Дело № 1-145



Дело № 1- 145

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 16 марта 2011 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Бежицкого района города Брянска Дорошкова В.В..

подсудимого Савонькина О.Г.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 241887,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савонькина О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом города Брянска по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом города Брянска по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савонькин О.Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 минут Савонькин О.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № <данные изъяты> по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую раму окна, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил ЖК-телевизор «Филипс», стоимостью 14 999 рублей, и музыкальный центр «LG», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 999 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Савонькин О.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савонькин О.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. поддержал заявленное подсудимым Савонькиным О.Г. ходатайство.

Потерпевшая К. письменно выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Савонькина О.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Савонькин О.Г. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савонькин О.Г., ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление и согласно п. »б» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим, судимости не погашены, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, его семейное положение - <данные изъяты>, смягчающее обстоятельство, которым суд признает его явку с повинной (л.д. 34), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать Савонькину О.Г.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Савонькина О.Г., он не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде – штрафа.

Суд с учетом материального положения потерпевшей К. считает, что в результате преступных действий подсудимого Савонькина О.Г., ей причинен значительный материальный ущерб.

Оснований применению подсудимому Савонькину О.Г. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савонькина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а« ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на – 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Савонькина О.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Савонькину О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя и товарный чек на похищенный телевизор марки «Филипс», руководство пользователя на похищенный музыкальный центр марки «LG», музыкальный центр марки «LG», хранящиеся у потерпевшей К., оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий: М.Д. Силкин