Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-76/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 04 февраля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова,

с участием государственного обвинителя

Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска помощника прокурора

В.В. Дорошкова,

подсудимого Ковалева В.Г.,

защитника Соколова И.А.,

представившего удостоверение № 518 и ордер № 234571,

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также потерпевшего Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Ковалева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ р.,

уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>, образование среднее специальное, холостого,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

работающего в ЗАО <данные изъяты> оператором, ранее

не судимого, обвиняемого в совершении преступлений

предусмотренных ч.1 ст. 318; ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев В.Г. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершил оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 минуты 07 ноября по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Б.В.В. состоящий в соответствии с приказом о назначении на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционера 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску и ФИО5 состоящий в соответствии с приказом о назначении на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционера-водителя 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску, которые в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», а так же п. п. 2.2, 2.3, 2.4, и 2.6 раздела II своих должностных инструкций, утверждённых командиром ОП ППСМ при УВД по г. Брянску обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, в соответствии с графиком работы утверждённым командиром ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску подполковником милиции ФИО6 находились на дежурстве, то есть исполняли свои должностные обязанности

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут сотрудники Б.В.В. и ФИО5 по указанию оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Брянску прибыли к комнате № <адрес> по вызову о нарушении общественного порядка. В указанной комнате находился Ковалев В.Г., а также его знакомые: ФИО7, ФИО9, ФИО9, ФИО10 и незнакомая девушка. Б.В.В., находясь на лестничной площадке потребовал от Ковалев В.Г. вести себя тише, так как он и его знакомые нарушают общественный порядок. Ковалев В.Г. осознавая, что перед ним находится работник органов внутренних дел, который исполняет свои должностные обязанности, стал выражаться в адрес Б.В.В. нецензурной бранью, а затем, преследуя умысел на причинение последнему телесных повреждений, порвал форменную одежду сотрудника МВД РФ, оторвав от неё жетон и погоны, после чего нанес Б.В.В. один удар кулаком правой руки в лицо, причинив тем самым гематому мягких тканей нижней губы, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. В ответ Б.В.В., в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» применил физическую силу для самообороны и преодоления противодействия законным требованиям со стороны Ковалев В.Г., при этом Ковалев В.Г., продолжая свои преступные действия, попытался снова нанести удары по телу и лицу Б.В.В., но ФИО5, в соответствии со ст. 14 ФЗ «О милиции» применил к Ковалев В.Г. специальное средство – баллончик со слезоточивым газом «Зверобой 10 М», после чего Ковалёв В.Г. был вынужден прекратить свои противоправные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 10 минут до 3 часов Б.В.В. обнаружил, что его форменная зимняя шапка осталась в комнате Ковалев В.Г. после применения насилия последним в отношении него. В связи с этим Б.В.В. вместе с сотрудниками ЦОУ № 2 УВД по г. Брянску ФИО11 и ФИО26, а так же соседями Ковалев В.Г. – ФИО18 и ФИО17 зашёл в подъезд <адрес> и, подойдя к двери комнаты 28, где проживает Ковалев В.Г., постучался, и попросил, через дверь последнего вернуть форменную зимнюю шапку. В ответ на это Ковалев В.Г., находясь в комнате 28 <адрес>, зная о том, что Б.В.В. является работником органов внутренних дел, который исполняет свои должностные обязанности, то есть является представителем власти, с целью его публичного оскорбления, в присутствии своих знакомых, а также сотрудников ЦОУ № 2 ГУ АВО при УВД по г. Брянску в циничной, неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, неоднократно высказал в адрес Б.В.В. оскорбления, содержащие в себе отрицательную оценку личности последнего, как сотрудника органов внутренних дел, унижая тем самым честь и личное достоинство Б.В.В. как представителя власти.

Подсудимый Ковалев В.Г.. вину свою в применении насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал, а оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей – признал.

Ковалев В.Г., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретился со своим другом ФИО7 ним было ещё два приятеля по имени Саша и Игорь. В промежутке времени с 22 часов до 23 часов они пришли к нему домой, по адресу: <адрес>, ком. 28, и стали распивать спиртные напитки – пиво 2,5 литра, разговаривать на разные темы, играть к карты, и смотреть телевизор. В промежутке времени с 23 часов до 00 часов к нему в гости приехала его знакомая ФИО31 Они несколько раз выходили покурить на лестничную площадку. Он видел, как его соседи выходили из комнаты, и уходили на улицу. Примерно через 20 минут в дверь в комнату постучались. Когда он открыл дверь, то на пороге, стояли два сотрудника милиции, и его соседи. Его соседи сразу же ушли к себе в комнату. Сотрудники милиции попросили войти в комнату, но он их не впустил, после чего данные сотрудники милиции попросили его выйти из комнаты, но он отказался выполнять их требования. После этого, он стал закрывать дверь в комнату, однако один из сотрудников милиции, Б.В.В. схватил его за рукав, и стал вытаскивать в коридор. Он стал сопротивляться и пытаться убрать его руки, но его вытащили из комнаты, и они стали бороться, после чего оба упали на пол. После этого на секции погас свет, и ему брызнули баллончиком в лицо.

Потерпевшего Б.В.В. он не бил, а оказывал сопротивление, т.к. не желал выходить из комнаты и следовать в Бежицкий РОВД.

Он действительно высказывал оскорбления в адрес Б.В.В., оскорбляя его человеческое достоинство. В этом он раскаивается.

Вина подсудимого Ковалев В.Г. подтверждается показаниями потерпевшего Б.В.В., свидетелей: ФИО18, ФИО5, ФИО7, ФИО17, ФИО22, ФИО23, ФИО9, ФИО26, ФИО9, ФИО16

Потерпевший Б.В.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов согласно графика работы личного состава 4 взвода 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску, он заступил на службу в СПМ № совместно с сержантом милиции ФИО5 в форменной одежде. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 05 минут они получили сообщение от дежурного ОМ № 2 УВД по г. Брянску. Тот им сообщил, что ФИО17, проживающая по адресу: <адрес>, ком. 29, позвонила дежурному, и сообщила, что её сосед – Ковалев В.Г., проживающий по адресу: <адрес>, ком. 28 мешает ей спать, из его комнаты исходят крики, нецензурная лексика, а так же он и его гости часто выходят курить на общую секцию. Б.В.В. и ФИО5 отправились по вышеуказанному адресу. Пока они шли по лестнице в данном доме, то услышали громкие разговоры, смех, и выражения в нецензурной форме. Они поднялись к комнате № данного дома, и увидели на общей секции трех неизвестных мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и нарушающих общественный порядок. Они потребовали от данных граждан прекратить нарушения порядка и разойтись по домам. После этого один из граждан, как Б.В.В. позже стало известно, его звали Ковалев В.Г., подбежал к нему, схватил его за воротник его бушлата, и стал шатать по сторонам, после этого нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. После этого он пытался нанести Б.В.В. ещё несколько раз удары, но тот отводил его руки. Затем Ковалев В.Г. повалил его на пол, и он с Ковалев В.Г. стал бороться, так как он хотел нанести ему ещё удары, но тот отбивал его руки. Примерно через 1 минуту ФИО5 оттащил Ковалев В.Г. от Б.В.В. Последний обнаружил, что у него порван воротник на куртке, оторван одни погон, второй погон висел на одной лямке, и нагрудной жетон так же пропал. После этого Ковалев В.Г. снова набросился на Б.В.В. ФИО5 после этого применил спец. средство (слезоточивый газ). Ковалев В.Г. и его друзья забежали в комнату, и закрылись там, забрав с собой мой головной убор. Всё это время Ковалев В.Г. оскорблял Б.В.В. и ФИО5 нецензурной бранью. Б.В.В. и ФИО5 спустились на улицу. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, и они вместе с Б.В.В., ФИО5, ФИО18 и ФИО17 проследовали к комнате Ковалев В.Г., где Б.В.В. попросил вернуть свою шапку, но в ответ услышал множество оскорблений в нецензурной форме. Весь разговор Б.В.В. и Ковалев В.Г. он записал на CD-диск, и передал для приобщения к материалам проверки. Б.В.В. о случившемся сообщил в дежурную часть. Затем примерно через 5-10 минут приехал мой ответственный, участковый и оперативный работник. После некоторых разговоров Б.В.В. забрал шапку, а Ковалев В.Г. и его друга доставили в отделение милиции № 2 УВД по г. Брянску для дальнейшего разбирательства. В эту же ночь Б.В.В. отвезли в Брянскую областную стоматологическую поликлинику, где его осмотрели, и зафиксировали все повреждения. Так же по месту регистрации в городе Сельцо, он обратился в Сельцовскую городскую больницу, где его так же осмотрел дежурный хирург, и выдал справку с его повреждениями.

Свидетель ФИО18, показала, что по вышеуказанному адресу она проживает с 1982 года со своим мужем – ФИО19 и дочерью – ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут она пришла домой с работы, и стала заниматься хозяйственными делами. Она слышала, как её сосед - Ковалев В.Г. со своими гостями вели себя очень шумно, часто выходили курить на общую лестничную площадку, после чего она сделала им замечание. Через некоторое время Ковалев В.Г. со своими друзьями, куда-то ушли. Затем, примерно в 23 часа 30 минут этого же дня они, снова пришли, и стали вести себя очень громко. Она думала, что они там употребляли алкогольные и наркотические средства (марихуану). Когда Ковалев В.Г. вышел в очередной раз со своими друзьями на лестничную площадку, то она сделала им замечание, и попросила, что бы они вели себя тише, так как уже было поздно, а ей и её дочери надо выспаться перед работой. На её замечания Ковалев В.Г. отреагировал очень агрессивно, выражаясь в её адрес нецензурной бранью. Примерно в 01 час 30 минут ФИО18 со своей дочерью отправилась к СПМ №, что бы попросить сотрудников милиции успокоить Ковалев В.Г. и его друзей, но там никого не оказалось, и они пришли домой. Примерно в 2 часа 00 минут её дочь не выдержала, и вызвала милицию, по телефону ей сообщили, что бы она проследовала до СПМ №, где её будут ждать сотрудники милиции, которым она покажет данную комнату. ФИО18 со своей дочерью отправилась в СПМ №, там их ждали два сотрудника милиции, с ними они проследовали до комнаты Ковалев В.Г. Последний со своими друзьями находился на лестничной площадке.

Один из сотрудников милиции, как её стало позже известно, это был Б.В.В., сделал Ковалев В.Г. замечание, и попросил вести себя тише, так как уже очень поздно. Так же ФИО18 поясняет, что Б.В.В. не предпринимал никакой физической агрессии. Ковалев В.Г., выражаясь нецензурной бранью, сразу же взял Б.В.В. за воротник, и стал трясти его. Затем Ковалев В.Г. завалил на пол данного сотрудника милиции, и ударил кулаком в лицо. После этого она увидела, что у сотрудника милиции, которого Ковалев В.Г. бил, оторваны погоны и воротник на форменной одежде. Она не дождалась конца всего происходящего, так как испугалась Ковалев В.Г., и пошла на улицу, пока всё не закончиться, но там оставалась её дочь – ФИО17 Наталья. Как ей стало позднее известно, её дочь, попросила сотрудников милиции уйти оттуда, так как Ковалев В.Г. может причинить более тяжкие последствия. Примерно через 5 минут на улицу так же вышла Наталья и два сотрудника милиции. Когда они все находились на улице, Ковалев В.Г. уже из окна кричал на сотрудников милиции нецензурные выражения, и угрожал физической расправой. Примерно через 10-15 минут приехали на служебной машине ещё 2 сотрудника милиции, с которыми они все проследовали до двери Ковалев В.Г. Б.В.В. постучал в дверь, и попросил вернуть его зимнюю шапку, но в ответ услышал оскорбления в нецензурной форме. Примерно через 5 минут они все спустились снова вниз на улицу, так как Ковалев В.Г. дверь так и не открыл. На улице Б.В.В. по мобильному телефону связался с кем то, и после этого, примерно через 20 минут приехали ещё сотрудники милиции, которые уже разобрались в данной ситуации, и доставили Ковалев В.Г. и его друга в ОМ № 2 УВД по г. Брянску.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 00 счасов 00 минут он вместе с Б.В.В. заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут от дежурного ОМ № 2 УВД по г. Брянску было получено сообщение по факту шума в ком. №, <адрес>. Когда они подошли к СПМ №, то увидели людей которые звонили в милицию, после чего они проследовали с ними по вышеуказанному адресу. Лица, которые шумели находились на секции между комнат, и шумели, выражаясь нецензурной бранью, и курили. На их замечания они стали выражаться в нецензурной форме. Б.В.В. сделал замечание Ковалев В.Г., на что последний схватил Б.В.В. за воротник, и стал трусить из стороны в сторону, оторвав при этом ему погоны, нагрудной жетон и воротник. После этого Ковалев В.Г. нанес ему один удар кулаком в лицо, и повалил Б.В.В. на пол, где Ковалев В.Г. пытался нанести ещё удары по лицу Б.В.В. Затем ФИО5 применил специальное средство – слезоточивый баллончик, так как других способов воздействия Ковалев В.Г. не понимал. После этого Б.В.В., ФИО5 и ФИО17 спустились на улицу. На улице Б.В.В. обнаружил, что его зимняя шапка осталась у Ковалев В.Г. Б.В.В. созвонился с дежурным ОМ № 2 УВД по г. Брянску, который сказал ему, что бы тот ожидал на месте. Примерно через 5-10 минут приехали два сотрудника милиции. Все прошли к двери Ковалев В.Г., где Б.В.В. через дверь попросил Ковалев В.Г. вернуть зимнюю шапку, но в ответ они услышали выражения в нецензурной форме. После этого все спустились снова на улицу, и отправились в СПМ №, где дождались ещё сотрудников милиции, и проследовали снова к комнате Ковалев В.Г., где через некоторое время Ковалев В.Г. вернул зимнюю шапку Б.В.В., а сам со своим другом проследовал в ОМ № 2 УВД по г. Брянску для дальнейшего разбирательства.

/л.д. 41-42/

Свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до 01 часа он встретился с Ковалев В.Г. и его друзьями для распития спиртных напитков у Ковалев В.Г. в комнате. Во время распития спиртных напитков, они несколько раз выходили на общую секцию покурить. Соседка Ковалев В.Г. неоднократно делала ему замечания, на которые Ковалев В.Г. отреагировал очень агрессивно, выражаясь в нецензурной форме. Через некоторое время он отправился на кухню. Там он услышал, шум и крик с общей секции. Когда он забежал туда, то увидел, двух сотрудников милиции, находящихся в форменной одежде. Один из них боролся с Ковалев В.Г. ФИО7 сразу же стал оттаскивать Ковалев В.Г. от сотрудника милиции. В это время другой сотрудник милиции применил слезоточивый газ, после чего везде погас свет, и он упал на пол. После этого сотрудники милиции ушли на улицу. Примерно через 5 минут все пошли в комнату. Данные сотрудники милиции стояли на улице, а Ковалев В.Г. кричал из окна кухни. После чего приехали ещё два сотрудника милиции, разобраться в происходящем.

Свидетель ФИО17, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут она пришла с работы, и занялась домашними делами. Из комнаты Ковалев В.Г. исходил громкий смех и разговоры. Её мать неоднократно сделала замечания Ковалев В.Г., на которые он реагировал в агрессивной форме, выражаясь нецензурно. Примерно в 01 час 30 минут она со своей матерью отправилась в СПМ №, что бы попросить сотрудников милиции успокоить Ковалев В.Г. и его друзей, но на месте никого не оказалось, и пришлось вернуться обратно. Примерно в 02 часа она с мобильного телефона позвонила в милицию, и сообщила о происходящем, на что ей ответили, что бы она проследовала в СПМ №, где её будут ждать сотрудники милиции. Она со своей матерью отправились в СПМ №, где её ждали два сотрудника милиции, с которыми они отправились к комнате Ковалев В.Г.. Последний со своими друзьями находился на лестничной площадке. Сотрудники милиции находились в форменной одежде и нагрудными жетонами. Один из них попросил всех разойтись, так как уже поздно. Ковалев В.Г. в свою очередь подошёл к одному из сотрудников милиции (Б.В.В.), взял его за воротник, и стал трясти из стороны в сторону, после чего повалил его на пол, и нанес ему не менее одного удара по лицу, при этом оскорбляя Б.В.В. выражениями в нецензурной форме. Вся драка происходила 3-5 минут, после чего второй сотрудник милиции применил слезоточивый газ. После этого она попросила данных сотрудников милиции выйти на улицу, так как Ковалев В.Г. мог причинить более серьезный вред, два сотрудника милиции и ФИО17 вышли на улицу. На улице они дождались ещё двух сотрудников милиции, и снова поднялись к двери Ковалев В.Г. Б.В.В. постучался в неё, и попросил через дверь свою зимнюю шапку, но Ковалев В.Г. в свою очередь стал выражаться в адрес Б.В.В. выражениями в нецензурной форме. Весь разговор последний записывал на свой мобильный телефон. После чего они все отправились на стационарный пост милиции, дожидаться ещё сотрудников милиции. Примерно через 5 минут приехали ещё сотрудники милиции, и они все отправились снова к Ковалев В.Г. Затем приехала скорая помощь, так как у одного из друзей Ковалев В.Г. болели глаза, через некоторое время Ковалев В.Г. и его друга забрали в милицию. На вопрос следователя, как она может охарактеризовать Ковалев В.Г., ФИО17 пояснила, что Ковалев В.Г. она может охарактеризовать лишь с отрицательной стороны. Он постоянно ругается со своими соседями, раньше, когда он жил с женой, то постоянно её бил, от чего она и ушла от него. Так же Ковалев В.Г. злоупотребляет спиртными напитками.

Свидетель ФИО22, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве, в промежутке времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут поступило сообщение от дежурного по ОМ № 2 УВД по г. Брянску, по факту причинения телесных повреждений и публичного оскорбления сотрудников милиции. Она выехала по адресу: <адрес>, ком. 28. На улице, около дома находись два сотрудника милиции: Б.В.В. и ФИО5, а так же две женщины. С данными сотрудниками милиции она поднялась наверх, к комнате Ковалев В.Г. для дальнейшего разбирательства. Дверь открыл Ковалев В.Г., находящийся в состоянии опьянения. Последний стал возмущаться, и спрашивать в агрессивной форме, зачем они вообще к нему пришли. Так же Ковалев В.Г. пытался снова наброситься на Б.В.В., находящегося в форменной одежде сотрудника МВД РФ, при этом оскорбляя его публично. После этого она дождалась автомобиль, и проехали с Ковалев В.Г. и его друга в ОМ № 2 УВД по г. Брянску.

Свидетель ФИО23, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, в промежутке времени с 3 часов до 4 часов поступил вызов на адрес: <адрес>, ком. 28. По приезду в данную комнату, она спросила, кто вызывал скорую медицинскую помощь, ей ответил человек, что ему необходима справка о побоях. В ходе беседы с Ковалев В.Г. было установлено, что на момент осмотра последний жалоб никаких не имеет, а ему необходима лишь справка о побоях. ФИО23 так же пояснила, что в ходе беседы с Ковалев В.Г. последний выражался в нецензурной форме, вел себя агрессивно, и утверждал, что у него «всё хорошо».На момент осмотра у Ковалев В.Г. было лишь немного повышено давление, на фоне употребления алкоголя, а так же незначительная параоргетальная гематома слева. ФИО7 от осмотра отказался.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 21 часа до 22 часов он со своим братом Игорем, ФИО7 и Ковалев В.Г. пришли к последнему распивать спиртные напитки. За время распития они несколько раз выходили покурить на лестничную площадку. Он видел, как соседка Ковалев В.Г. несколько раз выходила на лестничную площадку, и делал ему замечания, по поводу того, что они ведут себя очень громко, но Ковалев В.Г. отвечал своей соседке в агрессивной форме. Затем Ковалев В.Г. и ФИО7 пошли в общую секцию, через некоторое время он услышал шум, и они поняли, что там кто - то борется. Когда он прибежал туда, то сразу же на общей секции погас свет, и запахло каким то газом. После этого Ковалев В.Г. и ФИО7 забежали в комнату, закрыли дверь, и сказали, что приходили сотрудники милиции. Через некоторое время пришли снова сотрудники милиции, но Ковалев В.Г. дверь им не открыл. Через закрытую дверь сотрудник милиции попросил Ковалев В.Г. вернуть шапку, но что Ковалев В.Г. стал ругаться с ними, высказывая оскорбления в адрес работника милиции.

Свидетели ФИО9, ФИО26. показали, что они являются работниками ЦОУ №2 ГУ АВО при УВД по г. Брянску. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. дежурный ОМ-2 передал по радиостанции, чтобы они прибыли на <адрес>, для оказания помощи работникам ППС. По прибытии на место они увидели 2-х работников милиции, женщину и её дочь. Один из сотрудников милиции, Б.В.В. был без головного убора. Они все вместе поднялись к <адрес> данного дома. Б.В.В. постучался в дверь вышеуказанной квартиры и попросил вернуть ему его зимнюю шапку, однако в ответ на это из-за двери послышалась нецензурная брань, оскорбляющая достоинство как человека, так и работника милиции, поэтому Б.В.В. стал записывать на имеющийся у него диктофон все оскорбления, которые высказывал в его адрес Ковалев В.Г. Они видели на лице у Б.В.В. синяк под глазом и порванную на нем форменную одежду. Вскоре Ковалев В.Г. открыл им дверь, после чего они вернулись дежурить по своему маршруту.

Из показанпий специалиста ФИО16, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что выражения Ковалев В.Г., относящиеся к сотруднику милиции Б.В.В., выражены в циничной, неприличной форме, противоречащие правилам поведения, принятым в обществе. В данном конкретном случае высказывания Ковалев В.Г. являются обсценочными (нецензурными) и оскорбительными выражениями. /л.д. 112-113/.

Кроме того, вина подсудимого Ковалев В.Г. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-протоколами принятия устного заявления в которых Б.В.В. просит привлечь к уголовной ответственности Ковалев В.Г. за причинение ему телесных повреждений и оскорблений в его адрес.

( л.д. 4-5);

-актом судебно-медицинского исследования №, согласно которому установлено, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у Ковалев В.Г. установлены следующие повреждения: - кровоподтек лица; - ссадина левого плеча с кровоподтеком в их окружности; - ссадина левого локтевого сустава.

Данные повреждения могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета и предметов с ребром, с срок 3-5 суточной давности к моменту осмотра.

Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

( л.д. 32-33 )

-заключением эксперта №, согласно которому установлено, что при обращении за медицинской помощью у Б.В.В. установлены следующее повреждение: - гематома мягких тканей нижней губы.

Данное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета.

Вышеуказанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расценивается как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

( л.д. 63-64)

-протоколами выемки и осмотра предметов, в ходе которого осмотрена зимняя форменная куртка серого цвета, принадлежащая Б.В.В.

(л.д. 54-58)

-заключением служебной проверки по факту причинения телесных повреждений сотруднику 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску младшему сержанту Б.В.В., согласно которой нарушений законности в действиях сотрудника 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску не усматривается, а так же считать, что телесные повреждения полученные младшим сержантом милиции Б.В.В. при исполнении служебных обязанностей.

( л.д. 25 )

-выпиской из приказа о назначении на должность3л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.В.В., прошёл испытательный срок, на должности милиционера 1 роты ОБ ППСМ при УВД по г. Брянску, с ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением специального звания «младший сержант милиции».

( л.д. 132 )

-выпиской из постовой ведомости за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой младший сержант Б.В.В., совместно с сержантом ФИО5 находились на службе с 00 часов 00 минут по 08 часов 00 минут.

( л.д. 134 )

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что аудиофайл был прослушан с помощью программы Winamp. в ходе осмотра аудиоклипа установлено, что он имеет продолжительность 52 секунды, на которой имеется разговор двух лиц.

Потерпевший Б.В.В. пояснил, что он вел запись на свой мобильный телефон, после чего перезаписал на CD-диск, и передал для приобщения к материалам проверки. Так же Б.В.В. пояснил, что разговор ведется через закрытую дверь, и в нем участвуют Б.В.В. - лицо № и Ковалев В.Г. - лицо №. (л.д. 72-75).

Что касается показаний подсудимого Ковалев В.Г. в части того, что он не применял насилие в отношении потерпевшего Б.В.В., то, суд находит их ложными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и они опровергают показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО22, заключением судебно-медицинской экспертизы № /л.д.63-64/, не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они логичны, последовательны, объективно подтверждены другими материалами уголовного дела.

На этом же основании суд считает неубедительными доводы защиты о невиновности Ковалев В.Г. в применении насилия последнего, в отношении потерпевшего Б.В.В.

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого Ковалев В.Г. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалев В.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалев В.Г. по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Умысел подсудимого Ковалев В.Г. был направлен на применение насилия в отношении потерпевшего Б.В.В., которому он причинил физическую боль, а затем высказывал оскорбления в адрес последнего, при этом потерпевший находился при исполнении своих служебных обязанностей и в форменной одежде работника МВД РФ, о чем Ковалев В.Г. данный факт был достоверно известен.

Он сознавал, что применяет насилие в отношении работника милиции, оскорбляя его при этом, однако игнорировал данные обстоятельства, стремился к достижению своего преступного результата и желал наступления его последствий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, тяжких последствий от его действий не наступило, частичное признание вины.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного, личность подсудимого Ковалев В.Г., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие на иждивении малолетнего ребенка и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным применить в отношении Ковалев В.Г. условную меру наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева В.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318; 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ст. 319 УК РФ сроком на 1 год исправительных работ, с удержанием

10 % из заработка осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Ковалев В.Г. наказание виде лишения свободы сроком на 2 года и 4 месяца.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и 4 месяца.

Обязать Ковалев В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль за поведением условно осужденного Ковалев В.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного Ковалев В.Г.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Ковалев В.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: СиДи диск с аудифайлом разговора Б.В.В. с Ковалев В.Г. – хранить при уголовном деле постоянно, а форменную зимнюю куртку сотрудника МВД РФ серого цвета, оставить у потерпевшего Б.В.В. в собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Ковалев В.Г. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов