ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 30 марта 2011 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора

Брянской области Журкова Н.В.,

подсудимой Шалдиной О.В.,

защитника Соколова И.А.,

представившего удостоверение № 518 и ордер № 234594,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

а так же представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалдиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шалдина О.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между 01 часом и 02 часами 00 минут, Шалдина О.В. находилась в своей комнате, расположенной по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем Г.

После совместного распития спиртных напитков в указанной комнате, между Шалдиной О.В. и Г. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Г. стал наносить удары в область головы и туловища Шалдиной О.В.

Сразу после этого, Шалдина О.В., действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г. с целью его убийства, взяла в руку находившийся в комнате нож и умышленно нанесла лезвием ножа Г. один удар в область грудной клетки, причинив тем самым последнему одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией кожной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, язычкового сегмента левого легкого, сердечной сорочки и сердца в области переднебоковой стенки левого желудочка, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения Г. скончался на месте.

Непосредственной причиной смерти Г. явилась массивная кровопотеря в результате одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала левого легкого и сердца.

Таким образом, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Г.

Подсудимая Шалдина О.В. виновной себя в убийстве Г. признала частично.

Шалдина О.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, она у себя дома по адресу : <адрес>, вместе с сожителем Г. своим сыном Ш., соседом Р,, Б., употребляли спиртные напитки. Затем она услышала, что Г. разговаривал по мобильному телефону с женщиной и по данному факту между ними произошла ссора. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Р. и Б. ушли к себе домой, а сын А. лег спать. Она с Г. осталась в комнате. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она хотела выйти из комнаты. Когда она подошла к двери, Г. сказал, что никуда ее не пустит, после чего толкнул ее, и она упала на диван. После этого, Г. нанес ей два удара кулаком по лицу, сел на нее и укусил за правую руку. Затем она вырвалась от Г. поднялась, но в этот момент он прижал ее спиной к столу. Она просила Г. отпустить ее, затем машинально правой рукой схватила лежащий на столе нож и отмахнулась им в область груди Г. После этого, Г. выбежал из комнаты в коридор. Она, с ножом в руке, пошла вслед за Г. От входной двери в ее комнату по направлению к лестничной площадке на полу коридора она увидела множественные пятна крови. Следы крови вели к лестничной площадке и когда она туда подошла, то на площадке между 4 и 5 этажом она увидела Г. он лежал на полу, вокруг него и под ним площадка была залита кровью. Она выкинула нож в открытое окно подъезда, затем стала звонить в «скорую помощь», прибывшие врачи «скорой помощи» констатировали смерть Г. Убивать Г., она не хотела, удар ножом нанесла ему не специально, а защищалась и находилась в шоковом состоянии от нанесенных ей ударов.

Виновность подсудимой Шалдиной О.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего С. свидетелей Ш., Р.., Р. Е. К.., Б.., Ф. В., рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-19, 20-26), заключением судебно – медицинской экспертизы трупа № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-108), заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129-137), заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-114), заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-149), протоколом явки с повинной Шалдиной О.В. (л.д.28), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Шалдиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.163-172), протоколом осмотра соскоб вещества бурого цвета с пола лестничной площадки между 4 и 5 этажом, джинсов синего цвета Г. тапок черного цвета Г. толстовки синего цвета с красной отделкой Г. листа бумаги белого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола коридора, соскоб вещества бурого цвета с пола рядом с комнатой №<данные изъяты>, смыва вещества бурого цвета с пола комнаты №<данные изъяты>, футболки белого цвета, кофты женской с полосами Шалдиной О.В., юбки коричневого цвета Шалдиной О.В., тапок темно-синего цвета, фрагмента ткани, кухонного ножа с деревянной ручкой коричневого цвета, кухонного ножа с пластмассовой ручкой черного цвета, кухонного ножа с пластиковой рукояткой коричневого цвета со сколом, кухонного ножа с пластиковой рукояткой обмотанного изоляционной лентой (л.д. 116-123).

Так, представитель потерпевшего С. пояснила суду, что она работает в Бежицкой районной администрации города Брянска в должности главного специалиста. Об обстоятельствах убийства Г. ей ничего не известно и с ним она не знакома. В связи с тем, что у Г. нет близких родственников, потерпевшей по данному уголовному делу признана она, как должностное лицо органа власти, на территории которого было совершено преступление.

Свидетель Ш. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Однако, будучи допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, показания которого в судебном заседании оглашались по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ Ш. указывал, что он проживает в комнате <данные изъяты> <адрес> вместе с матерью Шалдиной О.В., около 15 лет. Примерно 3 месяца назад его мать познакомилась с Г., и он стал жить у них в комнате. У Г. прописка в <адрес>. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртное вместе с Г., соседом Е. и Б.. Пили у них в комнате. Мать пришла около 18 часов и стала вместе с ними распивать спиртное. В какой-то момент мать стала ссориться с Г., около 18 часов. В это же время он лег спать. Около 2 часов 22 октября его разбудили сотрудники милиции и стали выводить из общежития. Когда он спускался по лестнице, то увидел, что на площадке между 4 и 5 этажом, находится труп Г. после этого его привезли в отдел милиции. В милиции он увидел свою мать. Она ему рассказала, что это она ударила ножом Г.. Они поругались. Сергей стал уходить, мать схватила нож со стола и побежала за ним. На лестнице она схватила его за футболку и причинила ножевое ранение. Мать сказала, что нанесла удар кухонным ножом с белой ручкой, обмотанной изоляционной лентой. (л.д. 49-52)

Свидетель Р. показания которого в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывал, что по соседству с ним в комнате №<данные изъяты> проживает Шалдина Ольга вместе с сыном А.. До вчерашнего дня с ними также проживал Г.. Его соседи Шалдина Ольга, Г. и сын Ольги – А. сильно злоупотребляли спиртными напитками. Они выпивали спиртное ежедневно. Он постоянно слышал из их комнаты крики, шум борьбы. Когда он встречал Шалдину Ольгу, она всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ольга ведет себя не адекватно, постоянно скандалит с соседями, сыном, ранее у нее ежедневно были ссоры с сожителем Г.. У него сложилось мнение, что Шалдина Ольга не отдает отчет своим действиям и поступкам. Около 20 часов он приехал домой с работы. На кухне он встретил Ш.. Ранее он договаривался с ним о том, что А. даст ему резец по дереву. Он зашел в комнату №<данные изъяты> там уже находились Шалдина Ольга и Г.. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Пока А. искал резец, Шалдина Ольга достала бутылку самогона и они ее распили вчетвером. После этого, он забрал резец и собрался идти к себе в комнату. В этот момент Ш. положил руку на стол и сказал следующее: «Режьте, мне все равно». Хотя до этого момента подобных разговоров между ними не было, Ольга с Сергеем выясняли отношения и кричали друг на друга. После слов А., Шалдина Ольга подошла к столу, взяла в руку кухонный нож с деревянной ручкой и сказала, что если ты уже взял нож, то надо резать и назад «дороги нет». После этих слов, Шалдина Ольга нанесла удар ножом по кисти руки своему сыну А.. У последнего из руки пошла кровь, и он стал кричать. Г. в этот момент ничего не говорил, так как он боялся Шалдину Ольгу. Далее Ольга продолжила выяснять отношения с Г., оскорбляла его нецензурной бранью. Затем он вышел в туалет. Когда он вернулся в комнату №<данные изъяты> Шалдина Ольга выгоняла Г. из дома. Последний, надевал на себя джинсы синего цвета и футболку «Адидас» белого цвета. Затем Шалдина Ольга и ее сын А. стали избивать Г. руками и ногами по лицу и различным частям тела. Он стал разнимать их. Г. хотел выйти из комнаты, но Ольга вместе со своим сыном продолжали избивать Г. и не отпускали его. Все описанные действия происходили около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем, Ш., схватил со стола кухонный нож и стал двигаться с ножом на Г.. Он подбежал к А. и выбил у него из руки нож, после чего посадил его на диван. Кроме них в комнате находилась родственница Шалдиной Ольги – О.. Она лежала на диване. Последняя проживает на 3 этаже их дома. Затем Шалдина Ольга принесла еще самогона и они все вместе стали распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, родственница Шалдиной – О., ушла домой. Затем Шалдина Ольга и Сергей продолжили конфликтовать. Около 01 часа 30 минут, он ушел из их комнаты и пошел на <данные изъяты> этаж к родственнице Шалдиной – О.. Там он попытался найти ее комнату, но не смог этого сделать. Затем он покурил, и пошел к себе на этаж. Время было около 02 часов. Поднимаясь по лестнице подъезда общежития, на лестничном пролете между 4 и 5 этажом он увидел лежащего Г.. На нем были надеты светло-синие джинсы и тапки. Белая футболка, которая была на нем надета ранее, была порвана в процессе драки с Шалдиной Ольгой и ее сыном. Рядом с Г. находилась Шалдина Ольга. Вокруг Сергея было много крови. Он подошел к нему и попытался нащупать пульс, но Сергей уже не подавал признаков жизни. Он заметил, что в области сердца у Г. была рана. Он спросил у Шалдиной Ольги, что случилось с Сергеем, и кто его убил. Ольга ему ответила, что она убила Г.. Далее он забежал к себе в комнату, разбудил своего брата Павла и сказал, что Г. убили. Затем он зашел к Виктору в комнату №<данные изъяты> и также ему сказал, что Сергея убили. Затем он с Виктором и Павлом спустились на лестничный пролет, где лежал труп Г.. Там находилось уже много людей. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи и констатировали смерть Г.. Далее он с Виктором, Павлом и Шалдиной Ольгой прошли на кухню. У нее все руки были в крови. Виктор спросил у нее, кто убил Сергея. Шалдина Ольга ответила, что это сделала она. После этого, приехали сотрудники милиции. (л.д. 45-47).

Свидетель Р. пояснил суду, что его знакомый Г., проживал в комнате № <данные изъяты> <адрес>, с Шалдиной О.В.. Г. по характеру был спокойным человеком, никогда его не видел в пьяном виде, в том числе никаких конфликтов с его участием не замечал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, к нему в комнату заглянул Г. и по его просьбе угостил сигаретой, и он ушел. Г. находился в трезвом состоянии. Около, 24 часов ДД.ММ.ГГГГ его брат Е. пошел в гости к девушке по прозвищу «<данные изъяты>». Он и Б. легли спать, дверь в комнате не закрыли. В 01 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он уже спал, его разбудил брат Р. и громко сказал: «Серегу убили». Он посмотрел на часы в сотовом телефоне, на них было именно указанное выше время. Он вышел из комнаты и увидел, что от двери его комнаты в сторону лестницы, на полу имеются следы крови. Он прошел с братом Е. на лестничную площадку, ведущую вниз к выходу, спустился по ступенькам до трупа Г., который лежал между 4 и 5 этажом. Рядом с трупом находилась Шалдина О.В., которая руками тормошила труп за голову, и она находилась в сильном алкогольном опьянении. Он направил своего брата Е. в комнату № <данные изъяты>, так как там живет знакомый парень по имени Виктор и сказал, чтобы тот от Виктора вызвал милицию. Через некоторое время он, брат и вышедший также посмотреть Виктор, спустились к трупу. Рядом с трупом по прежнему находилась Шалдина О.В., которая что-то говорила непонятное для него и продолжала тормошить труп. Виктор у Шалдиной О.В. спросил: «Это ты его убила», на что последняя ответила: «Я, его убила».

Свидетель Е. пояснила суду, что она проживает в комнате № <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она зашла на общую кухню, где Шалдина Ольга и Г., который проживает с ней, о чем-то спорили, и они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут, она ушла к себе в комнату. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ из коридора стали доноситься громкие разговоры Шалдиной О.В., и она выбежала в коридор, и на полу увидела лужу крови. На лестничном пролете между 4 и 5 этажом находилась Шалдина Ольга, и у нее на руках был Г.. Она его трясла, била, говорила, чтобы он очнулся. Она спросила, нужна ли им помощь, сосед Евгений ей ответил, что Г. умер.

Свидетель К. пояснила суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Во втором часу ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила Е. и сказала, что у них на этаже труп. Через некоторое время она вышла в коридор, на полу увидела много крови. На лестничной площадке между 4 и 5 этажом лежал труп Г., рядом с ним находился врач.

Свидетель Б. пояснил суду, что на 5 этаже общежития, в комнате № <данные изъяты>, проживал ранее ему знакомый Г., с Шалдиной О.В. и ее сын.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он с братьями Р. вернулся с работы домой. Около 24 часов он лег спать. Он проснулся от того, что дверь комнаты открылась и в комнату вошел Р., который громким голосом сказал: «Сергея убили». Р. вышел в коридор, а он остался в комнате и из нее не выходил. Время, когда в комнату вошел Р. было 01 час. 45 минут, он посмотрел на часы в сотовом телефоне. Через некоторое время братья Р. вернулись в комнату и от них он узнал, что на лестничной площадке обнаружен труп Г..

Свидетель Ф. пояснила суду, что с ней в одном общежитии в комнате № <данные изъяты> проживает ее родная сестра Шалдина О.В., вместе с сыном А.. В августе 2010 года Шалдина О.В. познакомилась с Г., и они стали проживать вместе, в ее комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут она заходила к Ольге в ее комнату, где она, ее сын А., Г. и их сосед Р. употребляли спиртные напитки. Она показала сестре фотографии, после чего вместе с дочерью ушла к себе в комнату. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, ее разбудили сотрудники милиции и пояснили, что на их этаже произошло убийство. Она вышла в коридор и узнала, что Г. убили. На лестничной площадке между 4 и 5 этажом, она видела труп Г..

Свидетель В. показания, которой в судебном заседании исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ указывала, что по соседству с ней в комнате №<данные изъяты> проживала Ольга вместе с сыном, а также еще одним молодым человеком. Они сильно злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, она вернулась после работы домой. Она находилась у себя в комнате весь вечер и никуда не выходила. Примерно в 21 час за стеной, в комнате №<данные изъяты>, она слышала крики. Через некоторое время крики прекратились, и она легла отдыхать. Ночью, около 02 часов, ее разбудили сотрудники милиции и пояснили, что в их доме произошло убийство. Утром от соседей она узнала, что убили парня, который проживал в соседней комнате. Труп парня нашли на лестничной площадке между 4 и 5 этажом. (л.д.48-50)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 02 часов 30 минут на лестничной площадке между 4 и 5 этажом <адрес> обнаружен труп Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с колото-резаным ранением в области грудной клетки. (л.д. 3);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена комната №<данные изъяты> <адрес>, коридор 5 этажа и участок лестничной площадки между 4 и 5 этажом указанного дома. На лестничной площадке между 4 и 5 этажом обнаружен труп Г. с телесным повреждением в виде колото-резаного ранения в области грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия изъяты соскоб вещества бурого цвета с пола лестничной площадки между 4 и 5 этажом, джинсы синего цвета, тапки черного цвета, толстовка синего цвета с красной отделкой, лист бумаги белого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола коридора, соскоб вещества бурого цвета с пола рядом с комнатой №<данные изъяты>, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты №<данные изъяты>, футболка белого цвета, кофта женская с полосами, юбка коричневого цвета, тапки темно-синего цвета, фрагмент ткани, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, кухонный нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета со сколом. (л.д. 4-19).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный за <адрес>, где под окнами подъезда дома был обнаружен и изъят кухонный нож с пластиковой рукояткой, со следами вещества бурого цвета, обмотанный в 2 местах изоляционной лентой синего цвета. (л.д. 20-26).

Согласно протокола явки с повинной Шалдиной О.В., она ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов находясь в комнате № <данные изъяты> <адрес>, в ходе конфликта с сожителем Г. нанесла ему удар ножом в область груди, от которого последний скончался (л.д. 28)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемой Шалдиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемая Шалдина О.В. подтвердила данные в качестве подозреваемой показания, показав все свои действия на месте преступления в <адрес> и рассказала об обстоятельствах ссоры с сожителем Г. и причинения ему телесного повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки. (л.д. 163-172);

Согласно протокола осмотрены и признаны вещественными доказательствами: соскоб вещества бурого цвета с пола лестничной площадки между 4 и 5 этажом, джинсы синего цвета Г., тапки черного цвета Г., толстовка синего цвета с красной отделкой Г., лист бумаги белого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола коридора, соскоб вещества бурого цвета с пола рядом с комнатой №<данные изъяты>, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты №<данные изъяты>, футболка белого цвета, кофта женская с полосами Шалдиной О.В., юбка коричневого цвета Шалдиной О.В., тапки темно-синего цвета, фрагмент ткани, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, кухонный нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета со сколом, кухонный нож с пластиковой рукояткой обмотанный изоляционной лентой, которые хранятся при уголовном деле (л.д. 116-123);

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизы трупа), при судебно-медицинской экспертизе трупа Г. обнаружено одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией кожной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, язычкового сегмента левого легкого, сердечной сорочки и сердца в области переднебоковой стенки левого желудочка. Смерть Г. наступила от массивной кровопотери в результате одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала левого легкого и сердца. Таким образом, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и обычно у живых лиц относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни в момент причинения). С момента получения колото-резаного ранения до наступления смерти прошел промежуток времени не более 60 минут. (л.д. 96-108);

Согласно заключения эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизы живого лица), при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в областном бюро СМЭ у Шалдиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлены ссадины лица, правого предплечья с кровоподтеками в их окружности, которые могли быть причинены от воздействия предметов с ребром, учитывая цвет кровоподтеков, характер поверхности ссадин, состояние окружающих тканей, в срок около односуточной давности до осмотра в областном бюро СМЭ. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 112-114);

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизы вещественных доказательств), на ноже с бежевой пластмассовой ручкой, обмотанной в двух местах синей изолентой, изъятом в ходе осмотра места происшествия, участка местности за домом №<данные изъяты> по <адрес>, футболке, шортах (фрагменте ткани), листе бумаги, изъятых в ходе осмотра места происшествия, ком.№<данные изъяты> №<данные изъяты> по <адрес>, толстовке, джинсовых брюках с ремнем, тапках Г.., кофте, юбке, тапках Шалдиной О.В., соскобах, изъятых с пола лестничной площадки между 4 и 5 этажом, с пола коридора 5 этажа, с пола коридора 5 этажа у комнаты №<данные изъяты> №<данные изъяты> по <адрес>, на марлевом тампоне со смывом с пола комнаты №<данные изъяты>, на двух контрольных тампонах обнаружена кровь человека АВ группы, происхождение которой возможно за счет потерпевшего Г. и исключается за счет подозреваемой Шалдиной О.В. В подногтевом содержимом с рук Шалдиной О.В. обнаружены клетки эпидермиса с примесью крови человека; выявлены антигены А и В, происхождение которых за счет крови и клеток эпидермиса Шалдиной О.В., однако примесь крови и клеток эпидермиса подозреваемого Г. исключить нельзя. (л.д. 129-137);

Согласно заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании результатов медико-криминалистического исследования повреждения препарата кожи от трупа Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., представленных ножей и экспериментальных повреждений, изучения материалов уголовного дела следует: конструктивные особенности представленных на исследование ножей, результаты раздельного и сравнительного исследований свидетельствуют о том, что причинение колото-резаного повреждения тела Г. клинком представленного ножа №3 не исключается и исключается клинками представленных ножей №№1,2,4 (л.д.141-149).

Оценив выводы указанных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.

<данные изъяты>

Оценив доказательства в совокупности, суд находит, что доказательства по делу являются допустимыми и достаточными и, считает вину подсудимой Шалдиной О.В. в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Показания подсудимой Шалдиной О.В., что ее сожитель Г. во время ссоры с ней, избивал ее руками и ногами, и она с целью защиты, кухонным ножом отмахнулась в область груди Г. суд признает недостоверными, ее показания в этой части опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия указывал, что на лестничном пролете между 4 и 5 этажом общежития, он увидел лежащего Г., с которым находилась Шалдина Ольга, и он был мертв. На его вопрос, что случилось с Сергеем и кто его убил, Шалдина О.В. ему ответила, что она убила Г..

В ходе предварительного следствия, Шалдина О.В., будучи допрошенная в качестве подозреваемой с участием адвоката, показания которой в судебном заседании оглашались по ходатайству государственного обвинителя указывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Г. пытался от нее уйти из комнаты и во время ссоры с ней, нанес ей два удара кулаком по лицу, укусил за руку, и вышел из комнаты. Она машинально взяла кухонный нож с пластиковой рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета и проследовала за ним. Она, догнала Г. на лестничной площадке между 4 и 5 этажом, где он ее оттолкнул и она, держа нож в правой руке, машинально отмахнулась им от него, и нанесла ему удар ножом в область груди. Г. упал на пол и у него из раны на груди шла кровь. После этого, она данный нож выкинула в открытое окно подъезда. ( л.д. 83-85)

Кроме этого, Шалдина О.В. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно указывала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь в комнате № <данные изъяты> <адрес> в ходе конфликта с сожителем Г. нанесла ему удар ножом в область груди, от которого последний скончался (л.д. 28)

Суд считает, что правдивые показания подсудимая Шалдина О.В. давала в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и в своей явке с повинной, а в дальнейшем в качестве обвиняемой, изменила свои показания, с целью избежать уголовной ответственности.

Суд, с учетом характера, локализации телесных повреждений у потерпевшего Г. и то, что длина погрузившейся части травмирующего предмета, которым было причинено колото–резаное ранение около 12,5 см, что подтверждается протяженностью раневого канала в теле трупа – 12,5 см, и свидетельствует о том, с какой силой подсудимой был нанесен удар, и того факта, что Г. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, и не мог оказать сопротивление подсудимой, в руках которой находился кухонный нож и общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего по отношению к подсудимой не было, исключает в действиях подсудимой Шалдиной О.В. совершение ею преступления в пределах необходимой обороны, либо превышение пределов необходимой обороны, а так же в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Судебным следствием установлено, что Шалдина О.В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим сожителем Г., перешедшей в драку, нанесла кухонным ножом Г. один удар в область грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей с локализацией кожной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц, пристеночной плевры, язычкового сегмента левого легкого, сердечной сорочки и сердца в области переднебоковой стенки левого желудочка, который и явился непосредственной причиной смерти Г. что свидетельствует об умысле подсудимой на умышленное причинение смерти Г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шалдиной О.В. преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, ее личность, она не судима, по месту ее жительства и месту работы характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает ее явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд считает справедливым назначить Шалдиной О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание подсудимой Шалдиной О.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Согласно требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Шалдиной О.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалдину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на - 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шалдиной О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Шалдиной О.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня ее задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: соскоб вещества бурого цвета с пола лестничной площадки между 4 и 5 этажом, лист бумаги белого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола коридора, соскоб вещества бурого цвета с пола рядом с комнатой №<данные изъяты>, смыв вещества бурого цвета с пола комнаты №<данные изъяты>, фрагмент ткани, кухонный нож с пластиковой рукояткой обмотанный изоляционной лентой – уничтожить; джинсы синего цвета Г. тапки черного цвета Г. толстовку синего цвета с красной отделкой Г.., футболку белого цвета, кофту женскую с полосами Шалдиной О.В., юбку коричневого цвета Шалдиной О.В., тапки темно-синего цвета, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, кухонный нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета со сколом, возвратить Ш.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий: М. Д. Силкин