Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-75/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 24 января 2011 г.

Бежицкий районный суд в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска

помощника прокурора Р.Н. Безродной,

подсудимых: Артамонов А.А.,

Прошкин М.С.,

защитника Протасова В.В.

представившего удостоверение № 209 и ордер № 234436,

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также представителя потерпевшего Н.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Артамонов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

уроженца <адрес> и жителя <адрес>

<адрес>, зарегистрированного

<адрес>, образование неполное

среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по

п. «а» ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам и 6 мес.

лишения свободы условно, с испытательным сроком

2 года. Постановлением Бежицкого районного суда от

ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.

Постановлением Бежицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

водворен в места лишения свободы сроком на 2 года и

6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотрен-

ног оп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Прошкин М.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца

и жителя <адрес>

<адрес>, образование среднее, холостого, не работаю-

щего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонов А.А., Прошкин М.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Артамонов А.А., вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с Прошкин М.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно инструментов, прибыли к подсобному помещению ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, Артамонов А.А. остался на улице, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Прошкин М.С., который рукой вырвал металлический пробой навесного замка, потянув на себя входную дверь. После чего, продолжая совместный преступный умысел, Прошкин М.С. и Артамонов А.А. незаконно проникли внутрь указанного помещения, откуда тайно похитили пилу монтажную марки «Makita - 2414NB» заводской номер 01136310, стоимостью 9560 рублей, отбойный молоток марки «Makita» заводской номер HR 5210 С, стоимостью 33700 рублей, углошлифовальную машинку (УШМ) марки «Bosch GWS 1400» заводской номер 007002529, стоимостью 11600 рублей, инвертор марки «ProfHelper», стоимостью 12800 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> чем причинили вред имуществу указанной организации на общую сумму 67660 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимые Артамонов А.А. Прошкин М.С.. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признали полностью.

Артамонов А.А.. показал, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим ранее знакомым Прошкин М.С. находились в <адрес>, где также прогуливались и пили пиво. Проходя мимо строящегося объекта по <адрес>, они увидели небольшое помещение из кирпича белого цвета. В ходе разговора они решили, что в данном помещении должны храниться инструменты, при помощи которых рабочие выполняют свою работу. Обсудив это, Прошкин М.С. предложил ему совершить кражу инструментов, находящихся в данном помещении, чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Он согласился. С этой целью, они вдвоем около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к указанному одноэтажному кирпичному помещению, расположенному на территории строящегося объекта. На входной двери находился навесной замок. Они, осмотревшись по сторонам, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Прошкин М.С. сильным нажатием руки, дернул за ручку входной двери на себя, отчего она открылась. А точнее вырвался металлический пробой от навесного замка на дверной коробке. Он в это время находился недалеко от него в стороне, наблюдал, чтобы их не увидели посторонние лица, а также, чтобы можно было вовремя успеть предупредить об этом Прошкин М.С. Затем они вдвоем прошли внутрь и зажигалкой осветили указанное помещение. С левой стороны от входа, недалеко от стены, они увидели находившиеся на полу инструменты, а именно отбойный молоток, монтажную пилу, углошлифовальную машинку и сварочный аппарат, и решили их похитить. После этого он и Прошкин М.С. с похищенным скрылись, которое разделили. В содеянном раскаивается.

Прошкин М.С. показал, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим ранее знакомым Артамонов А.А. находились в <адрес>, где также прогуливались и пили пиво. Проходя мимо строящегося объекта по <адрес>, они увидели небольшое помещение из кирпича белого цвета. В ходе разговора они решили, что в данном помещении должны храниться инструменты, при помощи которых рабочие выполняют свою работу. Обсудив это, он предложил Артамонов А.А. совершить кражу инструментов, находящихся в данном помещении, чтобы в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Артамонов А.А. согласился. С этой целью, они вдвоем около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к указанному одноэтажному кирпичному помещению, расположенному на территории строящегося объекта. На входной двери находился навесной замок. Они, осмотревшись по сторонам, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, он сильным нажатием руки, дернул за ручку входной двери на себя, отчего она открылась. А точнее вырвался металлический пробой от навесного замка на дверной коробке. Артамонов А.А. в это время находился недалеко от него в стороне, наблюдал, чтобы их не увидели посторонние лица, а также, чтобы можно было вовремя успеть предупредить об этом его. Затем они вдвоем прошли внутрь и зажигалкой осветили указанное помещение. С левой стороны от входа, недалеко от стены, они увидели находившиеся на полу инструменты, а именно отбойный молоток, монтажную пилу, углошлифовальную машинку и сварочный аппарат, и решили их похитить. После этого он и Артамонов А.А. с похищенным скрылись, которое разделили между собой, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Артамонов А.А., Прошкин М.С. подтверждается показаниями представителя потерпевшего Н.О.Ю., свидетелей:

ФИО, ФИО1

Представитель потерпевшего Н.О.Ю., показала, что ей поручено представлять интересы ООО <данные изъяты> на предварительном следствии и суде. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. была обнаружена взломанная дверь в подсобное помещение ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда было похищено пила монтажная марки «Makita - 2414NB» заводской номер 01136310, стоимостью 9560 рублей, отбойный молоток марки «Makita» заводской номер HR 5210 С, стоимостью 33700 рублей, углошлифовальная машинка (УШМ) марки «Bosch GWS 1400» заводской номер 007002529, стоимостью 11600 рублей, инвертор марки «ProfHelper», стоимостью 12800 рублей. По данному факту сообщено в Бежицкое отделение милиции №. В результате данного хищения ООО <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в размере 67660 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является главным инженером в ООО <данные изъяты> на его территории находится подсобное помещение из кирпича белого цвета, расположенному по адресу: <адрес>, в котором хранятся рабочие инструменты. Данное помещение закрывается на навесной замок, ключ от которого находится у него. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 он пришел к указанному объекту, и обнаружил, что на входной двери данного подсобного помещения сорван навесной замок и похищены следующие инструменты: пила монтажная марки «Makita», отбойный молоток марки «Makita», ушлошлифовальная машинка марки «Bosch» и инвертор марки «ProfHelper».

/л.д. 119/;

Из показаний явидетеля ФИО, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является директором по строительству ООО <данные изъяты> при этом в его обязанности входит обеспечение хода строительства объектов. Поэтому он обеспечивает рабочих ООО <данные изъяты> различными инструментами необходимыми для выполнения работ, а именно электроинструменты пилу монтажную марки «Makita - 2414NB», отбойный молоток марки «Makita», углошлифовальную машинка (УШМ) марки «Bosch GWS 1400», инвертор марки «ProfHelper» ООО <данные изъяты> взял в аренду у Мега-Строй для строительства объекта, расположенного по адресу: <адрес>. В связи с этим вышеуказанный инструмент ему известен и он его сможет опознать. /л.д. 54-55/.

Кроме того, вина подсудимых Артамонов А.А., Прошкин М.С. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-протоколом принятия устного заявлением о преступлении от сотрудника ООО «<данные изъяты> ФИО2 о совершенном в отношении ООО <данные изъяты> преступлении – кражи имущества из подсобного помещения ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>.

(л.д. №)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение ООО <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин было совершено хищение пилы монтажной марки «Makita - 2414NB», отбойный молоток марки «Makita», углошлифовальную машинку (УШМ) марки «Bosch GWS 1400», инвертор марки «ProfHelper», принадлежащего ООО <данные изъяты>

(л.д. №)

-протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которых Артамонов А.А.,

Прошкин М.С. чистосердечно раскаиваются в том, что они предварительно вступив в преступный сговор проникли в подсобное помещение ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили пилу монтажную марки «Makita - 2414NB», отбойный молоток марки «Makita», углошлифовальную машинку (УШМ) марки «Bosch GWS 1400», инвертор марки «ProfHelper».

(л.д. №, 22)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Артамонов А.А. были изъяты похищенные им совместно с Прошкин М.С. из подсобного помещения ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> пила монтажная марки «Makita - 2414NB», отбойный молоток марки «Makita», упаковочная коробка от отбойного молотка марки «Makita.

(л.д.№)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Прошкин М.С. были изъята похищенная им совместно с Артамонов А.А. из подсобного помещения ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> углошлифовальная машинка (УШМ) марки «Bosch GWS 1400»

(л.д. №)

-оценочной ведомостью, согласно которой стоимость пилы монтажной марки «Makita - 2414NB» составляет 9560 рублей, стоимость отбойного молотка марки «Makita» составляет 33700 рублей, стоимость углошлифовальной машинки (УШМ) марки «Bosch GWS 1400» составляет 11600 рублей, стоимость инвертор марки «ProfHelper» составляет 12800 рублей.

(л.д. №)

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля ФИО в ходе которого в осматриваемых предметах, он опознал пилу монтажную марки «Makita - 2414NB», отбойный молоток марки «Makita», упаковочную коробку от пилы монтажную марки «Makita - 2414NB». углошлифовальную машинку (УШМ) марки «Bosch GWS 1400», которые ООО <данные изъяты> взял в аренду и которые были похищены из подсобного помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

(л.д. №)

-протоколом проверки показанирй на месте, где Артамонов А.А. указал, на подсобное помещение ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, вступив в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с Прошкин М.С. проникли в данное помещение и откуда тайно похитили пилу монтажную марки «Makita - 2414NB», отбойный молоток марки «Makita», углошлифовальную машинку (УШМ) марки «Bosch GWS 1400», инвертор марки «ProfHelper»

( л.д.№)

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Прошкин М.С. указал, на подсобное помещение ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, вступив в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с Артамонов А.А. проникли в данное помещение и откуда тайно похитили пилу монтажную марки «Makita - 2414NB», отбойный молоток марки «Makita», углошлифовальную машинку (УШМ) марки «Bosch GWS 1400», инвертор марки «ProfHelper».

( л.д.№)

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимых Артамонов А.А., Прошкин М.С. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Артамонов А.А., Прошкин М.С. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – обоих.

Умысел подсудимых был направлен на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества в свое пользование.

Они сознавали, что незаконно, вопреки воли потерпевшего, проникают в помещение с целью тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстные цели, оба стремились к достижению своего преступного результата, желали наступления его последствий, реально распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Предварительный сговор между подсудимыми наступил до начала совершения преступления, что подтверждается показаниями самих подсудимых, согласованностью их действий, они совместно распорядились похищенным, и другими материалами дела, исследованных в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Артамонов А.А. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами для Артамонов А.А. является наличие явки с повинной, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающими вину обстоятельствами для Артамонов А.А. является наличие рецидива в его действиях.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами для Прошкин М.С. является наличие явки с повинной, полное признание вины, отсутствие тяжких последствий от его действий.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у Прошкин М.С. не установлено.

При назначении наказаний суд учитывает общественно опасный характер содеянного обоими подсудимыми, их личности, характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, вину признают полностью, тяжких последствий от их действий не наступило, наличие явок с повинной,

полное возмещение ущерба обоими, наличие рецидива в действиях подсудимого Артамонов А.А. и суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным применить в отношении обоих подсудимых условную меру наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без ограничения свободы.

Признать Прошкин М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Артамонов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Прошкин М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Артамонов А.А., Прошкин М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

периодически являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Контроль за поведением условно осужденных Артамонов А.А., Прошкин М.С. возложить на специализированный государственный орган по месту их жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о не выезде, Артамонов А.А., Прошкин М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пила монтажная марки «Макита-2414 НВ» и упаковочная коробка к ней; отбойный молоток марки «Макита» и упаковочная коробка к нему; углошлифовальная машинка марки «Бош ДЖиВИСи 1400», хранящиеся у представителя потерпевшей, оставить у последней в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов