Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-179\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 24 марта 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи

А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А.

подсудимого Лукьянов Н.А.,

защитника Арсанова С.Б.,

представившего удостоверение № 052 и ордер № 200535

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также представителя потерпевшего А.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Лукьянов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женат, работает <данные изъяты> кровельщиком, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся здесь же потерпевшим Ш.И.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Ш.И.А. не менее 10 ударов руками, ногами, сковородой и табуретом, находившимися в указанном доме, по голове и лицу, причинив ему тем самым шесть ушибленных ран головы с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях (лобной области, теменной области слева, теменной области по центру, затылочной области слева, слизистой верхней губы, слизистой нижней губы), кровоподтек подбородочной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, что по признаку опасности для жизни следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более трех недель, а также 5-8 ударов ногами и руками по телу, причинив тем самым кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева с обширным кровоизлиянием околопочечную клетчатку левой почки и разрывом левой почки, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лукьянов Н.А. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – признал полностью.

Лукьянов Н.А. воспользовался правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ и представил в суд письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Арсанов С.Б. поддержал ходатайство подсудимого Лукьянов Н.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Представитель потерпевшего А.В.И. также не возражала против особого порядка судебного разбирательства в отношении Лукьянов Н.А.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Лукьянов Н.А., полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Лукьянов Н.А. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лукьянов Н.А. и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лукьянов Н.А., его личность, ранее не судим, характеризуется положительно, полное признание вины, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде реального лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лукьянов Н.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянов Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Лукьянов Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лукьянов Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 при УВД по г. Брянску: куртку из замши – возвратить Лукьянов Н.А., куртку, куртку спортивную – возвратить А.В.И. по принадлежности, сковороду, табурет, 3 окурка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Лукьянов Н.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов