Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 105\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 февраля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Кузин А.В.,

защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313, ордер № 237051,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузин А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты> фасовщиком, холостого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 117 ч.3 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стародубского районного суда Брянской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 9 месяцев 26 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 159 ч.2 п. «б, г», ч.1 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Брянска по ст. 186 ч.1, ст. 64 УК РФ, окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, окончательно, к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

6) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от 28.04.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 4 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузиным А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Кузиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина № <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил со стеллажа с алкогольной продукцией бутылку коньяка российского пятилетнего «Бастион», объемом 0,5 литра, стоимостью 575 рублей 76 копеек. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Меркурий Плюс» имущественный ущерб на сумму 575 рублей 76 копеек.

Подсудимый Кузиным А.В. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Кузиным А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузиным А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Галицкий А.М. также поддержал ходатайство подсудимого Кузин А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Представитель потерпевшего также не возражала против ходатайства подсудимого Кузин А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кузиным А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, представитель потерпевшего – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Кузин А.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кузин А.В. и его действия, квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Кузин А.В. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кузиным А.В., совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, его личность, состояние его здоровья, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие рецидива и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузин А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузин А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузин А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кузин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Кузин А.В. разъяснить право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Иванов А.М.