роль покупателя выполняла гражданка под псевдонимом «С». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в их присутствии оперативный сотрудник Б в служебном кабинете произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, которые передал «С», осмотрев одежду о\у О и сумочку последней, а также автомобиль «<данные изъяты>», на котором следовали к месту встречи с Дубининой О.А.. При этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они вместе с О «С» поехали на встречу с Дубининой О.А. на <адрес> к скверу «<данные изъяты>». Там «С» вышла из автомобиля и направилась к дому по <данные изъяты> <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «С» вернулась и выдала О. стеклянный флакон с жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. При этом «С» пояснила, что данный флакон ей продала Дубинина О.А. за 1500 рублей (т.2 л.д.73-77, л.д.78-83).

Свидетель Л показывала, что примерно с весны ДД.ММ.ГГГГ. путем внутривенных инъекций она употребляет ацетилированный опий. С Дубининой О.А. она знакома около ДД.ММ.ГГГГ лет, поэтому ей известно, что последняя также употребляет указанное наркотическое средство. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ. от своих знакомых ей стало известно, что Дубинина О.А. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, д. , кв. , изготавливает ацетилированный опий, и она попросила Дубинину О.А. помочь ей приобрести наркотическое средство. Дубинина О.А. согласилась ей помочь и назначила встречу около магазина, расположенного недалеко от её дома. На встрече Дубинина О.А. за 500 рублей передала ей шприц объемом 10 мл, внутри которого находился раствор ацетилированного опия. После этого она еще 1 или 2 раза приобретала наркотическое средство - ацетилированный опий у Дубининой О.А., которое последняя продавала в медицинских шприцах по 50 рублей за 1 мл раствора (т.1 л. д. 95-96).

Свидетель Л. показывал, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. В ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Дубининой О, которая сообщила ему, что потребляет ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился в квартире Дубининой О.А. по адресу: <адрес>, д. , кв. и помогал ей клеить обои. По его просьбе Дубинина О.А. дала ему для употребления ацетилированный опий около 3 мл, который он употребил путем введения внутривенной инъекции. После чего в квартиру Дубининой О.А. пришли сотрудники УФСКН РФ, и она была задержана (т.1 л.д. 115-117).

Вина подсудимой Дубининой О.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» «С» у Дубининой О.А. во втором подъезде д. по <адрес> приобретено наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,140 грамма (т.1 л.д.197);

- ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМ- УВД по <адрес> П. вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью установления механизма сбыта наркотических средств Дубининой О.А. (т.2 л.д. 10);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которому «С» для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дубининой О.А. были переданы денежные средства сумме 1500 рублей (т.2 л.д. 11-12);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ Дубинина О.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во втором подъезде д. по ул. <адрес>, незаконно сбыла «Сидоровой» стеклянный флакон с жидкостью (т.2 л. д.15-17).

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в следственный отдел УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен стеклянный флакон с жидкостью, сбытый Дубиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.42-43);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы о результатах ОРМ «проверочная закупка»: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 47-49).

Суммарный вес наркотического вещества, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданного гражданкой под псевдонимом «С», подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что жидкость, содержащаяся во флаконе, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,140 грамма (т.2 л.д. 30).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе, сбытая в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Дубининой О.А., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (т.2 л.д. 39-40).

Указанное заключение криминалистической экспертизы является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства экстракта маковой соломы является количество, превышающее 1 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Дубининой О.А. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимая Дубинина О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по данному эпизоду признала полностью и пояснила суду, что стала употреблять наркотические средства около ДД.ММ.ГГГГ лет назад. С лета ДД.ММ.ГГГГ года употребляла опий систематически. Её знакомые знали, что она употребляет наркотические средства и иногда обращались к ней за приобретением данного наркотика. Она продавала им опий из объема, приобретенного для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый парень по имени А, которого она знала как лицо употребляющее наркотики, предполагает, что это был допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Д», и попросил помочь приобрести для него наркотик. Так как за несколько дней до этого она приобрела у И для личного потребления наркотическое средство – опий, и у нее оставалось немного, она согласилась продать «Д» часть наркотического средства, о чем они договорились по телефону. Во второй половине дня «Д» позвонил в домофон и она встретилась с ним в подъезде на лестнице между 3 и 4 этажами, где передала ему шприц с опием, а «Д» передал ей деньги в сумме 500 рублей. Массу наркотического средства указать не может, но не отрицает объем наркотического средства, указанного в обвинительном заключении по данному эпизоду. В содеянном раскаивается.

Вина Дубининой О.А. в совершении указанного преступления, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «Д пояснил суду, что он в качестве покупателя участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Дубининой О.А.. До проведения ОРМ он знал Дубинину О.А., как лицо занимающееся изготовлением и продажей опия. Данная информация была известна и широкому кругу его знакомых. У Дубининой О.А. можно было приобрести наркотическое средство, при этом было достаточно придти к её дому, расположенному по адресу: <адрес>, д., кв., позвонить в домофон, представиться и пояснить какая доза наркотика нужна. Также было известно, что Дубинина О.А. продавала опий по цене 50 рублей за один куб. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> оперативный сотрудник, время точно не помнит, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, фамилии которых он не помнит в связи с давностью времени, передал ему осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен акт. Затем на служебной автомашине он вместе с оперативным сотрудником и лицами, участвующими в ОРМ на добровольной основе, приехали на встречу с Дубининой. Он вышел из автомашины и подошел к дому по <адрес>, где проживала Дубинина О.А. Позвонил по домофону, сказал сколько ему нужно наркотика и зашел в подъезд, когда он поднимался по лестнице, между 3-м и 4-м этажами он встретил Дубинину О.А., которая спускалась ему навстречу. Она передала ему шприц, который был завернут в газету и пояснила, что там опий неплохого качества. Он передал Дубининой О.А. ранее осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей. После чего он вернулся к служебному автомобилю, где выдал оперативному сотруднику в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан приобретенный у Дубининой О.А. газетный сверток, внутри которого находился шприц с наркотическим средством и пояснил обстоятельства его приобретения. Данный шприц был упакован и опечатан

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С., Н., И., Л., Л.

Свидетель С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – ацетилированного опия у Дубининой О.А. Роль покупателя исполнял приглашенный на добровольной основе гражданин под псевдонимом «Д.». В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Н, И. и «Д.» он произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения ОРМ, о чем был составлен акт. После чего в этот же день он, «Д.», Н и И поехали к месту встречи с Дубининой О.А. Приехав на место, «Д.» вышел из автомобиля и направился к д. по <адрес> на встречу с Дубининой О.А. с целью приобретения у нее наркотического средства, по возвращении «Д.» выдал ему медицинский шприц с жидкостью внутри, который был завернут в бумажный сверток (т.1 л. д. 118-121).

Свидетели Н. и И показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе участвовали в проведении «проверочной закупки» ацетилированного опия у Дубининой О.А., при этом роль покупателя выполнял гражданин под псевдонимом «Д». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в их присутствии оперативный сотрудник С.. в помещении УФСКН РФ по <адрес> произвёл осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, которые передал «Д.», осмотрев его одежду, а также служебный автомобиль, на котором следовали к месту встречи с Дубининой О.А.. При этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они вместе со С. и «Д.» поехали на встречу с Дубининой О.А.. «Д.» вышел из автомобиля и направился к д. по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты «Д.» вернулся и выдал С газетный сверток, в котором был завернут медицинский шприц с жидкостью внутри. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Как пояснил «Д.», данный шприц с жидкостью ему продала Дубинина О.А. за 500 рублей в подъезде дома по <адрес> (т.1 л.д.125-127, л.д.122-124).

Свидетель Л. показывала, что примерно с весны ДД.ММ.ГГГГ. путем внутривенных инъекций она употребляет ацетилированный опий. С Дубининой О.А. она знакома около ДД.ММ.ГГГГ лет, поэтому ей известно, что последняя также употребляет указанное наркотическое средство. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ. от своих знакомых ей стало известно, что Дубинина О.А. у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> д. , кв. , изготавливает ацетилированный опий, и она попросила Дубинину О.А. помочь ей приобрести наркотическое средство. Дубинина О.А. согласилась ей помочь и назначила встречу около магазина, расположенного недалеко от её дома. На встрече Дубинина О.А. за 500 рублей передала ей шприц объемом 10 мл, внутри которого находился раствор ацетилированного опия. После этого она еще 1 или 2 раза приобретала наркотическое средство - ацетилированный опий у Дубининой О.А., которое последняя продавала в медицинских шприцах по 50 рублей за 1 мл раствора (т.1 л. д. 95-96).

Свидетель Л. показывал, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет ацетилированный опий путем введения внутривенных инъекций. В <данные изъяты> году он познакомился с Дубининой О., которая сообщила ему, что потребляет ацетилированный опий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился в квартире Дубининой О.А. по адресу: <адрес>, д. , кв. и помогал ей клеить обои. По его просьбе Дубинина О.А. дала ему для употребления ацетилированный опий около 3 мл, который он употребил путем введения внутривенной инъекции. После чего в квартиру Дубининой О.А. пришли сотрудники УФСКН РФ, и она была задержана (т.1 л.д. 115-117).

Вина подсудимой Дубининой О.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно данных которого ДД.ММ.ГГГГ Дубинина О.А., находясь во втором подъезде д. по <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Д.» за 500 рублей наркотическое средство – ацетилированный опий массой 2,440 грамма (т.1 л.д. 4);

- ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОС УФСКН РФ по <адрес> Ф вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – ацетилированного опия у Дубининой О.А. (т.1 л.д.43);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которому гражданину под псевдонимом «Д.» для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Дубининой О.А. были переданы денежные средства сумме 500 рублей (т.1 л. д. 44-46);

- ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором отражено, что Дубинина О.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «д.» одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри (т.1 л. д.47-49).

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в следственный отдел УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство – ацетилированный опий, незаконно сбытое Дубининой О.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-165);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Дубининой О.А. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней зафиксирована встреча гражданина под псевдонимом «Д.» с Дубининой О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Дубинина О.А. незаконно сбыла «Д.» одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри (т.1 л.д.173-174);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Дубининой О.А. ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Дубинина О.А. незаконно сбыла наркотическое средство – ацетилированный опий (т.1 л.д.128-130).

Суммарный вес наркотического вещества, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Д», подтверждается справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством – ацетилированный опий 2,440 грамма (т.1 л.д.68-71).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, сбытая в ходе проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Дубининой О.А. является – наркотическим средством – ацетилированный опий (т.1 л.д.144-145).

Указанное заключение криминалистической экспертизы является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства ацетилированного опия является количество, превышающее 0,5 грамм.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Дубининой О.А. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также данные, характеризующие ее личность.

Подсудимая Дубинина О.А. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни (т.2 л.д.140), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит ( т. 2 л.д. 127, 129), согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Дубинина О.А. страдает опийной наркоманией (т.1 л.д.149).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, наличие заболевания - гепатит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно постановлений Брянской городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ (-зп и -зп) несовершеннолетние К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения переданы на попечение К (т.2 л.д.134-135), в связи с чем, суд считает необходимым уведомить орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних К. и К о результатах рассмотрения настоящего дела.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дубининой О.А., суд находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний.

С учетом материального положения подсудимой, которая длительное время находится под стражей и не имеет источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, в качестве альтернативного, также суд не находит оснований для назначения Дубининой О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Дубининой О.А. преступлений, характеризующие данные о личности подсудимой, оснований для применения ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дубининой О.А. следует отбывать в Исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинину О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дубининой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дубининой О.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Дубининой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Дубининой О.А. время её содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>:

- наркотическое средство – ацетилированный опий массой 1,224 грамма, находящееся в одноразовом инъекционном шприце; наркотическое средство – ацетилированный опий массой 1,464 грамма, находящееся в одноразовом инъекционном шприце; газетный сверток (т.1 л.д.167)– уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», изъятый при обыске по месту жительства Дубининой О.А. (т.1 л.д.176) - передать Дубининой О.А. или указанным ею лицам;

- видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», в отношении Дубининой О.А. проведенные, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске с (т.1 л.д.176) хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>;

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела полиции УВД по <адрес>:

- наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,373 грамма, находящееся в одноразовом инъекционном шприце; наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,927 грамма, находящееся в одноразовом инъекционном шприце; наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,102 грамма, находящееся в стеклянном флаконе, находящиеся в камере хранения отдела полиции УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 46) - уничтожить;

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:

- копии видеозаписей ОРМ «проверочная закупка», в отношении Дубининой О.А. проведенные, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на компакт-дисках при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 176) - хранить при материалах уголовного дела;

- видеозапись ОРМ «проверочная закупка», в отношении Дубининой О.А. проведенной ДД.ММ.ГГГГ на диске стандарта «CD-R» (т.2 л.д.91) – хранить при материалах уголовного дела.

- документы о проведении ОРМ (т.1 л.д. 131, т.2 л.д. 50-52) – хранить при материалах уголовного дела.

Копию настоящего приговора направить в орган опеки и попечительства по месту нахождения малолетних детей осужденной – К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Судья Бежицкого райсуда <адрес> В.В.Азарова