Дело № 1- 154/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Брянск 23 марта 2011 года
Бежицкий районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Силкина М.Д.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П. подсудимого Башурина В.С.,
защитника Протасова В.В.,
представившего удостоверение № 209 и ордер № 241861,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Башурина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Брянский райсудом Брянской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч.3, ч.3 ст. 69, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70, ст. 74 ч. 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Советского райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 3 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Башурин В.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Башурин В.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выбил деревянный щит окна подвального помещения, находящегося на строительной площадке, расположенной на территории Водогрязелечебницы <адрес>, и незаконно проник внутрь. Находясь в указанном подвале, Башурин В.С., отжав дверь, незаконно проник на склад, откуда тайно похитил перфоратор марки «Bosсh» GВН 5-40 DCЕ, стоимостью 12000 рублей, перфоратор марки «Bosсh» GВН 2400, стоимостью 12000 рублей, УШМ марки «Makita», стоимостью 4800 рублей, УШМ «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, отбойный молоток «Интерскол», стоимостью 15000 рублей, кабель ВВГ нг LS2*1,5 длиной 345 метров, стоимостью 14 рублей метр на общую сумму 4830 рублей, кабель ВВГ нг LS3*1,5 длиной 2150 метров, стоимостью 19 рублей 20 копеек метр на общую сумму 41280 рублей, кабель ВВГ нг LS4*1,5 длиной 275 метров, стоимостью 27 рублей 50 копеек метр на общую сумму 7562 рублей, кабель ВВГ нг LS5*1,5 длиной 450 метров, стоимостью 36 рублей за метр на общую сумму 16200 рублей, кабель ВВГ нг LS3*2,5 длиной 5 метров, стоимостью 31 рубль за метр на общую сумму 155 рублей, кабель ВВГ нг LS4*2,5 длиной 20 метров, стоимостью 45 рублей за метр на общую сумму 900 рублей, кабель ВВГ нг LS5*2,5 длиной 750 метров, стоимостью 53 рубля 50 копеек за метр на общую сумму 40125 рублей, кабель ВВГ нг LS3*4 длиной 50 метров, стоимостью 56 рублей 50 копеек за метр на общую сумму 2825 рублей, кабель ВВГ нг LS3*6 длиной 10 метров, стоимостью 65 рублей за метр на общую сумму 650 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями вред имуществу ООО «ЭРСЦ» на общую сумму 160912 руб. 50 копеек.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Башурин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Башурин В.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Протасов В.В. поддержал заявленное подсудимым Башуриным В.С. ходатайство.
Представитель потерпевшего П. письменно выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Башурина В.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Башурин В.С. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>
Подсудимый Башурин В.С., ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим, судимости не погашены, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Наказание, назначенное Башурину В.С. по настоящему приговору и наказание по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать Башурину В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований применению подсудимому Башурину В.С. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башурина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на – 1 (один) год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Вновь, назначенное Башурину В.С. наказание и наказание по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Башурина В.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Башурину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: перфоратор марки «Bosсh» GВН 5-40 DCЕ, перфоратор марки «Bosсh» GВН 2400», УШМ «Makita», УШМ «Интерскол», отбойный молоток «Интерскол» и электрический кабель сечения - 2\1,5, 3\1,5, 4\1,5, 5\1,5, 5\2,5, 2\1,5, 3\2,5, 4\2,5, 5\2,5, 3\4,3\6, хранящиеся у представителя потерпевшего П., оставить у последнего по принадлежности, товарную накладную № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и счет - фактуру № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с использованием систем видеоконференц - связи.
Председательствующий: М.Д. Силкин