Обвинительный приговор



Дело № 1-134\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 3 марта 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Ступака А.А.,

обвиняемого Полесский В.В.,

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 237053

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшей Л.Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полесский В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты> грузчиком, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Брянским мировым судебным участком №22 по ч.3 ст.162 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полесский В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Полесский В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, переданный ему для осуществления звонка сотовый телефон марки «Samsung S3600i» стоимостью 3999 рублей, а также флеш-карту объемом 2Гб стоимостью 299 рублей, принадлежащие Л.Т.М. Таким образом, своими преступными действиями Полесский В.В. причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 4298 рублей. После чего Полесский В.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Полесский В.В. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – признал полностью.

Полесский В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полесский В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Галицкий А.М. ходатайство подсудимого Полесский В.В. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Полесский В.В. вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшая – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Полесский В.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Полесский В.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Полесский В.В. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, наличие явки с повинной, наличие на иждивении двоих детей.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Полесский В.В., его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, наличие на иждивении двоих детей, наличие рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы и с учетом всех смягчающих вину обстоятельств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Полесский В.В. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения в отношении Полесский В.В. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Полесский В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полесский В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Полесский В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу Полесский В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Полесский В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, список вызовов, расписку, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Полесский В.В., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Полесский В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Полесский В.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов