Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 60\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 января 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Бирюков Е.Н.,

защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209,ордер № 237027,

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшего О.А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюков Е.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, не работающего, разведенного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.161 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Е.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бирюков Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил мопед марки «ALPHA» у находившегося там же О.А.А.

С целью осуществления своего преступного умысла Бирюков Е.Н. в указанное время для подавления сопротивления со стороны О.А.А., применив насилие, не опасное для здоровья, нанес ему множество ударов руками по различным частям тела, после чего выхватил из рук О.А.А. ключи от принадлежащего последнему мопеда, стоимостью 28000 рублей, сел на него и хотел скрыться. О.А.А. не желая отдавать свое имущество, схватился руками за багажник мопеда, тем самым не давая Бирюков Е.Н. уехать на нем. Бирюков Е.Н. с целью подавить сопротивление со стороны О.А.А. нанес последнему один удар кулаком в область головы, после чего скрылся на мопеде, принадлежащем О.А.А., причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб на общую сумму 28000 рублей и физическую боль.

Подсудимый Бирюков Е.Н. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья приз нал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Бирюков Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бирюков Е.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Бирюков Е.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого Бирюков Е.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Бирюков Е.Н. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Бирюков Е.Н. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бирюков Е.Н. и его действия, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Действия подсудимого Бирюков Е.Н. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие опасного рецидива.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бирюков Е.Н., совершил преступление относящееся к категории тяжких, его личность, ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Бирюков Е.Н. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бирюков Е.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюков Е.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бирюков Е.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бирюков Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего О.А.А. оставить у последнего в собственности по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Брянску – возвратить потерпевшему О.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Бирюков Е.Н. разъяснить право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Иванов А.М.