Приговор. Ивченко Г.В. (общий порядок) Дело №1-20/2011



Дело № 1-20П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 14 марта 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Пантюхова В.З.,

подсудимого ИВЧЕНКО ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Шитикова Ф.Е.

предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей Л.Г.А.

представителей потерпевшей И.Л.В., С.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВЧЕНКО ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ивченко Г.В. совершил самоуправство – самовольное, вопреки установленному законом и иным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ.

Данное преступление совершено Ивченко Г.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Ивченко Г.В., 27 августа 2009 года, около 11 часов 00 минут, находясь возле д.1 <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, с целью завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, подошел к транспортирующему вышеуказанный автомобиль автомобилю-эвакуатору, в салоне которого на пассажирском сидении находилась Л.Г.А. и, нанеся ей несколько ударов руками по телу, вытащил ее из автомобиля-эвакуатора на улицу, где ручками сумки, находившейся при ней, стал сжимать шею последней, причинив ей телесные повреждения <данные изъяты>, применив к ней тем самым насилие, не опасное для здоровья, и самовольно забрал у нее автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, причинив последней существенный вред на общую сумму 500000 рублей. После чего с указанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Ивченко Г.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, не признал.

При этом Ивченко Г.В. показал, что в августе 2008 года, он приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>» за 850000 рублей, который подарил на свадьбу своей дочери Л.Г.А., при этом указанный автомобиль был официально оформлен на ее имя. В дальнейшем Л.Г.А. с мужем – Л.А.С. уехали в г. Пятигорск на постоянное место жительства. В августе 2009 года к нему домой на данном автомобиле приехал Л.А.С. и сообщил, что машина в плохом состоянии и просил помочь ее отремонтировать, кроме того, он ему сообщил, что его дочь стала встречаться с мужчиной, который якобы связан с незаконным оборотом наркотических средств, и, тот якобы собирается использовать данный автомобиль для транспортировки наркотических средств, в связи с чем, оставил этот автомобиль рядом с его (Ивченко Г.В.) домом, расположенном по адресу: <адрес>, - и отдал ему документы на него: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, страховой полис, ключи, - а сам уехал. Также Л.Г.А. просил его о том, что если приедет его дочь забирать автомобиль, то что бы он вызвал его. Через несколько дней ему позвонила Ломовцева А.Г. и попросила выслать деньги для приезда в г. Брянск, что он сделал. 26 августа 2009 года она приехала с каким-то ранее ему незнакомым мужчиной и хотела забрать автомобиль, чтобы уехать в г. Пятигорск. Однако он ответил ей отказом, пояснив, что он находится в плохом техническом состоянии (неисправна тормозная система, разбита подвеска), кроме того, он пояснил, что он отдаст ей автомобиль только тогда, когда приедет ее муж, и когда он будет уверен, что в ее жизни нет никакого криминала. ДД.ММ.ГГГГ он двигался на своем автомобиле совместно с М.С.Е. по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где увидел автомобиль-эвакуатор, перевозящий автомобиль марки «<данные изъяты>», за которым проследовал, и, когда тот остановился у д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, увидел на пассажирском сидении свою дочь Л.А.Г., в связи с чем, подъехал к эвакуатору, вышел из автомобиля и подошел к водительской двери эвакуатора, из которого сразу же выпрыгнул сожитель Л.Г.А., за ним стала выпрыгивать Л.Г.А., которая споткнулась и упала на обочину дороги. Какого либо насилия к дочери он не применял, сумку у нее не забирал. Имеющиеся у нее телесные повреждения были причинены в результате падения ее с автомашины-эвакуатора. В дальнейшем водитель эвакуатора подъехал к его дому, расположенному по вышеуказанному адресу, и сгрузил автомобиль марки «Мерседес Вито» на прежнее место.

Вместе с тем, вина подсудимого Ивченко Г.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей Л.Г.А., ее представителя И.Л.В., свидетелей М.С.Е., М.Е.Н., Т.А.Н. И.Е.Г., К.Э.В., а также протоколами о принятии заявления о совершенном преступлении от 27, 28 августа, 17 сентября 2009 года (т.1 л.д.4,5,74), сообщением травмпункта (т.1 л.д.18), заключением судебно-медицинской экспертизы (т 1 л.д.23-24), копией карточки учета транспортных средств (т.1 л.д.63)

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.Г.А., показала, что в августе 2008 года ее родственники, совместно с родителями подарили ей на свадьбу автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, который был оформлен на ее имя, и, документы на данный автомобиль находились у нее. В дальнейшем она вместе с мужем уехали на постоянное место жительства в г. Пятигорск. У ее мужа – Л.А.С. была доверенность на управление данным транспортным средством. В 2009 году она с мужем развелась. Через некоторое время от родственников ей стало известно, что Л.А.С. перегнал данный автомобиль в г. Брянск и оставил его у ее отца – Ивченко Г.В. по адресу: <адрес>. Для того чтобы перегнать автомобиль обратно в г. Пятигорск она вместе со своим знакомым М.В.С. приехала в г. Брянск, при этом у нее с собой были все документы на автомобиль. 26 августа 2009 года она обратилась к Ивченко Г.В., чтобы забрать автомобиль, но он отказался добровольно отдать автомобиль и ключи от него. 27 августа 2009 года, около 10 часов 00 минут, она вызвала эвакуатор, подъехала на нем к д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где автомобиль был погружен на эвакуатор, и, она с М.В.С. повезли его в <адрес>. В районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на автомобиле марки «<данные изъяты>» их догнал Ивченко Г.В., который своим автомобилем перегородил дорогу эвакуатору, вместе со своим водителем по имени «"С"» они вышли из автомобиля, и кто-то из них, подойдя к эвакуатору, потребовал выйти из него. М.В.С. и водитель покинули эвакуатор, затем Ивченко Г.В. стал вытаскивать ее из кабины, хватая за одежду, руки, при этом бил руками по ее рукам. Затем Ивченко Г.В. нанес ей несколько ударов по голове, плечам, от которых она почувствовала физическую боль. Потом ему удалось вытащить ее из кабины эвакуатора, однако, она вырвалась от него и побежала вперед, попытавшись обогнуть эвакуатор, но ее догнал Ивченко Г.В., схватил руками за сумку, при этом ручками от сумки стал сдавливать ей шею, от чего она сильно испугалась за свою жизнь. После чего Ивченко Г.В. забрал у нее сумку с документами, нанес ей удар ногой по бедру, от чего она упала на землю. Затем Ивченко Г.В. сказал водителю эвакуатора ехать за ним. Она после всего случившегося сразу же обратилась в милицию, где сообщила о случившемся, а затем обратилась в травмпункт, где были зафиксированы, причиненные ей телесные повреждения. В результате неправомерного завладения Ивченко Г.В. принадлежащим ей на праве собственности автомобилем, был причинен существенный вред в размере стоимости автомобиля, который является единственным ее имуществом.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего И.Л.В. показала, что Л.Г.А. – ее дочь. В период совместного брака с Ивченко Г.В. они приобрели автомобиль марки «<данные изъяты>» и подарили его на свадьбу дочери, оформив данный автомобиль на ее имя. На указанном автомобиле Л.Г.А. с мужем уехали на постоянное место жительства в г. Пятигорск. В августе 2009 года Л.А.С. пригнал автомобиль в г. Брянск и отдал его Ивченко Г.В. Когда Л.Г.А. узнала об этом, то приехала в г. Брянск, чтобы забрать автомобиль, но Ивченко Г.В. отказал ей в этом. Тогда на следующий день дочь решила отогнать автомобиль к своим знакомым, погрузила его на эвакуатор и поехала в <адрес>. Однако по пути следования их на своем автомобиле догнал Ивечнко Г.В., избил дочь, забрал у нее документы на автомобиль и отогнал его к себе домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И.Е.Г. показала, что летом 2009 года в г. Брянск приезжала ее сестра Л.Г.А., чтобы забрать свой автомобиль, который ранее пригнал в г. Брянск ее бывший муж. Однако в этот день она Л.Г.А. не видела. Лишь на следующий день Л.Г.А. пришла домой и попросила ее вынести из дома ее сумку. При этом она видела на ее теле телесные повреждения <данные изъяты>, а так же у нее была перебинтована рука. Л.Г.А. ей пояснила, что ее избил отец из-за автомобиля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.С.Е. показал, что 27 августа 2009 года он вместе с Ивченко Г.В. ехали на его автомобиле, когда в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, увидели эвакуатор, на котором перевозили автомобиль марки «<данные изъяты>». Когда они остановили эвакуатор, то в нем находились водитель, Л.Г.А. и незнакомый парень, который вышел из автомобиля и отошел в сторону. Ивченко Г.В. на повышенных тонах стал разговаривать с дочерью по поводу автомобиля. При этом Ивченко Г.В. ее не избивал, и телесных повреждений на ее теле он не видел. После чего автомобиль на эвакуаторе отогнали обратно к дому Ивченко Г.В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Е.Н. показала, что в январе 2010 года у дома Ивчекно Г.В. ее муж М.С.Е. передал ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» и документы на него, а также выписал доверенность на право управления данным автомобилем. В районе ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, когда она управляла данным автомобилем, ее остановили сотрудники ГИБДД, и сообщили, что данный автомобиль в угоне, после чего ее доставили в ОВД по Бежицкому району г. Брянска. На тот момент она полагала, что автомобиль принадлежит Ивченко Г.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А.Н. показал, что является инспектором ДПС 1 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области. 22 января 2010 года он находился на службе. Согласно поступившей ориентировке об угоне транспортного средства им была остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>», за рулем которого находилась женщина, при этом у нее отсутствовали документы на указанный автомобиль, в связи с чем, она была доставлена в ОВД по Бежицкомй району г. Брянска.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Э.В. показал, что согласно заявке, он на автомобиле-эвакуаторе в районе ул<адрес> в Бежицком районе г. Брянска забрал девушку и парня, после чего с ними проехал к одному из домов, где погрузил на эвакуатор автомобиль марки «<данные изъяты>», на который девушка ему представила документы, о том, что она является собственником данного автомобиля. После чего, они поехала в <адрес> Бежицкого района г. Брянска. По пути следования их остановил легковой автомобиль, из которого вышли двое мужчин, один из которых, как потом ему стало известно Ивченко Г.В., спросил его, почему он забрал их автомобиль. Затем он подошел к автомобилю со стороны пассажирской двери, где сидела девушка, и стал с ней разговаривать. Разговор происходил на повышенных тонах. Другой мужчина ему сказал, что это отец с дочерью, и, они разбираются по поводу данного автомобиля. Затем Ивченко Г.В. сказал ему отвезти автомобиль обратно. Когда он разворачивался, то увидел, что девушка сидела на обочине и плакала. Он не видел, что бы Ивченко Г.В. применял какое-либо насилие по отношению к девушке.

По ходатайству государственного обвинителя судом были допрошены свидетели Г.С.А. и О.И.С.

Так, свидетель О.И.С. показал, что в августе 2009 года он работал в должности участкового уполномоченного ОВД по Бежицкомй району г. Брянска. К нему на прием обратились девушка и парень, как потом ему стали известно Л.Г.А., проживающая в г. Пятигорске, и сообщила, что ее избил ее отец и отобрал автомобиль. Л.Г.А. была в возбужденном состоянии, написала заявление, каких-либо видимых телесных повреждений он у нее не видел.

Свидетель Г.С.А. показал, что в 2009 году он работал в должности участкового уполномоченного ОВД по Бежицкомй району г. Брянска, в зону его обслуживания входили <адрес> и <адрес> Бежицкого района г. Брянска. Ему на исполнение поступило заявление Л.Г.А. Когда он отбирал у нее объяснение, то последняя сообщила, что приехала забрать свой автомобиль, однако, отец ее не отдал при этом избил, она жаловалась на боли, однако, он каких-либо видимых телесных повреждений у нее не видел.

Согласно протоколам о принятии заявления о совершенном преступлении от 27,28 августа 2009 года (т.1 л.д.4,5) Л.Г.А. просит привлечь к уголовной ответственности Ивченко Г.В., который 27 августа 2009 года избил ее, а так же, накинув ей на шею ручки от сумки, сдавливал шею, высказывая при этом угрозы ее убийства.

Согласно сообщению травмпункта-№ г. Брянска от 27 августа 2009 года (т.1 л.д.18), в указанную дату, в 13 часов 10 минут, <данные изъяты> обратилась Л.Г.А.

Выводы судебно-медицинской экспертизы № от 25 сентября 2009 года (т.1 л.д.23-24) свидетельствуют о том, что при обращении 27 августа 2009 года в лечебное учреждение у Л.Г.А. были установлены <данные изъяты>. Данные телесные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение наиболее вероятно от локального воздействия твердых тупых предметов. Данные повреждения, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой общей утраты трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Согласно карточке учета транспортных средств (т.1 л.д.63) автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № зарегистрирован 22 июля 2008 года на Л.Г.А..

Согласно заявлению Л.Г.А. от 17 сентября 2009 года (т.1 л.д.74) последняя просит привлечь Ивченко Г.В. к уголовной ответственности по факту хищения ее имущества, в том числе и принадлежащего ей на праве собственности автомобиля, который был похищен Ивченко Г.В. 27 августа 2009 года.

Таким образом, совокупность доказательств представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ивченко Г.В., а его действия суд считает квалифицированными правильно по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред гражданину, совершенные с применением насилия.

Как установлено судебным следствием, Ивченко Г.В., 27 августа 2009 года, около 11 часов, находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, с целью завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, подошел к транспортирующему вышеуказанный автомобиль автомобилю-эвакуатору, в салоне которого на пассажирском сидении находилась Л.Г.А. и, нанеся ей несколько ударов руками по телу, вытащил ее из автомобиля-эвакуатора на улицу, где ручками сумки, находившейся при ней, стал сжимать шею последней, причинив ей телесные повреждения <данные изъяты>, применив к ней тем самым насилие, не опасное для здоровья, и самовольно забрал у нее автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, причинив последней существенный вред на общую сумму 500000 рублей. После чего с указанным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Учитывая, что состав преступления, предусмотренный ст.330 УК РФ, сформулирован как материальный, то материальное положение потерпевшей Л.Г.А., заработная плата которой согласно справкам (т.1 л.д.157,158) не превышает 10000 рублей, и то, что данный автомобиль является единственным имуществом, которое она использовала в том числе и для занятий паропланиризмом, а также с учетом стоимости данного автомобиля, которая составляет 500000 рублей, суд признает, что вред причиненный преступлением является для потерпевшей существенным.

Оценивая доводы подсудимого, о том, что автомобиль марки «<данные изъяты>» он не хотел передавать своей дочери Л.Г.А., так как данный автомобиль был совместной собственностью супругов, то есть ее и Л.А.С., который просил его вызвать, если его бывшая жена приедет забирать автомобиль, и, кроме того, данный автомобиль находился в неисправном состоянии, а так же то, что никакого насилия по отношению к своей дочери, он не применял, суд относится критически и расценивает их как избранный им способ защиты. Его доводы в данной части опровергаются показаниями потерпевшей Л.Г.А., о том, что телесные повреждения причинены ей в результате преступных действий со стороны Ивченко Г.В., который руками нанес ей несколько ударов по телу, а также ручками сумки сдавливал ей шею. Наличие указанных телесных повреждений их характер и давность причинения подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Л.Г.А. Кроме того, сам подсудимый Ивченко Г.В. не отрицает наличие данных повреждений, которые, как он указывает были причинены Л.Г.А. в результате падения с автомобиля-эвакуатора. Однако суд не может согласиться с данными доводами подсудимого, так как согласно заключению экспертизы, телесные повреждения причинены не только <данные изъяты>, но и <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, наличие которых свидетельствует о причинении их при обстоятельствах указанных потерпевшей.

Также, суд не может согласиться с доводами подсудимого, что он не мог отдать автомобиль Л.Г.А., так как он является совместной собственностью ее и бывшего мужа Л.А.С., в присутствии которого он мог вернуть им автомобиль, так как, согласно карточке учета транспортных средств титульным собственником данного автомобиля являлась Л.Г.А., которая имеет законное право на его распоряжение.

По ходатайству подсудимого и защиты в судебном заседании был допрошен свидетель Л.А.С., который показал, что до 2009 года он состоял в браке с Л.Г.А. (И.)А.Г., и на их свадьбу родители подарили им автомобиль марки «<данные изъяты>», которуый зарегистрировали на Л.Г.А. Данный автомобиль они перегнали в г. Пятигорск, где проживали. Этим автомобилем он управлял по доверенности. Летом 2009 года он перегнал автомобиль в г. Брянск для ремонта, так он был в плохом техническом состоянии, и оставил его возле дома Ивченко Г.В. Потом ему стало известно, что Л.Г.А. со своим сожителем ездила в г. Брянск, чтобы забрать автомобиль. Перед поездкой в г. Брянск, на тренировке Л.Г.А. получила травмы, в том числе и <данные изъяты>, в связи с чем, у нее могли быть телесные повреждения.

Оценивая показания свидетеля Л.А.С. в той части, что у Л.А.С. <данные изъяты> причинены на тренировке, в результате падения, суд относится критически, поскольку сам он Л.Г.А. не видел, а о падении ему было известно от других лиц.

Потерпевшей Л.Г.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда, который поддержан в судебном заседании ее представителем С.В.М..

Подсудимый Ивченко Г.В. и его защитник Шитиков Ф.Е. исковые требования не признали.

Суд, ознакомившись с документами, предоставленными потерпевшей в обоснование исковых требований, приходит к выводу о необходимости оставления его без рассмотрения в виду того, что для его рассмотрения требуется значительный объем времени для проверки предоставленных документов, вызова дополнительных свидетелей, а потому суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставляет данный иск без рассмотрения и признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска и решение вопроса о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ивченко Г.В.: не судим (<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что данное преступление подсудимый совершил впервые, работает, положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершенное им относится к категории преступлений средней тяжести, то суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВЧЕНКО ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивченко Г.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Ивченко Г.В. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Ивченко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставит прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, свидетельство о его регистрации, ключ и три кресла от него, карточку технического осмотра на 2010 год <адрес>, страховой полис серии ВВВ №, хранящиеся у представителя потерпевшей И.Л.В., - оставить в собственности Л.Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев