Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-122\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 февраля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.

подсудимого Лобачев Р.А.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившего удостоверение № 435 и ордер № 234806,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобачев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобачев Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года в дневное время суток Лобачев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел 1065 граммов марихуаны, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Указанное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 2281, 229 УК РФ» - относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство Лобачев Р.А. принес во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал и незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Лобачев Р.А. решил перепрятать вышеуказанное наркотическое средство в один из заброшенных домов, расположенных в районе <адрес>, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области возле <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 27 мин. до 16 час. 53 мин. в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Лобачев Р.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Лобачев Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лобачев Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Минаев Н.М. также поддержал ходатайство подсудимого Лобачев Р.А. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Лобачев Р.А. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражала.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Лобачев Р.А. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лобачев Р.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лобачев Р.А. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Лобачев Р.А. нигде не работает, своего хозяйства не ведет, других материальных источников дохода не имеет и суд, с учетом его материального положения считает возможным не назначать ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Лобачев Р.А. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобачев Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лобачев Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лобачев Р.А. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Лобачев Р.А.

Меру пресечения Лобачев Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Лобачев Р.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов