Дело 1-25/2011



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 25 марта 2011 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района города Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого Мариничева Д.П.,

защитника Соколова И.А.,

представившего удостоверение № 518 и ордер № 227666,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мариничева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231; ч. 2 ст. 228; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Мариничев Д.П. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; два эпизода незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мариничев Д. П., имея умысел на незаконное культивирование на территории РФ растений конопли, и получения из них наркотического средства – марихуана для незаконного потребления, а также незаконного сбыта данного наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, весной ДД.ММ.ГГГГ, зная, что данные растения конопли являются наркотикосодержащими, незаконно произвел посев семян растений конопли, внеся их в почву без надлежащего разрешения на территории своего приусадебного участка, расположенного по месту своего жительства по адресу: <адрес>

Таким образом, к ДД.ММ.ГГГГ на территории приусадебного участка принадлежащего Мариничеву Д.П., выросло тридцать три растения конопли, которые по заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, а согласно постановлению Правительства от 3 сентября 2004 г. N 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений», данное количество наркотикосодержащих растений конопли относится к крупному размеру.

Он же, весной ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на территории приусадебного участка, расположенного по месту его жительства по адресу: <адрес>, умышленно, путём сбора растения конопля, незаконно приобрел для личного потребления не менее 3588,7 грамма марихуаны, которая по заключениям экспертов № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, масса которого согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данное количество наркотического средства, он впоследствии незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>

В дальнейшем часть наркотического средства марихуаны массой - 3510,7 грамма в особо крупном размере, из общего количества наркотического средства, находящегося в незаконном хранении у Мариничева Д.П., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской области в период времени с 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище и прилегающих надворных постройках, принадлежащих Мариничеву Д.П. и расположенных по адресу: <адрес>

Кроме того, Мариничев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства, во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, общим весом 33,7 грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за наличные деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыл Б. 33,7 грамма марихуаны, являющейся по заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, общим весом 37,4 грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за наличные деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыл Б. 37,4 грамма марихуаны, являющейся по заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, общим весом 6,9 грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи за наличные деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл Б. участвующему на основании ст. ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», 6,9 грамма марихуаны, являющейся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от него обстоятельствам, Мариничев Д.П. не довел преступление до конца, так как впоследствии указанное количество наркотического средства, добровольно было выдано Б. сотрудникам УФСКН России по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мариничев Д.П. вину в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в двух эпизодах незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере признал полностью и пояснил суду, что он со своей женой и двумя детьми проживает в частном <адрес> Примерно с 9 класса и по настоящее время около двух- трех раз в неделю употребляет, путем курения наркотическое средство- марихуана. В конце осени ДД.ММ.ГГГГ года, он находился в д. <адрес>, где на заброшенной ферме сорвал для собственного потребления кусты дикорастущего растения конопля, которые являются производным наркотического средства - марихуана. Данные кусты привез к себе домой по вышеуказанному адресу, где высушил, сами растения измельчил и употребил путем курения. От данных растений он оставил себе семена, которые решил затем посадить на своем приусадебном участке, расположенном на территории его дома, чтобы вырастить для себя растения конопля, из которой затем изготавливать наркотическое средство – марихуана для собственного потребления. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, он у себя на приусадебном участке своего дома посадил семена растения конопля, за растениями не ухаживал, они росли сами по себе, выросло у него к сентябрю ДД.ММ.ГГГГ года около 30 растений, когда ему было необходимо, он срезал верхнюю часть растения конопли, затем сушил дома или в сарае и употреблял путем курения. Изготовленную и высушенную марихуану, он хранил в стеклянных банках в кухне своего дома, также в бане, вольере и сарае. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на приусадебном участке, расположенном на территории его домовладения, на основании постановления о производстве обыска и в присутствии понятых были изъяты у него тридцать три растения конопли, а также расположенных на его территории бани, сарае и вольере на основании постановления о производстве обыска и в присутствии понятых было изъято наркотическое средство- марихуана. Изъятая в ходе обыска марихуана была изготовлена им из выращенных им растений конопля для собственного потребления. Проданная им ДД.ММ.ГГГГ за 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за 800 рублей и ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей марихуана Б. из конопли, выращенной им на его приусадебном участке. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Мариничева Д.П. в совершении вышеуказанных преступлений, его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

По факту незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Щ. пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками Ш. Н., экспертом ЭКО Ж. и приглашенными в качестве понятых М. и Е. проводил обыск по месту жительства Мариничева Д. П. по адресу: <адрес> Ш. предъявил Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в доме и предложил ему выдать находящиеся в доме наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Мариничев Д.П. добровольно выдал находящиеся в доме вещества растительного происхождения. Затем, Ш. предъявил Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в надворных постройках и приусадебном участке расположенных на территории дома и он ( Мариничев Д.П.) добровольно выдал находящееся в вольере, сарае, бане расположенных на приусадебном участке - вещество растительного происхождения и также указал на тридцать три куста растения конопля, растущие на его приусадебном участке возле бани. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью, с подписями понятых.

Свидетель Ш. пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН России по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение обыска по месту регистрации и жительства Мариничева Д.П., по адресу: <адрес> После чего, он совместно с сотрудниками Н. Щ. и экспертом ЭКО Ж.., а также приглашенными в качестве понятых М. и Е. выехал по указанному адресу. Он предъявил находящемуся в доме Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в доме и предложил ему выдать находящиеся в доме наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. После чего, Мариничев Д.П. добровольно выдал находящиеся в доме вещества растительного происхождения. Затем, он предъявил Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в надворных постройках и приусадебном участке, расположенных на территории его дома. После чего, Мариничев Д.П. добровольно выдал, находящиеся в вольере, сарае, бане, расположенных на его приусадебном участке вещества растительного происхождения. Также, Мариничев Д.П. указал на тридцать три куста растения конопля, растущие на его приусадебном участке возле бани. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью, с подписями понятых.

Свидетель Н. пояснил суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении обыска по месту жительства гражданина Мариничева Д. П. по адресу: <адрес> Сотрудник отдела Ш. предъявил Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в доме и предложил Мариничеву Д.П. выдать, находящиеся в доме наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Затем, Мариничев Д.П. добровольно выдал, находящиеся в доме вещества растительного происхождения. После чего, Ш. предъявил Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в надворных постройках и приусадебном участке расположенных на территории его дома и Мариничев Д.П. добровольно выдал находившиеся в вольере, сарае, бане расположенных на приусадебном участке вещества растительного происхождения и указал на тридцать три куста растения конопля, растущие на его приусадебном участке возле бани. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью, с подписями понятых.

Свидетель Е.пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства гражданина Мариничева Д. П., проживающего по адресу: <адрес> Затем он, второй понятой с сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области приехали к дому и сотрудник УФСКН предъявил постановление о производстве обыска в доме, и предложил Мариничеву Д.П. выдать находящиеся в доме наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего, Мариничев Д.П. добровольно выдал находящиеся в доме вещества растительного происхождения. Затем, сотрудник УФСКН предъявил Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в надворных постройках и приусадебном участке расположенных на территории дома и Мариничев Д.П. добровольно выдал находящиеся в вольере, сарае, бане расположенных на приусадебном участке, вещества растительного происхождения и указал на тридцать три куста растения конопля, растущие на его приусадебном участке возле бани. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью, с подписями понятых.

Свидетель М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Мариничева Д. П. по адресу: <адрес>. После этого, он совместно со вторым гражданином, приглашенным в качестве понятого и сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> выехал к дому Мариничева Д.П., где сотрудник УФСКН предъявил Мариничеву Д.П. постановление о производстве обыска в доме и сотрудник предложил Мариничеву Д.П. выдать находящиеся в доме наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего, Мариничевым были выданы добровольно, находящиеся в доме вещества растительного происхождения. Затем, сотрудником УФСКН Мариничеву Д.П. было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках и приусадебном участке расположенных на территории дома и Мариничев Д.П. добровольно выдал находящееся в вольере, сарае, бане расположенных на приусадебном участке вещества растительного происхождения и указал на тридцать три куста растения конопля, растущие на его приусадебном участке возле бани. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты сотрудниками УФСКН, которые были опечатаны печатью, с подписями понятых.

Свидетель Г. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мариничевым Денисом, проживающим в <адрес>. При дальнейшем общении Мариничев Денис, поинтересовался о том, употребляет ли он марихуану, на что он сказал что употребляет. После чего, Мариничев Денис сказал, что он может продавать ему марихуану в любых количествах примерно по цене 600 рублей за один условный коробок и что марихуана хорошего качества. Также Мариничев Денис сказал, что за марихуаной он может приходить к нему домой, а именно к дому <адрес>. После чего, с июля и по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ он приходил к дому Мариничева Дениса, где тот выходил на улицу, он отдавал ему деньги на необходимое количество марихуаны, при этом Мариничев заходил обратно домой, а когда выходил, то отдавал ему полимерный пакет с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял. (т.2, л.д.62-63)

Свидетель Е. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что около года он знаком с Мариничевым Денисом, проживающим по <адрес> и которого он знает как лицо, потребляющее наркотическое средство - марихуана. В середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, Мариничев Денис рассказал, что он у себя дома, а именно на приусадебном участке выращивает наркосодержащее растение – конопля, из которого в дальнейшем изготавливает наркотическое средство- марихуана. Также Мариничев Денис предложил ему покупать у него марихуану по цене 600 рублей за один условный коробок, на что он согласился. После чего, он приходил к дому Мариничева Дениса, тот выходил на улицу и он отдавал Мариничеву Денису деньги на необходимое количество марихуаны. Мариничев Денис заходил обратно домой, а когда выходил, то передавал ему газетный сверток с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял. (т.2, л.д.83-84)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует что Мариничев Д.П. к ДД.ММ.ГГГГ вырастил на территории своего приусадебного участка, расположенного по <адрес> 33 наркотикосодержащих растений конопли, что согласно постановлению Правительства от 3 сентября 2004 г. N 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру (т.2, л.д.38)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у Мариничева Д.П. на приусадебном участке, расположенном по <адрес> были изъяты тридцать три наркотикосодержащих растений конопли. (т.1, л.д.113-118)

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу тридцать три растения, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мариничева Д.П., являются наркотикосодержащими растениями рода конопля. (т.1, л.д.190-193)Согласно протокола осмотрены 33 наркотикосодержащих растений рода конопля, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мариничева Д.П. (т.2, л.д.90)

Согласно выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. (т.2, л.д.104-106)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в РФ и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. (т.2, л.д.107)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», согласно которого наркосодержащее растение конопля запрещена к культивированию на территрии РФ и согласно которого количество наркотикосодержащих растений рода конопля в количестве 33 кустов, выращенных Мариничевым Д.П., отнесено к крупному размеру (т.2, л.д.110)

По факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Б. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что с начала лета ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство - марихуана. В конце весны ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, в <адрес> познакомился с Мариничевым Д.П., проживающим по <адрес>. В ходе общения он вместе с Мариничевым Д.П. выкурил наркотическое средство - марихуана. Он спросил у Мариничева Д.П. может ли тот продавать ему марихуану, Мариничев Д.П. сказал, что он может к нему обращаться. Затем, он примерно около одного, двух раз в неделю приходил домой к Мариничеву Д.П. и приобретал у него для собственного потребления наркотическое средство - марихуана, покупал примерно в размере одного спичечного коробка, при этом Мариничев Д.П. говорил ему различные суммы оплаты за марихуану, от 50 до 100 рублей, от чего это зависело, он сказать не может. Когда он приходил домой к Мариничеву Д.П., то тот насыпал ему из стеклянной банки в пакет или газету марихуану, которую он затем употреблял путем курения на улице. Так, ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 800 рублей, и в сумме 500 рублей, он наркотическое средство – марихуана приобретал у Мариничева Д.П. (т.1, л.д.200-203)

Свидетель Г. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мариничевым Денисом, проживающим в <адрес>. При дальнейшем общении Мариничев Денис, поинтересовался о том, употребляет ли он марихуану, на что он сказал что употребляет. После чего, Мариничев Денис сказал, что он может продавать ему марихуану в любых количествах примерно по цене 600 рублей за один условный коробок и что марихуана хорошего качества. Также Мариничев Денис сказал, что за марихуаной он может приходить к нему домой, а именно к дому <адрес>. После чего, с июля и по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ он приходил к дому Мариничева Дениса, где тот выходил на улицу, он отдавал ему деньги на необходимое количество марихуаны, при этом Мариничев заходил обратно домой, а когда выходил, то отдавал ему полимерный пакет с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял.(т.2, л.д.62-63)

Свидетель Е.., показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что около года он знаком с Мариничевым Денисом, проживающим по <адрес> и которого он знает как лицо, потребляющее наркотическое средство - марихуана. В середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, Мариничев Денис рассказал, что он у себя дома, а именно на приусадебном участке выращивает наркосодержащее растение – конопля, из которого в дальнейшем изготавливает наркотическое средство- марихуана. Также Мариничев Денис предложил ему покупать у него марихуану по цене 600 рублей за один условный коробок, на что он согласился. После чего, он приходил к дому Мариничева Дениса, тот выходил на улицу и он отдавал Мариничеву Денису деньги на необходимое количество марихуаны. Мариничев Денис заходил обратно домой, а когда выходил, то передавал ему газетный сверток с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял. (т.2, л.д.83-84)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении Мариничева Д.П., расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области была обнаружена и изъята марихуана, общей массой 3510,7 грамма, что относится к особо крупному размеру. (т.2, л.д.41)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у Мариничева Д.П. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, стеклянные банки, полимерная бутылка. (т.1, л.д.95-106)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у Мариничева Д.П. в сарае, бане и вольере, расположенных на приусадебном участке по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения. (т.1, л.д.108-118)

Согласно заключения эксперта №. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу семена, массой 149,5 грамма, являются семенами растений конопли, которые наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу растительные вещества (объекты 2-6), изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мариничева Д.П. являются наркотическим средством – марихуана, общим весом - 320,2 грамма. В веществах коричневого цвета (объекты 7-8), находящиеся в виде наслоения на внутренних поверхностях бутылки и прикрепленным к ее донной части пакете из прозрачного полимерного материала, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мариничева Д.П. содержится тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (т.1, л.д.217-223)

Согласно заключения эксперта №. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух пакетах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в сарае и вольере, в ходе производства обыска по месту жительства Мариничева Д.П., являются наркотическим средством – марихуана, общим весом - 1930,3 грамма. (т.1, л.д.151-154)

Согласно заключения эксперта №. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, находящееся в одном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в бане в ходе производства обыска по месту жительства Мариничева Д.П. является наркотическим средством – марихуана, общим весом - 1260,2 грамма. (т.1, л.д.144-145)

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Мариничева Д.П. обнаружен –тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (т.1, л.д.239-241)

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 12 на 18 мм, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мариничева Д.П. и изъятый с поверхности 2-х литровой стеклянной банки и в дальнейшем перекопированный на липкую ленту размером 45 на 48 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Мариничева Д.П.(т.1, л.д.229-233).

Согласно протокола осмотра предметов – осмотрено наркотическое средство марихуана, семена растений конопли, общим весом - 149,5 грамма, стеклянные банки, в которых находилось наркотическое средство- марихуана и семена растений конопли, полимерная бутылка, с наслоениями вещества тетрагидроканнабинол, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Мариничева Д.П., дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Мариничева Д.П. (т.2, л.д.43-47) (т.2, л.д.93)

Согласно выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. (т.2, л.д.104-106)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в РФ и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. (т.2, л.д.107)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана, общим весом 3510,7 грамма, которое Мариничев Д.П. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к особо крупному размеру. (т.2, л.д.108-109).

По факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Б. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что с начала лета ДД.ММ.ГГГГ, он употребляет наркотическое средство - марихуана. В конце весны ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, в <адрес> познакомился с Мариничевым Д.П., проживающим по <адрес> В ходе общения он вместе с Мариничевым Д.П. выкурил наркотическое средство - марихуана. Он спросил у Мариничева Д.П. может ли тот продавать ему марихуану, Мариничев Д.П. сказал, что он может к нему обращаться. Затем он примерно около одного, двух раз в неделю приходил домой к Мариничеву Д.П. и приобретал у него для собственного потребления наркотическое средство - марихуана, покупал примерно в размере одного спичечного коробка, при этом Мариничев Д.П. говорил ему различные суммы оплаты за марихуану, от 50 до 100 рублей, от чего это зависело, он сказать не может. Когда он приходил домой к Мариничеву Д.П., то тот насыпал ему из стеклянной банки в пакет или газету марихуану, которую он затем употреблял путем курения на улице. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 500 рублей, он наркотическое средство – марихуана, приобретал у Мариничева Д.П. (т.1, л.д.200-203)

Свидетель И. пояснил суду, что он работает в УФСКН РФ по Брянской области в должности оперуполномоченного 3- го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. В начале осени 2010 года поступила оперативная информация в отношении Б. проживающего по адресу: <адрес> том, что Б. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. После чего, с целью документирования преступной деятельности Б. руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение провести у него проверочные закупки наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Б. утвержденное исполняющим обязанности начальника УФСКН РФ по Брянской области. Ему было поручено организация и проведение проверочной закупки, в качестве покупателя наркотических средств им был привлечен гражданин, в целях безопасности которому был присвоен псевдоним – Г.. Примерно в 11 часов 00 минут, он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П. и Л., а также Г. участвующего в качестве покупателя наркотических средств, произвел осмотр денежных банкнот Банка России достоинством 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1500 рублей, снял с них копии и выдал денежные средства в сумме 1500 рублей Г. для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед выдачей денежных средств, он осмотрел содержимое карманов одежды Г. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у Г. обнаружено не было и он составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором указал серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопиях денежных купюр все участвующие лица расписались. Затем, на автостоянке УФСКН он осмотрел служебную автомашину, в ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств в автомашине обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Примерно в 12 часов 45 минут они подъехали к <адрес>, где Г. вышел из машины и ушел на встречу с Б. Он и остальные участники остались ожидать его в служебной автомашине. Около 14 часов 10 минут Г. подошел к служебной автомашине и сел внутрь. В автомашине Г. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ему полимерный пакет с марихуаной и пояснил, что приобрел его у Б. за 1500 рублей. Выданный Г. полимерный пакет с марихуаной он упаковал в полимерный пакет. Концы нити, которыми была обвязана горловина пакета скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке расписались участвующие на добровольной основе граждане. Затем они приехали в УФСКН РФ по Брянской области, где он составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участники. В ходе проведения проверочной закупки, Г. использовал негласную видео запись.

Свидетель Г. пояснил суду, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с Б., который рассказал, что является потребителем наркотического средства - марихуана и предложил покупать у него марихуану. С целью изобличения преступной деятельности Б. он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области о том, что Б. возможно занимается сбытом наркотического средства – марихуана. В связи с этим оперативные сотрудники УФСКН предложили ему на добровольной основе поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Б. в качестве покупателя, он дал на это свое согласие. В связи с тем, что он опасается физической расправы со стороны лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в отношении которого планировалось проведение ОРМ, он избрал себе псевдоним Г., под которым согласился сотрудничать с сотрудниками УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет №. <данные изъяты> УФСКН РФ по Брянской области, поучаствовать на добровольной основе в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> В служебном кабинете также находились сотрудник Управления И. приглашенные на добровольной основе граждане П. и Л. Далее И. осмотрел денежные купюры Банка России достоинством 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1500 рублей и снял с них копии. После чего передал ему денежные банкноты в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед тем как передать денежные банкноты И. произвел осмотр содержимого карманов его одежды. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у него обнаружено не было и И. составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором указал серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопиях денежных купюр все участвующие лица расписались. После этого они вышли на автостоянку УФСКН, где И. произвел осмотр служебной автомашины, в ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств в автомашине обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Около 12 часов 45 минут они приехали к <адрес>, он вышел из машины и пошел на встречу с Б. Остальные участники остались ожидать в служебной автомашине. Когда он пришел к <адрес>, то во дворе встретился с Б. также с ним находились его знакомые по имени Ж. и А.. Б. пояснил, что сухую марихуану нужно будет подождать примерно час- полтора, а если ему надо любую, то сырую он ему принесет через 10 минут, но надо будет сушить самому. Он сказал Б. что ему надо любая марихуана, и они по предложению Б. прошли во двор <адрес>, где он передал Б. деньги в сумме 1500 рублей, после чего тот ушел, а он и знакомые Б. остались с ним возле дома. Примерно через 10-15 минут Б. вернулся к ним и сказал, что марихуана уже высушенная и надо пройти в безлюдное место и отсыпать марихуаны в необходимом количестве, так как у него с собой один пакет марихуаны, в котором находится около 5-6 стаканов марихуаны. После этого, они прошли за ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», расположенного по <адрес>, где Б. передал ему пустой полимерный пакет, а сам достал из карманов своей одежды полимерный пакет с марихуаной, который попросил подержать своего знакомого по имени А., затем Б. достал из карманов своей одежды пластиковый стакан, при помощи которого отсыпал ему в пакет два стакана марихуаны, было около 13 часов 35 минут. Затем Б. забрал пакет с марихуаной у А. и спрятал в карманы своей одежды и они разошлись. Примерно в 14 часов 10 минут он вернулся к служебной автомашине и сел внутрь. В автомашине он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал И. полимерный пакет с марихуаной и пояснил, что приобрел его у Б. за 1500 рублей. Выданный им полимерный пакет с марихуаной И. упаковал в полимерный пакет. Концы нити, которыми была обвязана горловина пакета скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке расписались участвующие на добровольной основе граждане. После чего, они приехали в УФСКН РФ по Брянской области, где И. составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участники. В ходе проведения проверочной закупки, он использовал негласную видео- запись.

Свидетель П. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области поучаствовать в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> В служебном кабинете №. <данные изъяты>, куда он был приглашен, присутствовали приглашённый на добровольной основе гражданин Л., сотрудник Управления- И. и гражданин Г., участвующий в качестве покупателя наркотических средств. Около 11 часов 00 минут И. произвел осмотр денежных банкнот Банка России достоинством 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1500 рублей. С осмотренных денежных банкнот И. была снята ксерокопия и он выдал Г. 1500 рублей для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед передачей денежных средств, И. был произведен осмотр содержимого карманов одежды Г. В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у Г. обнаружено не было и И. был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором И. указал серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопии денежных купюр все участвующие лица расписались. После составления акта И. произвел осмотр служебной автомашины, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в машине обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Около 12 часов 45 минут они приехали к <адрес>, где Г. выйдя из служебной автомашины, пошел к <адрес>. Он и остальные участники стали ожидать в служебной автомашине. Около 14 часов 10 минут к машине подошел Г. и сел внутрь, где в присутствии него и Л. добровольно выдал И. один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Г. пояснил, что один полимерный пакет с веществом растительного происхождения он приобрел у Б. за 1500 рублей. После чего, один полимерный пакет с веществом растительного происхождения был упакован И. в полимерный пакет. Концы нити, которыми была обвязана горловина пакета скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке И. составил пояснительную надпись и на ней расписались он и Л. После чего, они выехали в УФСКН РФ по Брянской области, где И. составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. (т.2, л.д.13-15)

Свидетель Л. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал совместно с П. при проведении о «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданина Б. Сотрудник Управления И. производил осмотр, ксерокопирование денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Затем выдавал денежные средства участвующему в качестве покупателя наркотических средств Г. и составлял акт, в котором все расписывались. Далее они выезжали в <адрес>, где Г. уходил на встречу с Б. Когда возвращался, то выдавал сотруднику Управления И. полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, который тот приобретал у Б. и который упаковывался сотрудником Управления И. в полимерный пакет и опечатывался. Затем они приезжали в УФСКН РФ по Брянской области, где в служебном кабинете сотрудник Управления И. составлял акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписывались все участвующие лица. (т.2, л.д.16-18)

Свидетель Г. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мариничевым Денисом, проживающим в <адрес>. При дальнейшем общении Мариничев Денис, поинтересовался о том, употребляет ли он марихуану, на что он сказал что употребляет. После чего, Мариничев Денис сказал, что он может продавать ему марихуану в любых количествах примерно по цене 600 рублей за один условный коробок и что марихуана хорошего качества. Также Мариничев Денис сказал, что за марихуаной он может приходить к нему домой, а именно к дому <адрес>. После чего, с июля и по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ он приходил к дому Мариничева Дениса, где тот выходил на улицу, он отдавал ему деньги на необходимое количество марихуаны, при этом Мариничев заходил обратно домой, а когда выходил, то отдавал ему полимерный пакет с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял.(т.2, л.д.62-63)

Свидетель Е. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что около года он знаком с Мариничевым Денисом, проживающим по <адрес> и которого он знает как лицо, потребляющее наркотическое средство - марихуана. В середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, Мариничев Денис рассказал, что он у себя дома, а именно на приусадебном участке выращивает наркосодержащее растение – конопля, из которого в дальнейшем изготавливает наркотическое средство- марихуана. Также Мариничев Денис предложил ему покупать у него марихуану по цене 600 рублей за один условный коробок, на что он согласился. После чего, он приходил к дому Мариничева Дениса, тот выходил на улицу и он отдавал Мариничеву Денису деньги на необходимое количество марихуаны. Мариничев Денис заходил обратно домой, а когда выходил, то передавал ему газетный сверток с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял. (т.2, л.д.83-84)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мариничев Д.П. сбыл Б. наркотическое средство – марихуана весом 33,7 грамма. (т.1, л.д.2)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Б. было приобретено наркотическое средство – марихуана весом 33,7 грамма. (т.1, л.д.6)

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ее организация была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области И. (т.1, л.д.14)

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области И. Г. участующему в ОРМ в качестве покупателя наркотиков, были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства марихуана у Б. (т.1, л.д.15-17)

Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Б. в этот день за 1500 рублей сбыл Г. наркотическое средство – марихуана, общим весом 33,7 грамма. (т.1, л.д.18-19)

Из справки об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Б., является наркотическим средством – марихуана, количество наркотического средства составляет 33,7 грамма. (т.1, л.д.28-30)

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Б. является наркотическим средством – марихуана, количество наркотического средства составляет 33,6 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования). (т.1, л.д.61-62)

Согласно протокола осмотрены - результаты (документы) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Б. наркотического средства – марихуана ДД.ММ.ГГГГ. (т.2, л.д.24-25); компакт- диск с видео - записью ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован факт сбыта Б. наркотического средства - марихуана. (т.1, л.д.75-76); наркотическое средство- марихуана, сбытого Б. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.71-72).

Согласно выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. (т.2, л.д.104-106)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в РФ и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. (т.2, л.д.107)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана, массой 33,7 грамма, которое Мариничев Д.П. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к крупному размеру. (т.2, л.д.108-109)

По факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Б. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что с начала лета ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство - марихуана. В конце весны ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, в <адрес> познакомился с Мариничевым Д.П., проживающим по <адрес>. В ходе общения он вместе с Мариничевым Д.П. выкурил наркотическое средство - марихуана. Он спросил у Мариничева Д.П. может ли тот продавать ему марихуану, Мариничев Д.П. сказал, что он может к нему обращаться. Затем он примерно около одного, двух раз в неделю приходил домой к Мариничеву Д.П. и приобретал у него для собственного потребления наркотическое средство - марихуана, покупал примерно в размере одного спичечного коробка, при этом Мариничев Д.П. говорил ему различные суммы оплаты за марихуану, от 50 до 100 рублей, от чего это зависело, он сказать не может. Когда он приходил домой к Мариничеву Д.П., то тот насыпал ему из стеклянной банки в пакет или газету марихуану, которую он затем употреблял путем курения на улице. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 500 рублей, он наркотическое средство – марихуана, приобретал у Мариничева Д.П. (т.1, л.д.200-203)

Свидетель И. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, начальником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области З. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Б. утвержденное исполняющим обязанности начальника УФСКН РФ по Брянской области. Организация и проведение проверочной закупки было поручено ему. Около 16 часов 30 минут он в служебном кабинете №. <данные изъяты> УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии участвующих на добровольной основе граждан П. и Л. осмотрел денежные банкноты Банка России достоинством 1000 и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей и снял с них копии. После осмотра выдал денежные банкноты в сумме 1500 рублей Г. для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед тем как выдать денежные средства он произвел осмотр содержимого карманов одежды Г. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у Г. обнаружено не было и он по данному факту составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором указал серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопиях денежных купюр все участвующие лица расписались. Также им была осмотрена служебная автомашина, в ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств в автомашине обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Около 18 часов 05 минут они приехали к <адрес>, где Г. вышел из машины и ушел на встречу с Б. Он и остальные участники остались ожидать его в служебной автомашине. Около 19 часов 10 минут Г. вернулся к служебной автомашине и сел внутрь. В автомашине Г. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ему один бумажный сверток из газеты с марихуаной и пояснил, что приобрел его у Б. за 1500 рублей. Выданный Г. сверток с марихуаной он упаковал в полимерный пакет. Концы нити, которыми была обвязана горловина пакета скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке расписались участвующие на добровольной основе граждане. После чего они выехали в УФСКН РФ по Брянской области, где он составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участники. В ходе проведения проверочной закупки Г. использовалась негласная видео - запись.

Свидетель Г. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут его пригласили в служебный кабинет №. <данные изъяты> УФСКН РФ по Брянской области, поучаствовать на добровольной основе в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Б. Кроме него в служебный кабинет были приглашены участвующие на добровольной основе граждане П. и Л. Затем сотрудником Управления И. были осмотрены денежные банкноты Банка России достоинством 1000 и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей и он снял с них копии. Затем И. выдал ему денежные банкноты в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед выдачей денежных средств И. осмотрел содержимое карманов его одежды. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у него обнаружено не было и И. был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором были указаны серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопиях денежных купюр все участвующие лица расписались. Затем на автостоянке УФСКН И. осмотрел служебную автомашину, в ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств в автомашине обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Примерно в 18 часов 05 минут они подъехали к <адрес>, он вышел из машины и ушел на встречу с Б.. Когда он подошел к <адрес>, то во дворе встретился с Б., также с ним находились его знакомые по имени Женя и Антон. Он передал Б. 1500 рублей и Б. вместе с парнем по имени А. ушел, а он и парень по имени Женя стали их ожидать. Примерно через 30-35 минут Б. и А. вернулись и Б. предложил пройти в безлюдное место и передать ему марихуану. Затем они прошли все вместе до <адрес>, где Б. из карманов своей одежды достал бумажный сверток и передал ему. После чего он отошел в сторону и развернул сверток, убедился что в нем находится марихуана и они разошлись, было около 18 часов 40 минут. Примерно в 19 часов 10 минут он вернулся к служебной автомашине и сел внутрь. В автомашине он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал И. сверток из газеты с марихуаной и пояснил, что приобрел его у Б. за 1500 рублей. Выданный им сверток с марихуаной И. упаковал в полимерный пакет. Концы нити, которыми была обвязана горловина пакета скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке расписались участвующие на добровольной основе граждане. После чего они приехали в УФСКН РФ по Брянской области, где И. составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участники. В ходе проведения проверочной закупки, он использовал негласную видео-запись.

Свидетель П. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН РФ по Брянской области для участия в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина Б. Он был приглашен в служебный кабинет №. <данные изъяты>, где также находились приглашённый на добровольной основе гражданин Л. сотрудник Управления- И. и гражданин Г. участвующий в качестве покупателя наркотических средств. Примерно в 16 часов 30 минут И. был произведен осмотр денежных банкнот Банка России достоинством 1000 и 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей. С данных денежных банкнот И. снял ксерокопию и передал Г. 1500 рублей для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед тем как выдать денежные средства, И. осмотрел содержимое карманов одежды Г. В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у Г. обнаружено не было и И. составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором были указаны серия и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопии денежных купюр все участвующие лица расписались. Затем И. осмотрел служебную автомашину, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в машине обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Примерно в 18 часов 05 минут они приехали к <адрес>, где Г. вышел из служебной автомашины и ушел на встречу с Б. Он и остальные участники стали ожидать в служебной автомашине. Около 19 часов 10 минут к машине вернулся Г. и в автомашине в присутствии него и Л. добровольно выдал И. один бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения. Г. пояснил, что данный сверток с веществом растительного происхождения он приобрел у Б. за 1500 рублей. После чего, один бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения И. упаковал в полимерный пакет. Концы нити, которыми была обвязана горловина пакета скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке И. составил пояснительную надпись и на ней расписались он и Л. После чего, они приехали в УФСКН РФ по Брянской области, где И. составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. (т.2, л.д.13-15)

Свидетель Л. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал совместно с П. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданина Б. Сотрудник Управления И. производил осмотр, ксерокопирование денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Затем выдавал денежные средства участвующему в качестве покупателя наркотических средств Г. и составлял акт, в котором все расписывались. Далее они выезжали в <адрес>, где Г. уходил на встречу с Б. Когда возвращался, то выдавал сотруднику Управления И. бумажный сверток из газеты, с веществом растительного происхождения внутри, который тот приобретал у Б. и который упаковывался сотрудником Управления И. в полимерный пакет и опечатывался. Затем они приезжали в УФСКН РФ по Брянской области, где в служебном кабинете сотрудник Управления И. составлял акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписывались все участвующие лица. (т.2, л.д.16-18)

Свидетель Г. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мариничевым Денисом, проживающим в <адрес>. При дальнейшем общении Мариничев Денис, поинтересовался о том, употребляет ли он марихуану, на что он сказал что употребляет. После чего, Мариничев Денис сказал, что он может продавать ему марихуану в любых количествах примерно по цене 600 рублей за один условный коробок и что марихуана хорошего качества. Также Мариничев Денис сказал, что за марихуаной он может приходить к нему домой, а именно к дому <адрес>. После чего, с июля и по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ он приходил к дому Мариничева Дениса, где тот выходил на улицу, он отдавал ему деньги на необходимое количество марихуаны, при этом Мариничев заходил обратно домой, а когда выходил, то отдавал ему полимерный пакет с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял.(т.2, л.д.62-63)

Свидетель Е. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что около года он знаком с Мариничевым Денисом, проживающим по <адрес> и которого он знает как лицо, потребляющее наркотическое средство - марихуана. В середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, Мариничев Денис рассказал, что он у себя дома, а именно на приусадебном участке выращивает наркосодержащее растение – конопля, из которого в дальнейшем изготавливает наркотическое средство- марихуана. Также Мариничев Денис предложил ему покупать у него марихуану по цене 600 рублей за один условный коробок, на что он согласился. После чего, он приходил к дому Мариничева Дениса, тот выходил на улицу и он отдавал Мариничеву Денису деньги на необходимое количество марихуаны. Мариничев Денис заходил обратно домой, а когда выходил, то передавал ему газетный сверток с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял. (т.2, л.д.83-84)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мариничев Д.П. сбыл Б. наркотическое средство – марихуана весом 37,4 грамма. (т.1, л.д.3)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Б. было приобретено наркотическое средство – марихуана весом 37,4 грамма. (т.1, л.д.35)

Согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана, от ДД.ММ.ГГГГ, ее организация была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области И. (т.1, л.д.36)

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области И. Г. участующему в ОРМ в качестве покупателя наркотиков, были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства марихуана у Б. (т.1, л.д.37-38)

Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Б. в этот день за 1500 рублей сбыл Г. наркотическое средство – марихуана, общим весом 37,4 грамма. (т.1, л.д.39-40)

Из справки об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Б., является наркотическим средством – марихуана, количество наркотического средства составляет 37,4 грамма. (т.1, л.д.49-51)

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на экспертизу растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Б. является наркотическим средством – марихуана, количество наркотического средства составляет 37,3 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования). (т.1, л.д.68-69)

Согласно протокола осмотрены: наркотическое средство марихуана, сбытого Б. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.(т.1, л.д.71-72), документы- результатов (документов) оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Б. наркотического средства – марихуана ДД.ММ.ГГГГ. (т.2, л.д.24-25), видео- запись ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован факт сбыта Б., наркотического средства- марихуана. (т.1, л.д.75-76).

Согласно выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. (т.2, л.д.104-106)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в РФ и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. (т.2, л.д.107)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана, массой 37,4 грамма, которое Мариничев Д.П. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к крупному размеру. (т.2 л.д.108-109)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель И. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Мариничева Д.П., утвержденное исполняющим обязанности начальника УФСКН РФ по Брянской области. Ему было поручено организация и проведение проверочной закупки. Примерно в 19 часов 00 минут он в служебном кабинете №. <данные изъяты> УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П. и С. произвел осмотр денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей, в количестве пяти купюр, на общую сумму 500 рублей и снял с них копии. Затем данные денежные средства он передал Б. участвующему в качестве покупателя, для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед выдачей денежных банкнот, он осмотрел содержимое карманов одежды Б. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у Б. обнаружено не было и он составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором указал серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопиях денежных купюр все участвующие лица расписались. Также им на автостоянке УФСКН, был осмотрен служебный автомобиль, в ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств в автомашине обнаружено не было и они выехали <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут они приехали к дому <адрес> и Б. выйдя из автомашины пошел на встречу с Мариничевым Д.П., а он и остальные участники остались ожидать его в служебной автомашине. Около 20 часов 15 минут Б. подошел к служебной автомашине и сел внутрь. В автомашине Б. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ему один бумажный сверток с марихуаной и пояснил, что приобрел его у Мариничева Д.П. за 500 рублей. Выданный Б. один бумажный сверток с марихуаной был упакован им в полимерный пакет, опечатан, с подписями участвующих на добровольной основе граждан. После чего, они выехали в УФСКН РФ по Брянской области, где он составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участники. В ходе проведения проверочной закупки Б. использовал негласную видео - запись.

Свидетель Б. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет №. <данные изъяты> УФСКН РФ по Брянской области, поучаствовать на добровольной основе в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мариничева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> Кроме него в кабинете находились сотрудник Управления И. приглашенные на добровольной основе граждане П. и С. Далее И. осмотрел денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей, в количестве пяти купюр, на общую сумму 500 рублей и снял с них копии. После чего передал ему денежные банкноты в сумме 500 рублей для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед тем как передать денежные банкноты И. произвел осмотр содержимого карманов его одежды. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у него обнаружено не было и И. составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором указал серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопиях денежных купюр все участвующие лица расписались. После этого они вышли на автостоянку УФСКН, где И. произвел осмотр служебной автомашины, в ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств в автомашине обнаружено не было и они выехали в <адрес>. Около 20 часов 00 минут они подъехали к дому по <адрес>. Когда они приехали, то он вышел из машины и пошел на встречу с Мариничевым Д.П., а остальные участники остались ожидать в служебной автомашине. Когда он подошел к калитке ворот <адрес>, где проживал Мариничев Д.П., то постучался в нее. Затем ему калитку открыл Мариничев Д.П. и впустил во двор своего дома. После чего, он передал Мариничеву Д.П. 500 рублей и тот зашел в дом. Примерно около 20 часов 10 минут Мариничев Д.П. вышел во двор и передал ему бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится около четырех условных коробков марихуаны, Около 20 часов 15 минут он вернулся к служебной автомашине и сел внутрь. В автомашине он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал И. один бумажный сверток с марихуаной и пояснил, что приобрел его у Мариничева Д.П. за 500 рублей. Выданный им один бумажный сверток с марихуаной И. упаковал в полимерный пакет, опечатал и скрепил биркой, на которой расписались участвующие на добровольной основе граждане. После чего, они приехали в УФСКН РФ по Брянской области, где И. составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участники. В ходе проведения проверочной закупки, он использовал негласную видео - запись. (т.1 л.д. 200-203)

Свидетель П. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области поучаствовать в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина Мариничева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Он был приглашен в служебный кабинет №. <данные изъяты> где также находились приглашённый на добровольной основе гражданин С. сотрудник Управления - И. и гражданин Б. участвующий в качестве покупателя наркотических средств. Около 19 часов 00 минут И. осмотрел денежные банкноты Банка России достоинством 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. С данных денежных банкнот И. снял ксерокопии и выдал Б. 500 рублей для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Перед выдачей денежных средств, И. произвел осмотр содержимого карманов одежды Б. В ходе проверки предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, других денежных средств, у Б. обнаружено не было и И. составил акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором указал серии и номера осмотренных купюр, в акте и на ксерокопии денежных купюр все участвующие лица расписались. Также И. осмотрел находящуюся на автостоянке УФСКН служебную автомашину, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в машине обнаружено не было и они выехали в <адрес> Примерно в 20 часов 00 минут они подъехали к <адрес>, Б. вышел из автомашины и ушел на встречу с Мариничевым Д.П. Он и остальные участники остались ожидать в служебной автомашине. Примерно в 20 часов 15 минут Б. вернулся к машине и сел внутрь. В автомашине Б. в присутствии него и С. добровольно выдал И. один бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения и пояснил, что выданный им сверток с веществом растительного происхождения он приобрел у Мариничева Д.П. за 500 рублей. Затем один бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения был упакован И. в полимерный пакет. Концы нити, которыми была обвязана горловина пакета скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Управление по Брянской области Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков». На бирке И. составил пояснительную надпись и на ней расписались он и С. Затем они вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где И. составил акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. (т.2 л.д. 13-15)

Свидетель С. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал совместно с П. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданина Мариничева Д.П. Сотрудник Управления И. производил осмотр, ксерокопирование денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Затем выдавал денежные средства участвующему в качестве покупателя наркотических средств Б. и составлял акт, в котором все расписывались. Далее они выезжали в <адрес>, где Б. уходил на встречу с Мариничевым Д.П. Когда возвращался, то выдавал сотруднику Управления И. бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения внутри, который он приобретал у Мариничева Д.П. и который упаковывался сотрудником Управления И. в полимерный пакет и опечатывался. Затем они приезжали в УФСКН РФ по Брянской области, где в служебном кабинете сотрудник Управления И. составлял акт проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в котором расписывались все участвующие лица. (т.2, л.д.4-5)

Свидетель Г., показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что в середине лета ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Мариничевым Денисом, проживающим в <адрес>. При дальнейшем общении Мариничев Денис, поинтересовался о том, употребляет ли он марихуану, на что он сказал что употребляет. После чего, Мариничев Денис сказал, что он может продавать ему марихуану в любых количествах примерно по цене 600 рублей за один условный коробок и что марихуана хорошего качества. Также Мариничев Денис сказал, что за марихуаной он может приходить к нему домой, а именно к дому <адрес>. После чего, с июля и по начало сентября 2010 года он приходил к дому Мариничева Дениса, где тот выходил на улицу, он отдавал ему деньги на необходимое количество марихуаны, при этом Мариничев заходил обратно домой, а когда выходил, то отдавал ему полимерный пакет с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял.(т.2, л.д.62-63)

Свидетель Е. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что около года он знаком с Мариничевым Денисом, проживающим по <адрес> и которого он знает как лицо, потребляющее наркотическое средство - марихуана. В середине лета ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит, Мариничев Денис рассказал, что он у себя дома, а именно на приусадебном участке выращивает наркосодержащее растение – конопля, из которого в дальнейшем изготавливает наркотическое средство- марихуана. Также Мариничев Денис предложил ему покупать у него марихуану по цене 600 рублей за один условный коробок, на что он согласился. После чего, он приходил к дому Мариничева Дениса, тот выходил на улицу и он отдавал Мариничеву Денису деньги на необходимое количество марихуаны. Мариничев Денис заходил обратно домой, а когда выходил, то передавал ему газетный сверток с марихуаной. Приобретенную у Мариничева Дениса марихуану, он в дальнейшем употреблял. (т.2, л.д.83-84)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мариничев Д.П. незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана весом 6,9 грамма, в крупном размере. (т.1, л.д.159)

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства- марихуана, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ее организация была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области И. (т.1, л.д.163)

Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области И., Б. участвующему в ОРМ в качестве покупателя наркотиков, были переданы осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства марихуана у Мариничева Д.П. (т.1, л.д.164-165)

Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Мариничев Д.П. в этот день за 500 рублей сбыл Б. наркотическое средство – марихуана, общим весом 6,9 грамма. (т.1, л.д.166-167)

Из справки об исследовании № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Мариничевым Д.П., является наркотическим средством – марихуана, количество наркотического средства составляет 6,9 грамма. (т.1, л.д.176-177)

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Мариничевым Д.П. является наркотическим средством- марихуана, общим весом 6,7 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования). (т.1, л.д.209-210)

Согласно протокола личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мариничева Д.П. были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей. (т.1, л.д.119-121)

Согласно протокола осмотрены: наркотическое средство марихуана, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Мариничевым Д.П. (т.2, л.д.43-47), видео- запись ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован факт сбыта Мариничевым Д.П. наркотического средства- марихуана. (т.2, л.д. 65-66), денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Мариничева Д.П., согласно которого было установлено совпадение серии и номера денежных средств использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мариничева Д.П. с изъятыми у него денежными средствами. (т.2, л.д.43-47) Согласно выписки из Федерального Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. (т.2, л.д.104-106)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в РФ и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. (т.2, л.д.107)

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана, массой 6,9 грамма, которое Мариничев Д.П. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к крупному размеру. (т.2, л.д.108-109)

Результаты оперативно – розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями ФЗ № 144 от 12 августа 1995 года « Об оперативно – розыскной деятельности», подтверждаются допрошенными и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, заключениями судебных химических экспертиз, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Заключения судебных химических экспертиз, суд признает полными, научно обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

В стадии предварительного следствия действия подсудимого Мариничева Д.П. были квалифицированы: по эпизоду незаконного посева, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого в новой редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87 – ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мариничева Д.П. по данному эпизоду преступления по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Действия подсудимого Мариничева Д.П. по эпизоду изъятия при обыске в его жилище наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так же, действия подсудимого Мариничева Д.П. по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, действия подсудимого Мариничева Д.П. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, у Мариничева Д.П. установлен факт потребления марихуаны. (т.1 л.д.131)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и месту прежней работы положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья (<данные изъяты>), что в своей совокупности позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными и возможным применить в отношении его ст. 64 УК РФ, назначив Мариничеву Д.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд с учетом материального положения подсудимого Мариничева Д.П., он не работает, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде – штрафа.

Оснований применения подсудимому Мариничеву Д.П. ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мариничева Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и за которые назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на – 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на – 1 (один) год шесть месяцев, без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на – 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на – 2 (два) года, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на – 1 (один) год шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Мариничеву Д.П. в виде лишения свободы сроком на – 2 (два) года три месяца, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мариничеву Д.П., до вступления приговора в законную силу, в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мариничеву Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 33,5 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Мариничевым Д.П. его упаковочный материал; наркотическое средство – марихуана, массой 37,2 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Мариничевым Д.П., его упаковочный материал; наркотическое средство- марихуана, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Мариничевым Д.П., общим весом 6,9 грамма, его упаковочный материал; семена растений конопли, общим весом 149 грамм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Мариничева Д.П. их упаковочный материал; наркотическое средство- марихуана, общим весом 319 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Мариничева Д.П. его упаковочный материал; полимерную бутылку с наслоением коричневого цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Мариничева Д.П., ее упаковочный материал; наркотическое средство- марихуана, общим весом 1929,9 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Мариничева Д.П., его упаковочный материал; наркотическое средство- марихуана, общим весом 1260 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Мариничева Д.П., его упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области – уничтожить. (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного после проведения исследований и экспертиз) (т.1, л.д.73-74, т.2, л.д.48-49, 51, 96); документы – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Б. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.26-27), документы – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Мариничева Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.26-27), один компакт-диск с копией записи проверочных закупок проведённых в отношении Б. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.77), один компакт-диск с записью проверочной закупки проведённой в отношении Мариничева Д.П. ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.67) дактилоскопические пленки со следами пальцев рук Мариничева Д.П.) (т.2, л.д. 48-49, 51) - хранить при материалах уголовного дела; ватные тампоны со смывами с рук Мариничева Д.П., содержащих следы тетрагидроканнабинола; две стеклянные банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области – уничтожить; денежные купюры в сумме 500 рублей (т.2, л.д.48-51), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области – возвратить УФСКН России по Брянской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий: М.Д. Силкин