Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 171\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 марта 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Штукатуров В.С.,

защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209,ордер № 234434,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штукатуров В.С.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фокинским райсудом г. Брянска по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года лишения свободы в колонии поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штукатуров В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Штукатуров В.С. находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к находившейся там же К.Е.А. и с целью подавления сопротивления со стороны последней, повалил ее на землю, после чего закрыл ей своей рукой рот, лишив возможности позвать на помощь и свободы передвижения, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. После этого, продолжая свой преступный умысел, Штукатуров В.С. потребовал у К.Е.А. мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь К.Е.А., передала Штукатуров В.С. принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон J 110 i» стоимостью 1100 рублей. После чего Штукатуров В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Штукатуров В.С. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Штукатуров В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Штукатуров В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Штукатуров В.С. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого Штукатуров В.С. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Штукатуров В.С. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Штукатуров В.С. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Штукатуров В.С. и его действия, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Штукатуров В.С., совершил преступление относящееся к категории тяжких, его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Штукатуров В.С. совершил преступление до вынесения приговора Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

В связи с тем, что Штукатуров В.С. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Штукатуров В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штукатуров В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично наказание не отбытое по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Штукатуров В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Штукатуров В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Штукатуров В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей К.Е.А. оставить у последней в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Штукатуров В.С. разъяснить право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Иванов А.М.