Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-73\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 января 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи

А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимой Реутова С.Н.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 234432

при секретаре М.Е. Докторовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Реутова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>; проживает: <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Реутова С.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Реутова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с находившимся здесь же потерпевшим С.С.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в руки нож и нанесла им удар потерпевшему в область грудной клетки, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала перикарда левого желудочка, сопровождающееся гемоперикардом с локализацией кожной раны во втором межреберье по паростернальной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Реутова С.Н. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – признала полностью.

Реутова С.Н. воспользовалась правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ и представила в суд письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимой Реутова С.Н. о проведении особого порядка судебного разбирательства и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший С.С.В. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства в отношении Реутова С.Н.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Реутова С.Н., полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Реутова С.Н. виновной и постановить в отношении ее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Реутова С.Н. и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины и ее явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность, противоправные действия потерпевшего.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Реутова С.Н., ее личность, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, наличие явки с повинной, малолетнего ребенка, беременность и суд считает необходимым назначить ей меру наказание в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Реутова С.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова С.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Реутова С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Реутова С.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически, в установленные этим органом дни, являться на регистрацию.

Контроль за поведением условно осужденной Реутова С.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Реутова С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящийся в ОМ-2 СУ при УВД по г. Брянску: пододеяльник – возвратить Реутова С.Н., футболку мужскую, куртку-толстовку, джинсовые брюки, трусы – возвратить С.С.В. по принадлежности, фрагмент бинта, фрагмент листа бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Реутова С.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов