Дело № 1-200/2011



дело № 1-200/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 4 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.

подсудимого Деханова С.О.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 247938

при секретаре Кирюхине Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деханова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст.64 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Деханов С.О. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома <адрес> Деханов С.О. из корыстных побуждений тайно похитил из кармана брюк одетых на М., принадлежащие последнему: мобильный телефон марки «Beeline A100», стоимостью 850 рублей, мобильный телефон марки «LG КР105», стоимостью 850 рублей и пластиковую карту сбербанка России, с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Деханов С.О. продолжая свой преступный умысел, находясь в универсаме <данные изъяты> расположенном в доме <адрес>, используя похищенную банковскую карту в качестве ключа для доступа к банковскому счету №, открытом в ОАО «Сбербанк России» на имя М. приобрел по безналичному расчету товары на общую сумму 3808 рублей 90 копеек, чем тайно похитил указанную денежную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Деханов С.О. продолжая свой преступный умысел, находясь в универсаме <данные изъяты>, расположенном в доме <адрес>, используя похищенную банковскую карту в качестве ключа для доступа к банковскому счету №, открытом в ОАО «Сбербанк России» на имя М. приобрел по безналичному расчету товары на общую сумму 1425 рублей 70 копеек, чем тайно похитил указанную денежную сумму.

Преступными действиями Деханова С.О. потерпевшему причинен значительный ущерб на общую сумму 6934 рубля 60 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Деханов С.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 60-61).

В судебном заседании подсудимый Деханов С.О. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший М. в своем заявлении, государственный обвинитель Попова Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Деханов С.О. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 25-26) у подсудимого Деханова С.О. определяются признаки органического расстройства личности и поведения. Однако на момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой возможности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы является полным, содержит ответы на все поставленные вопросы. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы. У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов и суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д. 11) и частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деханова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деханову С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением Деханова С.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Наказание по данному приговору и наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Деханову С.О. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Beeline A100», гарантийный талон и кассовый чек к нему, кассовый чек к мобильному телефону марки «LG КР105» и выписку из лицевого счета оставить – оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев