Приговор. Мосин В.А., Картухо Е.В., Павлюков Н.Н., Пучков В.С., Камозин Н.П., Черепкова А.О., Потапова О.В. (общий порядок) Дело №1-8



№1-8

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 февраля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Чернявской О.В..,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого МОСИНА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА,

защитника Балахонова С.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой КАРТУХО ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ,

защитника Нелюбиной Е.Э.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого ПАВЛЮКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Голуба С.И.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого ПУЧКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Беловой О.И.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого КАМОЗИНА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА,

защитника Демьянчук О.Н.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой ЧЕРЕПКОВОЙ АННЫ ОЛЕГОВНЫ,

защитника Чаловой Т.И.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой ПОТАПОВОЙ ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ,

защитника Кузнецовой О.В.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОСИНА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 23 декабря 2004 года Фокинским районным судом г. Брянска по п. «б,в» ч.2 ст.131, п. «б,в» ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

КАРТУХО ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ПАВЛЮКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

ЧЕРЕПКОВОЙ АННЫ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

ПУЧКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

КАМОЗИНА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого: 1. 28 февраля 2006 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы; 27 октября 2007 года согласно постановлению Койгородского районного суда республики Коми от 15 октября 2007 года освобожден условно – досрочно на 3 месяца 2 дня; <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

ПОТАПОВОЙ ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимые Мосин В.А. содержится под стражей с 19 мая 2010 года, Картухо Е.В. – с 06 июля 2009 года, Павлюков Н.Н., Камозин Н.П. – с 20 июня 2009 года, Пучков В.С. – с 21 сентября 2009 года.

У С Т А Н О В И Л:

Мосин В.А. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть создал организованную группу, организовал и осуществлял руководство: двенадцати преступлений, совершенных ее членом – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, а также одним преступлением, совершенным ее членом - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

Картухо Е.В. совершила двенадцать эпизодов преступлений, выразившихся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то есть совершила преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также одно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Павлюков Н.Н. совершил три преступления, выразившихся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то есть совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; а также одно преступление, выразившееся в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Черепкова А.О. совершила девять преступлений, выразившихся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершила преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Пучков В.С. совершил три преступления, выразившихся в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, то есть совершил преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Камозин Н.В. совершил одно преступление, выразившееся в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

Потапова О.В. совершила преступление, выразившееся в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимыми в Бежицком, Советском, Брянском районах г. Брянска и г. Клинцы Брянской области при следующих обстоятельствах:

Мосин В.А., из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, отбывая наказание в ФБУ № УФСИН РФ по Брянской области за совершение тяжких преступлений, по средствам сотовой связи создал организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт получаемых у неустановленных лиц наркотических средств – героина (диацетилморфина), героина (диацетилморфина) в смеси с декстрометорфаном, героина (диацетилморфина) в смеси с метадоном, после чего до 05 июля 2009 года руководил данной организованной преступной группой, организовывая совершаемые преступления.

Так, он, с целью конспирации своей противоправной деятельности и исключения своего прямого участия в сбыте наркотических средств, для непосредственного совершения преступлений осенью 2008 года <данные изъяты> привлек к незаконному сбыту наркотического средства – героина, предложив его незаконно сбывать и поставлять на территорию г. Брянска, мотивируя это получением значительной материальной выгоды, Картухо Е.В., при этом в это же время для непосредственного незаконного сбыта потребителям наркотического средства – героина привлек Павлюкова Н.Н., в целях извлечения личной выгоды для него в виде денежных средств и наркотических средств для собственного потребления.

Решение Мосина В.А. о привлечении Картухо Е.В. к незаконному сбыту наркотических средств было принято, в связи с тем, что он лично знаком с ней не был, тем самым конспирировал свою личность, знал о ее лояльном отношении к наркотическим средствам, а так же что Картухо Е.В., занимает должность <данные изъяты>, и таким образом, сводилась к минимуму возможность попадания ее в поле зрения правоохранительных органов. Решение Мосина В.А. о привлечении Павлюкова Н.Н. к незаконному сбыту наркотиков было принято в связи с тем, что последний являясь лицом, страдающими наркотической зависимостью, имел обширные связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, что позволяло в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотического средства – героина.

Руководство Мосиным В.А. членами созданной им организованной группы – Картухо Е.В. и Павлюковым Н.Н. выражалось в указаниях по соблюдению ими мер конспирации по хранению и распространению наркотических средств, расширению сети незаконного сбыта наркотических средств, тем самым увеличении объема продаж и получении большей денежной прибыли от незаконного оборота наркотических средств.

Согласившись, Картухо Е.В. и Павлюков Н.Н., осознавая незаконность своих преступных действий, а также тот факт, что сбывают наркотические средства в составе руководимой Мосиным В.А. организованной группы, согласно инструкциям Мосина В.А. и по его предварительной договоренности получали от неустановленных лиц наркотическое средство, которое распространяли на территории г. Брянска.

Мосин В.А. обязал также Картухо Е.В. подыскивать новых реализаторов наркотических средств.

В мае 2009 года Картухо Е.В. подыскала в качестве реализатора наркотических средств Черепкову А.О., предложив ей продавать получаемые от нее наркотические средства потребителям в целях извлечения при этом личной выгоды для последней в виде денежных средств.

Согласившись, Черепкова Е.В., осознавая незаконность своих преступных действий, а также тот факт, что сбывает наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору с Картухо Е.В., сбывала получаемые от последней наркотические средства на территории г. Брянска, в частности, Пучкову В.С.

Созданная Мосиным В.А. осенью 2008 года организованная группа характеризовалась:

устойчивостьюорганизованная группа действовала в неизменном составе с момента ее создания – с осени 2008 года по 05 июля 2009 года, до тех пор, пока не были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и УФСБ РФ по Брянской области Картухо Е.В. и Павлюков Н.Н. При этом на протяжении указанного периода времени они неоднократно совершали умышленные особо тяжкие преступления на территории г. Брянска, постоянно и тесно между организатором, а также ее участниками поддерживались прочные и постоянные связи в течение всего периода преступной деятельности.

распределением конкретных ролей - согласно распределенным Мосиным В.А. в организованной группе обязанностям, он выполнял организующую и руководящую роль в совершении преступлений членами организованной группы – Картухо Е.В. и Павлюковым Н.Н., снабжая их наркотическими средствами. При этом <данные изъяты> он договаривался с неустановленным лицом в г. Москве о приобретении крупной партии наркотического средства – героина, после чего используя <данные изъяты>, сообщал Картухо Е.В. о месте и времени приобретения наркотических средств. После этого Картухо Е.В. приобретала наркотическое средство – героин за деньги часть, из которых ее личные, а часть – переданные ей через посредников Мосиным В.А., перевозила героин на автомобиле, с водителем с которым договаривался Мосин В.А., к месту своего жительства (в течение 2008-2009 года Картухо Е.В. неоднократно меняла места жительства), где незаконно хранила, в целях последующего незаконного сбыта, расфасовывала наркотические средства для удобства сбыта в свертки, после чего передавала их для дальнейшей реализации члену организованной группы – Павлюкову Н.Н. в количестве 10-15 грамм наркотического средства – героина; Павлюков Н.Н., являясь активным членом указанной организованной преступной группы, согласно распределенным Мосиным В.А. в организованной группе ролям, находил покупателей на наркотические средства, договаривался с ними об их сбыте, а затем незаконно сбывал наркотическое средство по цене от 1 500 рублей за один грамм, при этом возвращать деньги Картухо Е.В. должен был из расчета 1 300 рублей за условный грамм героина;

мотивом и общностью целей - участники организованной группы, заранее объединились для совершения умышленных особо тяжких преступлений. Их единая цель и преступный умысел были направлены на получение большого количества денежных средств от совместного незаконного распространения наркотических средств. Только их совместная преступная деятельность могла обеспечить преступный доход каждого участника организованной группы, а так же его увеличение. Участники организованной группы имели общую цель – незаконное обогащение от сбыта наркотических средств на территории г. Брянска. Так Мосин В.А. при создании организованной группы, руководствовался, прежде всего, получением материальной выгоды от разницы между ценой, за которую он приобретал наркотические средства – от 400 рублей за один условный грамм и установленной им ценой, по которой Картухо Е.В., реализовывала наркотические средства – от 1 200 до 1 300 рублей за один условный грамм. Картухо Е.В. по согласованию с Мосиным В.А. получала часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств, на личные нужды, отдавая остальную часть Мосину В.А. после продажи партии, приобретенных ей по указанию последнего наркотических средств.

конспирацией преступной деятельности – для связи с поставщиком наркотических средств и членами организованной группы – Картухо Е.В. и Павлюковым Н.Н. Мосин В.А. использовал <данные изъяты>. О деталях поставки наркотиков Мосин В.А. договаривался с поставщиком <данные изъяты>. Указания участникам организованной группы Картухо Е.В. и Павлюкову Н.Н. о хранении, распространении и цене на наркотики Мосин В.А. давал <данные изъяты>.

Таким образом, в течение длительного периода времени – с осени 2008 года по 05 июля 2009 года, в соответствии с разработанным Мосиным В.А. планом преступной деятельности, данная организованная группа, распространяла наркотические средства гражданам на территории Бежицкого района г. Брянска:

Так, Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 25 мая 2009 года наркотическое средство - героин массой не менее 0,61 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 25 мая 2009 года, около 13 часов 00 минут, находясь в кв. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыла «Ф.Е.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное количество данного вида наркотического средства за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 27 мая 2009 года наркотическое средство - героин массой не менее 0,541 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 27 мая 2009 года, до 13 часов 11 минут, при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыла указанное количество данного вида наркотического средства Пучкову В.С. за 1500 рублей, принадлежащих «Ш.И.В.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», затем Пучков В.С., 27 мая 2009 года около 13 часов 11 минут, находясь во дворе д. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя в интересах «Ш.И.В.» и по его просьбе, передал это количество данного вида наркотического средства последнему. После чего 1300 рублей Черепкова А.О. передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 27 мая 2009 года наркотическое средство – героин, декстрометорфан массой не менее 0,605 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 27 мая 2009 года, около 16 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа д. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыла «Ф.Е.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное количество данного вида наркотического средства за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 28 мая 2009 года наркотическое средство - героин массой не менее 0,627 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 28 мая 2009 года, до 15 часов 35 минут, при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыла указанное количество данного вида наркотического средства Пучкову В.С. за 1500 рублей, принадлежащих «Ш.И.В.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», затем Пучков В.С., 28 мая 2009 года около 15 часов 35 минут, находясь во дворе д. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя в интересах «Ш.И.В.» и по его просьбе, передал это количество данного вида наркотического средства последнему. После чего 1300 рублей Черепкова А.О. передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 28 мая 2009 года наркотическое средство - героин массой не менее 0,583 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 28 мая 2009 года, около 16 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа д. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыла «Ф.Е.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное количество данного вида наркотического средства за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 29 мая 2009 года наркотическое средство - героин массой не менее 0,657 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 29 мая 2009 года, до 14 часов 00 минут, при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыла указанное количество данного вида наркотического средства Пучкову В.С. за 1500 рублей, принадлежащих «Ш.И.В.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», затем Пучков В.С., 29 мая 2009 года около 14 часов 00 минут, находясь во дворе д. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя в интересах «Ш.И.В.» и по его просьбе, передал это количество данного вида наркотического средства последнему. После чего 1300 рублей Черепкова А.О. передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 29 мая 2009 года наркотическое средство - героин массой не менее 0,63 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 29 мая 2009 года, около 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа д. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыла «Ф.Е.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное количество данного вида наркотического средства за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 15 июня 2009 года наркотическое средство – героин в смеси с метадоном массой не менее 0,626 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 15 июня 2009 года, около 15 часов 10 минут, находясь у д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыла «Ф.Е.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное количество данного вида наркотического средства за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрела до 16 июня 2009 года наркотическое средство - героин в смеси с метадоном массой не менее 0,633 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое передала для дальнейшего сбыта Черепковой А.О., действовавшей из корыстных побуждений, по предварительному сговору с последней, которая 16 июня 2009 года, около 13 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа д. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно сбыла «Ф.Е.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное количество данного вида наркотического средства за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передала в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставила себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Черепкова А.О., действуя по предварительному сговору с Картухо Е.В., а последняя в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Павлюков Н.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрел у другого члена организованной группы – Картухо Е.В. до 17 июня 2009 года наркотическое средство - героин в смеси с метадоном массой не менее 0,560 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое 17 июня 2009 года, около 20 часов 35 минут, находясь у д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, сбыл «Б.С.Н.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передал в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставил себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Павлюков Н.Н., Картухо Е.В., в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Павлюков Н.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрел у другого члена организованной группы – Картухо Е.В. до 18 июня 2009 года наркотическое средство - героин в смеси с метадоном массой не менее 0,774 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое 18 июня 2009 года, около 17 часов 33 минут, находясь у д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, сбыл «Б.С.Н.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передал в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставил себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Павлюков Н.Н., Картухо Е.В., в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Павлюков Н.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А. незаконно приобрел у другого члена организованной группы – Картухо Е.В. до 19 июня 2009 года наркотическое средство - героин в смеси с метадоном массой не менее 0,601 грамма, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое 19 июня 2009 года, около 19 часов 35 минут, находясь у д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, сбыл «Б.С.Н.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 из которых передал в дальнейшем Картухо Е.В., а прибыль в сумме 200 рублей оставил себе на личные нужды. В свою очередь Картухо Е.В. часть полученных денег, согласно отведенной ей роли, передала Мосину В.А., а оставшуюся часть материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств использовала в личных целях.

Однако по независящим от них обстоятельствам Павлюков Н.Н., Картухо Е.В., в составе организованной группы под руководством Мосина В.А., до конца свои действия довести не смогли, так как указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Картухо Е.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, под руководством и следуя инструкциям Мосина В.А., в период времени с 14 часов 00 минут по 24 часа 00 минут, 05 июля 2009 года, находясь в г. Москве, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 111,42 грамма, что относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, которое перевезла в г. Брянск и хранила при себе, планировав в дальнейшем незаконного сбыть гражданам на территории г. Брянска за более высокую цену, чем приобрела. Однако довести свой преступный умысел, Картухо Е.В. и Мосин В.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 06 июля 2009 года в 05 часов 00 минут, в подъезде № д.<адрес> в Советском районе г. Брянска, данное количество наркотического средства было обнаружено и изъято у Картухо Е.В. сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

Павлюков Н.Н., в январе 2009 года, находясь в г. Москве, точные время, дата и место в ходе предварительного расследования не установлены, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства – героина, которому передал денежные средства в сумме 60000 рублей. Однако по независящим от него обстоятельствам данное наркотическое средство не приобрел.

В марте – апреле 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Камозин Н.П. находясь в г. Москве договорился с неустановленным лицом о приобретении у него для личного потребления наркотического средства – героин на сумму не менее 35000 рублей, которые передал неустановленному лицу. Однако по независящим от него обстоятельствам данное наркотическое средство не получил.

Камозин Н.П., Потапова О.В., 20 июня 2009 года, около 06 часов 00 минут, находясь в г. Москве, незаконно приобрели, без цели сбыта, за ранее переданные в январе 2009 года Павлюковым Н.Н. 60000 рублей и в марте – апреле 2009 года Камозиным Н.П. 35000 рублей у не установленного лица два свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином массой не менее 212,97356 грамма и массой 5,3915596 грамма соответственно, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, которое в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 37 минут 20 июня 2009 года незаконно перевозили и хранили в пути следования из г. Москвы в г. Брянск в автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак «№», принадлежащем Потаповой О.В., в котором указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСБ РФ по Брянской области, 20 июня 2009 года, в период с 14 часов 37 минут по 15 часов 27 минут, на посту ДПС №, расположенном на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> в Брянском районе Брянской области.

20 июня 2009 года, около 20 часов 50 минут, Камозин Н.П., находясь возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», действуя в интересах Павлюкова Н.Н. передал ему, приобретенное для него в г. Москве у неустановленного лица, за ранее переданные Павлюковым Н.Н. деньги в сумме 60000 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином массой не менее 212,97356 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

Виновность подсудимых в совершении указанных деяний подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

по эпизодам преступной деятельности Мосина В.А., Картухо Е.В., Черепковой О.А., Пучкова В.С., Павлюкова Н.Н., имевшей место 25, дважды 27, дважды 28, дважды 29 мая 2009 года, 15,16,17,18,19 июня, 06 июля 2009 года:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мосин В.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, пояснив при этом, что «организованную группу» с целью сбыта наркотических средств не создавал, действовал по предварительному сговору с Картухо Е.В. о приобретении для него наркотического средства, с Павлюковым Н.Н. у него была договоренность о том, чтобы тот для него передавал наркотическое средство и деньги.

При этом он показал, что отбывает наказание ФБУ №. <данные изъяты> он познакомился с Картухо Е.В., с которой начал общаться. В дальнейшем его знакомый по имени «"Д"» познакомил ее с Павлюковым Н.Н. Он (Мосин В.А.) предложил Картухо Е.В. съездить в г. Москву за наркотическим средством – героином и привезти его в г. Брянск, на что последняя согласилась. Когда она приехала в г. Москву он дал ей телефона «"С"», а ему дал ее телефон. Находясь в г. Москве она сама договаривалась о передаче ей наркотического средства. По приезду из г. Москвы наркотическое средство забрали его знакомые и переправили в колонию. Через некоторое время он обратился к ней с аналогичной просьбой, на что она дала свое согласие, за это он передал ей 3000 рублей. Она спросила, можно ли ей приобрести героина для себя, на что он согласился, сообщив ей при этом, чтобы она, если у нее останется героин, передавала Павлюкову Н.Н. для того, чтобы тот потом передал его ему. Съездив в г. Москву по указанной ранее схеме, Картухо Е.В. часть наркотического средства передала ему в колонию через его знакомых, а часть – оставила себе. В общей сложности Картухо Е.В. ездила за героином в г. Москву около 4 раз. После первых двух поездок он сказал ей, чтобы остающееся у нее наркотическое средство она для него передавала через Павлюкова Н.Н. Кроме того, Картухо Е.В. просила его помочь разобраться, так как ей не отдавали деньги за сбытое наркотическое средство. Также он следил за тем, чтобы Картухо Е.В. продавала Павлюкову Н.Н. героин за 1000 – 1200 рублей за 1 грамм героина.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Картухо Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью.

При этом она показала, что с Мосиным В.А. она знакома с осени 2008 года. В ходе общения она узнала, что он отбывает наказание в ФБУ №. По его просьбе она приобрела <данные изъяты>. Через некоторое время он попросил ее съездить в г. Москву, сказав, что ему нужно помочь заработать денег, на что она согласилась, следуя его инструкциям она забрала <данные изъяты> денежные средства в сумме 30000 – 35000 рублей, затем Мосин В.А. вызвал ей такси, договорился с таксистом о цене и о маршруте движения. По прибытии в г. Москву на ее телефон позвонил неизвестный мужчина, который сказал ей, чтобы она оставила денежные средства <данные изъяты>, что она выполнила, а вернувшись к указанному месту через некоторое время забрала сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое, как она поняла, является наркотическим средством. Подъезжая к г. Брянску она позвонила Мосину В.А., который сообщил ей, что к ней домой по адресу: <адрес>, - приедут люди и заберут этот сверток. В этот же день к ней приехал мужчина, который забрал сверток. Через пару дней мужчина передал ей полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство, расфасованное в полимерные свертки. У нее и Мосина В.А. был общий знакомый по имени «"Д"», который познакомил ее с Павлюковым Н.Н., а тот в свою очередь со своей сожительницей Черпековой А.О. Мосин В.А. сказал ей отдавать наркотическое средство (героин) Павлюкову Н.Н. по 10 грамм под реализацию по цене 1300 рублей за 1 грамм, что она и выполняла. Часть переданных впоследствии Павлюковым Н.Н. денежных средств она передавала Мосину В.А. через водителей маршрутного такси, а часть отправляла переводом, в основном, через <данные изъяты> в республику Таджикистан. В дальнейшем по подобной схеме, следуя инструкциям Мосина В.А., она ездила в г. Москву еще несколько раз, только в дальнейшем фасовала наркотическое средство сама, затем передавала его под реализацию Павлюкову Н.Н., тот через некоторое время отдавал ей деньги, а она передавала их через других лиц Мосину В.А., либо вместе с Павлюковым Н.Н. отправляла переводом. Последние несколько раз, примерно в июне 2009 года, Павлюков Н.Н. попросил отдавать героин Черепковой А.О., в связи с чем, она несколько раз отдавала героин последней под реализацию по цене 1 300 рублей за один грамм партиями от 10 грамм.

В середине июня 2009 года очередная партия героина закончилась, вырученные от ее продажи денежные средства она передала Мосину В.А. Через некоторое время, в начале июля 2009 года <данные изъяты> Мосин В.А. <данные изъяты> попросил снова съездить за наркотическим средством в г. Москву. 04 июля 2009 года она получила от него деньги для его приобретения, а 05 июля 2009 года за ней приехал автомобиль, водителю которого она передала денежные средства в сумме 6000 рублей. Прибыв в г. Москву она приобрела сверток с героином и поехала обратно в г. Брянск, где в подъезде своего дома <данные изъяты> в Советском районе г. Брянска, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. В ходе ее личного досмотра, а также в ее сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлюков Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, пояснив, что в организованную группу с Картухо Е.В. под руководством Мосина В.А. не входил, наркотические средства «Б.С.Н.» не сбывал, лишь оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства, выгоды от незаконного оборота наркотических средств не имел.

При этом он показал, что знаком с Мосиным В.А., с Картухо Е.В. познакомился через общего с Мосиным В.А. знакомого по имени «"Д"», с Черепковой А.О. вместе сожительствовал некоторое время. С 2007 года по июнь 2009 года периодически, когда были деньги, потреблял наркотическое средство – героин, которое приобретал у различных наркозависимых лиц. С конца 2008 года по июнь 2009 года несколько раз приобретал его за деньги или брал в долг у Картухо Е.В., при этом она давала ему по 10 грамм героина по цене 1300 рублей за 1 грамм. Данное наркотическое средство он брал для себя, другим лицам не сбывал и не передавал его, иногда деньги Картухо Е.В. не возвращал. Кроме того, он несколько раз помогал ей: найти водителя таксиста для поездки в г. Москву; сделать перевод денежных средств, для чего она брала его паспорт гражданина РФ, и, перевод осуществлялся от его имени.

В апреле 2009 года уехал на заработки, и, чтобы не употреблять наркотическое средство. Примерно 13 июня 2009 года он вернулся в г. Брянск.

17 июня 2009 года ему по телефону позвонил Л.А.В., который является одним и тем же лицом, что и «Б.С.Н.», указанный в материалах уголовного дела, и попросил его оказать ему в помощь в приобретении героина, на что он согласился. Через некоторое время Л.А.В. передал ему денежные средства, за которые он приобрел у Картухо Е.В., встретившись с ней в Советском районе г. Брянска на «<данные изъяты>», 1 грамм наркотического средства для себя и 1 грамм – для Л.А.В.

18 июня 2009 года, в утреннее время, ему по телефону опять позвонил Л.А.В. и обратился к нему с аналогичной просьбой в приобретении для него героина, на что он дал свое согласие. Через некоторое время последний передал ему 1500 рублей, после чего он, встретившись с Картухо Е.В. в Советском районе г. Брянска, приобрел за указанную денежную сумму наркотическое средство – героин, который передал в Бежицком районе г. Брянска Л.А.В.

19 июня 2010 года ему на телефон снова позвонил Л.А.В. и обратился к нему с аналогичной просьбой в приобретении для него героина, на что он дал свое согласие. Последний передал ему денежные средства, после чего он встретился с Картухо Е.В. в Бежицком районе г. Брянска и приобрел для Л.А.В. и за его денежные средства наркотическое средство – героин.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Черепкова А.О. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично, пояснив, что в предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Пучковым В.С. не вступала, действовала самостоятельно.

При этом она показала, что через своего бывшего сожителя Павлюкова Н.Н. знакома с Картухо Е.В., также она знакома с Пучковым В.С. И Павлюков Н.Н., и Пучков В.С. являются наркозависимыми лицами. От первого ей известно, что наркотическое средство – героин он приобретал у Картухо Е.В., также от Павлюкова Н.Н. ей был известен ее номер телефона. Зная о том, что от незаконного оборота наркотических средств можно заработать, она несколько раз она приобретала у Картухо Е.В. наркотическое средство в количестве 10 грамм (10 свертков) по цене 1300 рублей за 1 грамм, которое продавала наркозависимым лицам по цене 1500 рублей за 1 грамм, один раз она брала у Картухо Е.В. героин под реализацию по той же цене. Таким образом, она продавала имевшееся у нее наркотическое средство несколько раз Пучкову В.С., «Ф.Е.С.», при этом данные лица звонили ей, они встречались, передавали ей денежные средства, а она им наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пучков В.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, пояснив, что наркотические средства не сбывал, предварительного сговора на их сбыт с Черепковой А.О. у него не было, он для себя, а также по просьбе других лиц, в частности Л.А.В., без цели сбыта, приобретал у последней наркотическое средство, при этом никакой выгоды от незаконного оборота наркотических средств у него не было.

При этом он показал, что с 2000 года употребляет наркотическое средство – героин, который приобретал у различных лиц, в частности, у своей знакомой Черепковой А.О. 27,28,29 мая 2009 года к нему обращался Л.А.В., который просил его оказать помощь в приобретении данного наркотического средства, на что он давал свое согласие. При этом Л.А.В. передавал ему денежные средства. Затем он встречался с Черепковой А.О., передавал ей указанные денежные средства, она куда-то уезжала, а вернувшись передавала ему наркотическое средство, которое он в свою очередь передавал Л.А.В. Часть наркотического средства он за оказанную услугу оставлял себе.

Вместе с тем, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается показаниями свидетелей С.Д.С., Г.О.В., «Ф.Е.С.», «Б.С.Н.», «Ш.И.В.», А.Т.А., К.А.Ю., К.А.М., М.И.В., Г.Е.В., И.В.И., П.А.П., а также протоколом личного досмотра (т.2 л.д.68-72), протоколом изъятия (т.2 л.д.70-76), постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.3 л.д.24,50,68,87,105,126,161,188,212, т.4 л.д.14,34,53), актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.3 л.д.25-27,51-52,69-70,88-89,106-107,127-128,162-163,189-190,213-215, т.4 л.д.15-16, 35-36, 54-55), актами о проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.3 л.д.28-29,53-54,71-72,90-91,108-109,129-130,164-166,191-193,216-218, т.4 л.д.17-19, 37-39,56-58), справками об исследовании (т.2 л.д.90-93, т.3 л.д.38-42,63-65,81-83,100-102,118-123,139-144,175-179,202-206,227-229, т.4 л.д.28-30, 48-50, 67-69), заключениями судебных химических экспертиз (т.5 л.д.199-200,217-220,237-240, т.6 л.д.10-15,32-33,50-51,135-136,153-154,171-172, 69-75, 92-96, 113-117, т.4 л.д.94-96, 114-122), заключением судебной дактилоскопической экспертизы (т.4 л.д.182-187), заключениями судебных фоноскопических экспертиз (т.7 л.д.74-85, 103-110,128-139,157-167, т.8 л.д. 11-23,41-54), заключениями судебных компьютерно-технических экспертиз (т.7 л.д.187-193), заключением семасиологической экспертизы (т.8 л.д.90-103), сведениями операторов сотовой связи (т.10 л.д.94,98,100-102,181-238,210-231), сведениями ООО «<данные изъяты>» (т.10 л.д.104-110), протоколами осмотра (т.11 л.д. 138-168,174-200,220-222).

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.С. показал, что весной 2009 года в УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация о том, что граждане Мосин В.А., Кратухо Е.В., Черепкова А.О., Павлюков Н.Н., Пучков В.С. могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о проведении в отношении названных лиц оперативно-розыскных мероприятий, организация которых была возложена на него, а непосредственное их проведение, на лиц, давших свое добровольное согласие на участие в них в качестве покупателей – «Ф.Е.С.», «Ш.И.В.», «Б.С.Н.».

Так, 25,27,28,29 мая 2009 года, 15,16 июня 2009 года, согласно утвержденным начальником УФСКН РФ по Брянской области постановлений о проведении в отношении Черепковой А.О. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», им в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданина «Ф.Е.С.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> «Ф.Е.С.» выходил и направлялся на встречу с Черепковой А.О., а вернувшись выдавал каждый раз по 1 свертку с порошкообразным веществом, которое, как он пояснял, было приобретено им у последней.

Также, 27,29 мая 2009 года, согласно утвержденным начальником УФСКН РФ по Брянской области постановлений о проведении в отношении Пучкова В.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданина «Ш.И.В.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> «Ш.И.В.» выходил и направлялся на встречу с Пучковым В.С., а вернувшись выдавал каждый раз по 1 свертку с порошкообразным веществом, которое, как он пояснял, было приобретено им у последнего.

Аналогично, 17,18,19 июня 2009 года, согласно утвержденным начальником УФСКН РФ по Брянской области постановлений о проведении в отношении Павлюкова Н.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданина «Б.С.Н.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где 17 июня 2010 года у <адрес>,19 июня 2009 года у <адрес>, «Б.С.Н.» выходил и направлялся на встречу с Павлюковым Н.Н., а вернувшись выдавал каждый раз по 1 свертку с порошкообразным веществом, которое, как он пояснял, было приобретено им у последнего.

Кроме того, свидетель С.Д.С. показал, что 06 июля 2009 года, около 05 часов 00 минут, в подъезде дома <адрес> в Советском районе г. Брянска была задержана Картухо Е.В., так как имелись основания полагать, что при ней находится большое количество наркотического средства. В ходе проведения личного досмотра сотрудником УФСКН РФ по Брянской области М.И.В. в присутствии двоих понятых у последней были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.О.В. показал, что 28 мая 2009 года, согласно утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области постановления о проведении в отношении Пучкова В.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился досмотр гражданина «Ш.И.В.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> «Ш.И.В.» вышел и направился на встречу с Пучковым В.С., а вернувшись выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, которое, как он пояснил, было приобретено им у последнего.

Кроме того, свидетель Г.О.В. показал, что 06 июля 2009 года, около 05 часов 00 минут, в подъезде дома <адрес> в Советском районе г. Брянска была задержана Картухо Е.В., так как имелись основания полагать, что при ней находится большое количество наркотического средства. В ходе проведения личного досмотра сотрудником УФСКН РФ по Брянской области М.И.В. в присутствии двоих понятых у последней были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Ф.Е.С.» показал, что в конце весны – начале лета 2009 года добровольно дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Черепковой А.О. в качестве покупателя наркотических средств.

Так, 25,27,28,29 мая 2009 года, 15,16 июня 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области С.Д.С. каждый раз в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился его досмотр, затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где 25,27,28,29 мая 2009 года, 16 июня 2009 года он выходил у <адрес> и направлялся на встречу с Черепковой А.О., с которой встречался 25 мая 2009 года в кв. <адрес>, 27,28,29 мая 2009 года – на четвертом этаже около <адрес>, а 15 июня 2010 года вышел из автомобиля у <адрес> и встретился с ней у <адрес>, затем он каждый раз передавал ей по 1500 рублей, а она ему по 1 свертку с порошкообразным веществом, с ее слов, героином. После чего он возвращался и выдавал данные свертки сотруднику УФСКН РФ по Брянской области С.Д.С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Ш.И.В.» показал, в мае 2009 года добровольно дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Пучкова В.С. в качестве покупателя наркотических средств.

Так, 27,29 мая 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области С.Д.С., а 28 мая 2009 года – Г.О.В., каждый раз в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился его досмотр, затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где он выходил у <адрес> и направлялся на встречу с Пучковым В.С., с которым 27,28 мая 2009 года встречался у <адрес>, а 29 мая 2009 года – у <адрес>, где он каждый раз передавал ему по 1500 рублей, а он ему по 1 свертку с порошкообразным веществом, с его слов, героином. После чего он возвращался и выдавал данные свертки 27,29 мая 2009 года сотруднику УФСКН РФ по Брянской области С.Д.С., а 28 мая 2009 года – Г.О.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «Б.С.Н.» показал, в июне 2009 года добровольно дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Павлюкова Н.Н. в качестве покупателя наркотических средств.

Так, 17,18,19 июня 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области С.Д.С. каждый раз в присутствии двоих граждан, приглашенных для участия в мероприятии на добровольной основе, производился его досмотр, затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где он 17 июня 2009 года выходил у <адрес>, а 18,19 июня 2009 года – у <адрес>, и направлялся на встречу с Павлюковым Н.Н., с которым встречался: 17 июня 2009 года – у <адрес>, 18 июня 2009 года – у <адрес>, 19 июня 2009 года – у <адрес>, где он каждый раз передавал ему по 1500 рублей, а он ему по 1 свертку с порошкообразным веществом, с его слов, героином. После чего он возвращался и выдавал данные свертки сотруднику УФСКН РФ по Брянской области С.Д.С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Т.А. показал, что в конце весны – начале лета 2009 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области участвовал в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у граждан Черпековой А.О., Пучкова В.С., Павлюкова Н.Н.

Так, 25,27,28,29 мая 2009 года, 15,16 июня 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области С.Д.А. производился досмотр гражданина «Ф.Е.С.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> «Ф.Е.С.» выходил и направлялся на встречу с Черепковой А.О., а вернувшись в его присутствии каждый раз выдавал по 1 свертку с порошкообразным веществом, которое, как он пояснял, было приобретено им у последней.

Также, 27,29 мая 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области С.Д.А. производился досмотр гражданина «Ш.И.В.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> «Ш.И.В.» выходил и направлялся на встречу с Пучковым В.С., а вернувшись в его присутствии каждый раз выдавал по 1 свертку с порошкообразным веществом, которое, как он пояснял, было приобретено им у последнего.

Аналогично, 17,18,19 июня 2009 года, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области С.Д.А. производился досмотр гражданина «Б.С.Н.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства каждый раз на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где 17 июня 2009 года у д.<адрес>, 18,19 июня.2009 года у <адрес>, «Б.С.Н.» выходил и направлялся на встречу с Павлюковым Н.Н., а вернувшись в его присутствии каждый раз выдавал по 1 свертку с порошкообразным веществом, которое, как он пояснял, было приобретено им у последнего.

Данные свертки каждый раз осматривались, упаковывались, скреплялись подписями присутствующих лиц, в дальнейшем составлялся акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором он, а также другие участвующие лица, расписывались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Ю. показал, что 28 мая 2009 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Брянской области участвовал в качестве лица, приглашенного на добровольной основе, для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Пучкова В.С.

Так, сотрудником УФСКН РФ по Брянской области Г.О.В. производился досмотр гражданина «Ш.И.В.», затем ему передавались предварительно осмотренные и ксерокопированные денежные средства на общую сумму 1500 рублей. После чего все участвующие в мероприятии лица на служебном автомобиле УФСКН РФ по Брянской области выдвигались в Бежицкий район г. Брянска, где у <адрес> «Ш.И.В.» вышел и направился на встречу с Пучковым В.С., а вернувшись выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, которое, как он пояснил, было приобретено им у последнего. Данный сверток был осмотрен, упакован, скреплен подписями присутствующих лиц, в дальнейшем составлялся акт проведения оперативно – розыскного мероприятия, в котором он, а также другие участвующие лица, расписались.

Свидетель К.А.М., показания которого данные им в ходе предварительного расследования оглашались по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ (т.10 л.д.141-144), показал, что занимает должность начальника 1 ООС УФСКН РФ по Брянской области, 06 июля 2009 года, около 05 часов 00 минут, около дома <адрес> в Советском районе г. Брянска в поле зрения сотрудников УФСКН РФ по Брянской области попали Картухо Е.В. и А.А.П. В связи с тем, что имелись основания полагать, что Картухо Е.В. причастна к незаконному сбыту наркотических средств и у нее при себе находится большая партия наркотического средства – героина, им было принято решение о задержании указанных лиц, в связи с чем, они были задержаны в подъезде дома по указанному адресу. В ходе проведения личного досмотра сотрудником УФСКН РФ по Брянской области М.И.В. в присутствии двоих понятых у Картухо Е.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом. После чего Картухо Е.В. была доставлена в УФСКН РФ по Брянской области.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.И.В. показала, что работает оперуполномоченным 4 ООС УФСКН РФ по Брянской области, 06 июля 2009 года, руководством оперативной службы ей было поручено проведение личного досмотра гражданки Картухо Е.В., так как имелись подозрения, что она при себе, возможно, хранит предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Для проведения досмотра были приглашены в качестве понятых две девушки. Примерно в 05 часов 00 минут в подъезде дома <адрес> в Советском районе г. Брянска г. Брянск она приступила к личному досмотру, в ходе которого в дамской сумочке, принадлежащей Картухо Е.В., были обнаружены и изъяты один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а так же два сотовых телефона, по фактам чего были составлены соответствующие протоколы. В дальнейшем Картухо Е.В. была доставлена в УФСКН РФ по Брянской области, где была задержана.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Е.В. показала, что 06 июля 2009 года, около 05 часов 00 минут, она и Ч.С.А., были приглашены сотрудником УФСКН РФ по Брянской области М.И.В., участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Картухо Е.В. В подъезде дома <адрес> в Советском районе г. Брянска в ходе досмотра у Картухо Е.В. в ее дамской сумочке были обнаружены и изъяты полимерный сверток, а так же 2 сотовых телефонов, которые были осмотрены, упакованы и опечатаны. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых она и Ч.С.А. расписались.

Свидетель И.В.И., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ (т.10 л.д.162-164), показал, что в период времени с июня по июль 2009 года занимался частным извозом на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер №. В начале июля 2009 года его знакомый по имени «"М"» попросил его съездить в г. Москву, на что он дал свое согласие. Тогда последний сообщил, что около магазина «<данные изъяты>» его будут ждать люди, которые передадут ему 23000 рублей, и, которые он должен будет передать девушке, как впоследствии он узнал – Картухо Е.В. Согласно устной договоренности он забрал Картухо Е.В. около кафе «<данные изъяты>» в Советском районе г. Брянска, затем он подъехал к магазину «<данные изъяты>», где ранее незнакомый ему мужчина передал ему деньги, которые он передал Картухо Е.В. Потом вместе с ней они поехали в г. Москву, по дороге она передала ему 5000 рублей. В г. Москве они приехали на проспект <адрес>, где Картухо Е.В. с кем-то созвонилась по телефону и куда-то ушла. Через некоторое время она вернулась, и, они поехали в г. Брянск, где при въезде в город, в районе стационарного поста ДПС, он высадил ее. Больше он Куртухо Е.В. не видел, а на просьбы «"М"» помочь ему, отказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.П. показал, что работает в должности ведущего инженера группы анализа качества сети филиала <данные изъяты> в Брянской области с 01 марта 2005 года. В его обязанности входит контроль и оптимизация качественных показателей работы сети. <данные изъяты>.

Согласно постановлений о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 25,27,28,29 мая 2009 года, 15,16 июня 2009 года (т.3 л.д.24,50,68,87,105,126), утвержденных начальником УСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., С.Д.С. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 25,27,28,29 мая 2009 года, 15,16 июня 2009 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Черепковой А.О.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25 мая 2009 года (т.3 л.д.25-27), «Ф.Е.С.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Черепковой А.О.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 мая 2009 года (т.3 л.д.28-29) следует, что 25.05.2009 года «Ф.Е.С.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Черепковой А.О.

Согласно справки об исследовании № от 02 июня 2009 года (т.3 л.д.38-42), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Черепковой А.О. 25.05.2009 года, составляет 0,61 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 03 сентября 2009 года (т.5 л.д.199-200) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 25.05.2009 года Черепковой А.О., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 мая 2009 года (т.3 л.д.51-52), «Ф.Е.С.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Черепковой А.О.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 мая 2009 года (т.3 л.д.53-54) следует, что 27.05.2009 года «Ф.Е.С.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Черепковой А.О.

Согласно справки об исследовании № от 01 июня 2009 года (т.3 л.д.63-65), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Черепковой А.О. 27.05.2009 года, составляет 0,605 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 07 сентября 2009 года (т.5 л.д.217-220) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 27.05.2009 года Черепковой А.О., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), декстрометорфан (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28 мая 2009 года (т.3 л.д.69-70), «Ф.Е.С.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Черепковой А.О.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 мая 2009 года (т.3 л.д.71-72) следует, что 28.05.2009 года «Ф.Е.С.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Черепковой А.О.

Согласно справки об исследовании № от 01 июня 2009 года (т.3 л.д.81-83), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Черепковой А.О. 28.05.2009 года, составляет 0,583 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 07 сентября 2009 года (т.5 л.д.237-240) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 28.05.2009 года Черепковой А.О., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), декстрометорфан (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 мая 2009 года (т.3 л.д.88-89), «Ф.Е.С.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Черепковой А.О.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 мая 2009 года (т.3 л.д.90-91) следует, что 29.05.2009 года «Ф.Е.С.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Черепковой А.О.

Согласно справки об исследовании № от 02 июня 2009 года (т.3 л.д.100-102), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Черепковой А.О. 29.05.2009 года, составляет 0,63 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 11 сентября 2009 года (т.6 л.д.10-15) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 29.05.2009 года Черепковой А.О., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,080 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15 июня 2009 года (т.3 л.д.106-107), «Ф.Е.С.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Черепковой А.О.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 июня 2009 года (т.3 л.д.108-109) следует, что 15.06.2009 года «Ф.Е.С.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Черепковой А.О.

Согласно справки об исследовании № от 16 июня 2009 года (т.3 л.д.118-123), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Черепковой А.О. 15.06.2009 года, составляет 0,626 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 03 сентября 2009 года (т.6 л.д.32-33) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 15.06.2009 года Черепковой А.О., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), методон (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16 июня 2009 года (т.3 л.д.127-128), «Ф.Е.С.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Черепковой А.О.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 июня 2009 года (т.3 л.д.129-130) следует, что 16.06.2009 года «Ф.Е.С.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Черепковой А.О.

Согласно справки об исследовании № от 17 июня 2009 года (т.3 л.д.139-144), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Черепковой А.О. 16.06.2009 года, составляет 0,633 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 03 сентября 2009 года (т.6 л.д.50-51) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 16.06.2009 года Черепковой А.О., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), методон (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно постановлений о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27,29 мая 2009 года (т.3 л.д.161,212), утвержденных начальником УСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., С.Д.С. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 27,29 мая 2009 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Пучкова В.С.

Согласно постановлению о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 28 мая 2009 года (т.3 л.д.188), утвержденного начальником УСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., Г.О.В. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 28 мая 2009 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у Пучкова В.С.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27 мая 2009 года (т.3 л.д.162-163), «Ш.И.В.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Пучкова В.С.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27 мая 2009 года (т.3 л.д.164-166) следует, что 27.05.2009 года «Ш.И.В.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Пучкова В.С.

Согласно справки об исследовании № от 05 июня 2009 года (т.3 л.д.175-179), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Пучкова В.С. 27.05.2009 года, составляет 0,541 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 22 сентября 2009 года (т.6 л.д.135-136) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 27.05.2009 года Пучковым В.С., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28 мая 2009 года (т.3 л.д.189-190), «Ш.И.В.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Пучкова В.С.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 мая 2009 года (т.3 л.д.191-193) следует, что 28.05.2009 года «Ш.И.В.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Пучкова В.С.

Согласно справки об исследовании № от 05 июня 2009 года (т.3 л.д.202-206), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Пучкова В.С. 28.05.2009 года, составляет 0,690 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 22 сентября 2009 года (т.6 л.д.153-154) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 28.05.2009 года Пучковым В.С., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 мая 2009 года (т.3 л.д.213-215), «Ш.И.В.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Пучкова В.С.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 мая 2009 года (т.3 л.д.216-218) следует, что 29.05.2009 года «Ш.И.В.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Пучкова В.С.

Согласно справки об исследовании № от 03 июня 2009 года (т.3 л.д.227-229), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Пучкова В.С. 29.05.2009 года, составляет 0,657 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 22 сентября 2009 года (т.6 л.д.171-172) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 29.05.2009 года Пучковым В.С., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Согласно постановлений о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 17,18,19 июня 2009 года (т.4 л.д.14,34,53), утвержденных начальником УСКН РФ по Брянской области Пожогиным Г.И., С.Д.С. в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 17,18,19 июня 2009 года была поручена организация проверочных закупок наркотических средств у парня по имени «Николай» по прозвищу «Тушкан», а именно у Павлюкова Н.Н..

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17 июня 2009 года (т.4 л.д.15-16), «Б.С.Н.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у парня по имени «Николай».

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 июня 2009 года (т.4 л.д.17-19) следует, что 17.06.2009 года «Б.С.Н.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у парня по имени «Николай».

Согласно справки об исследовании № от 24 июня 2009 года (т.4 л.д.28-30), масса порошкообразного вещества, приобретённого у парня по имени «Николай» 17.06.2009 года, составляет 0,560 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 11 сентября 2009 года (т.6 л.д.69-75) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 17.06.2009 года Павлюковым Н.Н., содержит наркотическое средство метадон, героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2009 года (т.4 л.д.35-36), «Б.С.Н.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Павлюкова Н.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 июня 2009 года (т.4 л.д.37-39) следует, что 18.06.2009 года «Б.С.Н.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Павлюкова Н.Н.

Согласно справки об исследовании № от 24 июня 2009 года (т.4 л.д.48-50), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Павлюкова Н.Н. 18.06.2009 года, составляет 0,774 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 10 сентября 2009 года (т.6 л.д.92-96) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 18.06.2009 года Павлюковым Н.Н., содержит наркотическое средство метадон, героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 июня 2009 года (т.4 л.д.54-55), «Б.С.Н.» в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, переданы денежные средства на сумму 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у Павлюкова Н.Н.

Из акта о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 июня 2009 года (т.4 л.д.56-58) следует, что 19.06.2009 года «Б.С.Н.» добровольно выдал в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им в указанную дату у Павлюкова Н.Н.

Согласно справки об исследовании № от 24 июня 2009 года (т.4 л.д.67-69), масса порошкообразного вещества, приобретённого у Павлюкова Н.Н. 19.06.2009 года, составляет 0,601 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества).

Выводы судебной химической экспертизы № от 10 сентября 2009 года (т.6 л.д.113-117) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, сбытое 19.06.2009 года Павлюковым Н.Н., содержит наркотическое средство методон, героин (диацетилморфин) (в ходе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества).

Согласно протоколу личного досмотра от 06 июля 2009 года (т.2 л.д.68-72), у Картухо Е.В. обнаружены сотовые телефоны марки «Nokia» в корпусе черного цвета (№) с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и марки «Philips» в корпусе черного цвета (№) с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которые были изъяты в тот же день сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области, также были изъяты три фрагмента липких лент со следами рук (т.2 л.д.70-76).

Из справки об исследовании № от 06 июля 2009 года (т.2 л.д.90-93) следует, что масса порошкообразного вещества, обнаруженного и изъятого у Картухо Е.В. 06 июля 2009 года, составляет 111,42 грамма.

Выводы судебной химической экспертизы № от 15 июля 2009 года (т.4 л.д.94-96) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Картухо Е.В. в дамской сумочке в подъезде № <адрес> в Советском районе г. Брянска, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества, кроме того, для организации коллекции и заполнения регистрационных карт, дополнительно взята навеска массой 0,22 грамма).

Выводы судебной химической экспертизы № от 21 июля 2009 года (т.4 л.д.114-122) свидетельствуют о том, что на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Картухо Е.В., изъятых 06 июля 2009 года обнаружены наркотические средства – диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан в следовых количествах.

Согласно судебной дактилоскопической экспертизы № от 29 июля 2009 года (т.4 л.д.182-187) фрагмент следа руки, обнаруженный на полимерном пакете в ходе личное досмотра Картухо Е.В. 06 июля 2009 года по адресу: <адрес>, подъезд № пригоден для идентификации и оставлен ногтевой и средней фалангой пальца левой руки Картухро Е.В.; след пальца руки, обнаруженный при тех же обстоятельствах, пригоден для идентификации и оставлен ногтевой фалангой пальца левой руки Картухо Е.В.

Согласно протоколу осмотра от 12 октября 2009 года (т.11 л.д.174-200), предметом осмотра являются результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым: <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра от 07 октября 2009 года (т.11 л.д.138-168), предметом осмотра являются результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которым <данные изъяты>.

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы № от 22 января 2010 года (т.7 л.д.128-139) следует, что на фонограмме телефонных переговоров <данные изъяты>.

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы № от 19 апреля 2010 года (т.8 л.д.41-54) следует, что на фонограмме телефонных переговоров <данные изъяты>.

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы № от 25 декабря 2009 года (т.7 л.д.103-110) следует, что на фонограмме телефонных <данные изъяты>.

Согласно сведениям <данные изъяты> № от 26 января 2010 года (т.10 л.д.100-102) <данные изъяты>

Согласно сведениям <данные изъяты> № от 19 января 2010 года (т. 10 л.д. 98), <данные изъяты>.

Из сведений о соединениях абонентского номера № (т.10 л.д.181-238) <данные изъяты>.

Из заключения судебной компьютерно-технической экспертизы № от 09 декабря 2009 года (т.7 л.д.187-193) следует, что телефонная книга <данные изъяты>.

Из заключения судебной компьютерно-технической экспертизы № от 17 декабря 2009 года (т.7 л.д.210-231) следует, что телефонная книга <данные изъяты>.

Согласно сведениям <данные изъяты> № от 19 января 2010 года (т. 10 л.д. 94), <данные изъяты>.

Согласно сведениям ООО «<данные изъяты>» № от 15 февраля 2010 года (т.10 л.д.104-110), С.М.М., <данные изъяты>.

Из протокола осмотра от 14 мая 2010 года (т.11 л.д.220-222) следует, что предметом осмотра являются <данные изъяты>.

Согласно заключению семасиологической экспертизы от 07 мая 2010 года (т.8 л.д.90-103), <данные изъяты>.

по эпизодам преступной деятельности Потаповой О.В., Павлюкова Н.Н., Камозина Н.П.:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камозин Н.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, пояснив, что наркотическое средство для сбыта не приготавливал, часть его приобрел его для себя, а часть – вез для передачи Павлюкову Н.Н.

При этом он показал, что с Павлюковым Н.Н., Потаповой О.В. знаком, с последней сожительствовал. С середины 2000 года употреблял наркотические средства, также ему было известно о том, что Павлюков Н.Н. также потребляет наркотическое средство, которое приобретает у своего знакомого в г. Москве по имени «"С"», от него же ему был известен телефон последнего. В марте-апреле 2009 года находясь в г. Москве он передал «"С"» 35000 рублей для приобретения наркотического средства – героина для личного потребления. Забрав указанную сумму денег, «"С"» ушел и наркотическое средство ему не передал. Через некоторое время ему позвонил «"С"» и сообщил, что готов вернуть долг ему и Павлюкову Н.Н. 20 июня 2009 года он и Потапова О.В. на автомобиле последней выехали в г. Москву, где возле одного из магазинов остановились. Потапова О.В. вышла в магазин, а когда вернулась, то передала ему пакет, в котором находилось наркотическое средство в двух свертках, предназначенное для него, и часть, то есть половина для Павлюкова Н.Н. Подъезжая к г. Брянску на стационарном посту ДПС, расположенном на <данные изъяты> автотрассы «<данные изъяты>», находящегося рядом с «<данные изъяты>» их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Они предложили им выйти из автомобиля и препроводили в помещение поста ДПС, при этом он добровольно выдал наркотическое средство. Далее его и Потапову О.В. задержали сотрудники ФСБ. В ходе опроса он объяснил им, что половину данного героина они везли Павлюкову Н.Н. по прозвищу «Тушкан», после чего он добровольно дал согласие на участие в «оперативном эксперименте» по передаче части героина. Примерно в 18 часов этого же дня он позвонил на телефон Павлюкову Н.Н. и договорился о встрече с ним. Встретившись с ним в районе магазина «<данные изъяты>» в Бежицком районе он передал ему пакет с героином, переданный для него «"С"» и пояснил ему, что данный пакет с героином ему от «"С"». Павлюков Н.Н. этот пакет взял.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Потапова О.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично, пояснив, что наркотическое средство к сбыту не приготавливала, в предварительный сговор для его сбыта с Камозиным Н.П. не вступала, она лишь незаконно приобрела героин, без цели сбыта, вместе с последним.

При этом она пояснила, что знакома с Камозиным Н.П. с 2008 года, в дальнейшем она стала сожительствовать с ним. Ей известно о том, что он страдает наркотической зависимостью. Также через него она знакома с Павлюковым Н.Н. – тоже наркозависимым лицом. Некоторое время назад она, Камозин Н.П., Павлюков Н.Н. и его жена по имени «Анна» ездили по предложению последнего в г. Москву, где Павлюков Н.Н. встречался с мужчиной по имени «"С"», при этом, они передали что-то друг другу. В дальнейшем от Камозина Н.П. она узнала, что «"С"» передал Павлюкову Н.Н. наркотическое средство, и, он (Камозин Н.П.) приобретает его у него. Камозину Н.П. требовались значительные денежные средства для приобретения наркотического средства. Через некоторое время он узнал телефон «"С"» и тот предложил приобретать наркотическое средство напрямую у него по цене 450 рублей за 1 грамм. Весной 2009 года она вместе с Камозиным Н.П. приехали в г. Москву, где последний встретился с «"С"» и для приобретения наркотического средства для личного потребления передал ему 35000 рублей. «"С"» с деньгами ушел и больше не возвращался. По пути в г. Брянск Камозин Н.П. сообщил ей, что «"С"» подобным образом «кинул» Павлюкова Н.Н. на 90000 рублей. В мае 2009 года ей позвонил «"С"» и сообщил, что готов отдать им наркотическое средство за те деньги, что они передавали ему ранее. В ходе разговора она упомянула, что он обманул также Павлюкова Н.Н., на что тот сообщил, что передаст наркотическое средство и для него. Прибыв 20 июня 2009 года в г. Москву, и находясь в магазине «<данные изъяты>» в районе ул. <данные изъяты> г. Москвы, к ней подошел парень, представился, что он от «"С"» и передал ей пакет. В дальнейшем по дороге в г. Брянск, она и Камозин Н.П. были задержаны на стационарном пункте ДПС сотрудниками ФСБ, в ходе осмотра автомобиля ими было обнаружено приобретенное ими наркотическое средство.

По эпизоду от 20 июня 2009 года Павлюков Н.Н. вину признал частично, так как наркотическое средство для сбыта не приготавливал, а приобретал его для себя.

При этом Павлюков Н.Н. показал, что в январе 2009 года Картухо Е.В. дала ему номер телефона «"С"» с которым он встретился в г. Москве и с целью приобретения у него наркотического средства – героина для личного потребления, передал ему 50000 или 60000 рублей, с которыми «"С"» ушел и не вернулся. Он подумал, что его обманули и вернулся в г. Брянск.

20 июня 2009 года, ему позвонил Камозин Н.П. и сообщил, что «"С"» передал ему долг и попросил о встрече, он удивился этому. Встретившись с Камозиным Е.П. в районе магазина «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, тот передал ему сверток с порошкообразным веществом, после чего их задержали сотрудники ФСБ.

Забирая сверток у Камозина Н.П., он предполагал, что в нем находится наркотическое средство, которое ему должен был «"С"».

Вместе с тем, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается показаниями свидетелей Е.А.В., Т.И.М., Т.Д.В., а также протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д.27-29,30-34) постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.23-24), протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 25-26), справкой об исследовании (т.1 л.д.36-43), заключением судебной химической экспертизы (т.1 л.д. 217-222), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.163-173), протоколами осмотра и прослушивания фонограмм (т.1 л.д.232-234, 237-247).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.В. показал, что работает в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по Брянской области. 20 июня 2009 года он совместно с другим сотрудником М.С.В. нес службу на посту № ДПС на <данные изъяты> дороги «<данные изъяты>». Около 11 часов от сотрудников ФСБ РФ по Брянской области была получена информация о том, что в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер №, возможно, перевозится крупная партия наркотического средства, в связи с чем, данный автомобиль был остановлен. Водитель Камозин Н.П., управляющий транспортным средством по доверенности, а также пассажирка автомобиля Потапова О.В. были приглашены на стационарный пост ДПС. По приезду сотрудников УФСБ РФ по Брянской области, в его присутствии, а также в присутствии понятых и сотрудника М.С.В., ими был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого была обнаружена барсетка, где находился полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также под передним пассажирском сидении был обнаружен полимерный пакет с шестью свертками с порошкообразным веществом. Указанные вещества и предметы были осмотрены и изъяты, по факту чего сотрудниками ФСБ РФ по Брянской области составлялись соответствующие процессуальные документы.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель Т.И.М. показал, что в июне 2009 года в УФСБ РФ по Брянской области поступила оперативная информация в том, что Камозин Н.П. планирует очередную поставку наркотического средства – героина из г. Москвы в г. Брянск на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащем Потаповой О.В. В связи с чем, руководством УФСБ РФ по Брянской области ему была поручена организация и проведение задержания названных лиц, других оперативно-розыскных мероприятий, в проведении которых могла бы возникнуть необходимость.

По имевшимся сведениям перевозку наркотического средства Комозин Н.П. должен был осуществлять по дороге «<данные изъяты>», где на посту № ДПС он и Потапова О.В. были остановлены сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Брянской области и препровождены в данный стационарный пункт. По прибытии оперативной группы УФСБ РФ по Брянской области им, в присутствии понятых, был произведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер №, в ходе которого была обнаружена барсетка, где находился полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также под передним пассажирском сидении был обнаружен полимерный пакет с шестью свертками с порошкообразным веществом. Указанные вещества и предметы были осмотрены и изъяты, по факту чего им были составлены соответствующие процессуальные документы.

В ходе объяснений по поводу обнаруженного и изъятого порошкообразного вещества Камозин Н.П. сообщил, что часть наркотического средства принадлежит ему, а часть передана ему для передачи Павлюкову Н.Н. в счет долга, в связи с чем в тот же день сотрудниками УФСБ РФ по Брянской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого Камозин Н.П. передал Павлюкову Н.Н. наркотическое средство, и, последний был задержан.

Свидетель Т.Д.В., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, оглашались в судебном заседании с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.139-141), показал, что 20 мая 2009 года вместе с гражданином Л.Д.О. по просьбе сотрудников УФСБ России по Брянской области участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении гражданина Павлюкова Н.Н., непосредственная организация этого мероприятия была возложена на сотрудников УФСБ РФ по Брянской области Ж.С.В. и С.Я.И.

Перед проведением данного оперативно-розыскного мероприятия начальником оперативного подразделения УФСБ РФ по <адрес> Г.А.А. было объявлено, что граждане Потапова О.В. и Камозин Н.П. были задержаны на <данные изъяты> автотрассы «<данные изъяты>», где в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, при этом Камозин Н.П. подтвердил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, часть которого передана ему для передачи Павлюкову Н.Н. и добровольно выразил свое согласие на участие в проведении «оперативного эксперимента» в отношении последнего. Затем, сотрудниками УФСБ России по Брянской области был произведен осмотр Камозина Н.П. и автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, и, ему был передан сверток с порошкообразным веществом. Потом ему был разъяснен порядок проведения указанного мероприятия, после чего все участвующие в мероприятии лица выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска в район <адрес>, где около 20 часов 50 минут Камозин Н.П. встретился с Павлюковым Н.Н., где после непродолжительного разговора передал ему сверток, и, Павлюков Н.Н. был задержан, при его осмотре был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, по поводу происхождения которого последний пояснил, что Камозин Н.П. передал ему от знакомого из г. Москвы в счет долга. После проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлены соответствующие процессуальные документы, в которых он, а также другой представитель общественности расписались.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 июня 2009 года (т.1 л.д.30-34), 20 июня 2009 года, в период времени с 14 часов 37 минут до 15 часов 27 минут в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № изъято флакон, два пакета с порошкообразным веществом и названный автомобиль, при этом Потапова О.В. пояснила, что в данных пакетах наркотическое средство – героин, приобретенное ею и Камозиным Н.П. 20 июня 2009 года у «"С"» в г. Москве.

Из постановления о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 20 июня 2009 года (т.1 л.д.23-24), утвержденного ВрИО начальника УФСБ РФ по Брянской области К.В.И., следует, что в соответствии со ст.ст. 6, 8,15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести данное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Павлюкова Н.Н.

Согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 20 июня 2009 года (т.1 л.д. 25-26), Камозин Н.П. дал добровольное согласие на участие в проведении данного мероприятия, непосредственная организация этого мероприятия возлагалась на сотрудников УФСБ РФ по Брянской области Ж.С.В. и С.Я.И., кроме того, в качестве представителей общественности были привлечены граждане Л.Д.О., Т.Д.В. В ходе указанного мероприятия Камозину Н.П. был передан сверток с порошкообразным веществом, обнаруженный и изъятый ранее в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, и, который он в дальнейшем передал его при встрече Павлюкову Н.Н.

Из протокола осмотра места происшествия от 20 июня 2009 года (т.1 л.д.27-29) следует, что в указанную дату у Павлюкова Н.Н. обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, со слов последнего данный пакет передал ему Камозин Н.П. от «"С"» в счет долга.

Согласно справки об исследовании № от 20 июня 2009 года (т.1 л.д.36-43), общая масса порошкообразного вещества, изъятого при производстве осмотра места происшествия автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, составляет 210,572 грамма, жидкости в шприце 2,398 мл (в ходе исследования израсходованы 0,005 грамма, 0,007 грамма, 0,014 грамма, 0,021 грамма, 0,023 грамма, 0,015 грамма, 0,059 грамма соответственно из каждого объекта №1-7, 0,6 мл жидкости – объект №9), а именно масса объектов №1-7 составляет 0,475 грамма, 0,635 грамма, 0,426 грамма, 0,475 грамма, 0,450 грамма, 0,529 грамма, 207,582 грамма соответственно; общая масса в представленных на исследовании жидкости и наслоениях на внутренней поверхности флакона составляет 0,0035596 грамма.

Выводы судебной химической экспертизы № от 28 июля 2009 года (т.1 л.д. 217-222) свидетельствуют о том, что порошкообразное вещество, жидкость, изъятые при производстве осмотра места происшествия автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № содержат героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в ходе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества из объектов №1-7, а также 0,6 мл жидкости из объекта №9); в представленных на исследовании жидкости и наслоениях на внутренней поверхности флакона обнаружены следовые количества наркотических средств героина, (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

Согласно протоколу осмотра предметов от 24 июня 2009 года (т.1 л.д.163-173) записной книжке <данные изъяты>.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 06 августа 2009 года (т.1 л.д.232-234), полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», <данные изъяты>.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 12 августа 2009 года (т.1 л.д.237-243), полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», <данные изъяты>.

Заключения всех экспертиз, которые суд исследовал и оценил как доказательства виновности подсудимых, являются, полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, проведенными компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими опыт и значительный стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключения указанных экспертиз в основу обвинительного приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

Органом предварительного расследования действия Мосина В.А. квалифицированы, как создание организованной группы, организация и осуществление руководства двенадцати преступлений, совершенных ее членом – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также одного преступления, совершенного ее членом - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Картухо Е.В. обвиняется в совершении двенадцати покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, УК РФ, а также в одном приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Павлюков Н.Н. обвиняется в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Черепкова А.О. обвиняется в совершении девяти покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Пучков В.С. обвиняется в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель счел квалификацию действий Мосина В.А., Картухо Е.В., Павлюкова Н.Н., данную органом предварительного расследования правильной, мотивировав свою позицию тем, что совокупностью исследованных доказательств объективно подтверждается то, что Мосин В.А. с целью сбыта наркотических средств создал организованную преступную группу и осуществлял в ней руководящую роль. Им были определены роли участников организованной преступной группы Картухо Е.В. и Павлюков Н.Н., осуществлявших действия, связанные с непосредственным сбытом наркотических средств.

По обстоятельствам дела умыслом руководителя организованной преступной группы – Мосина В.А. охватывались все установленные судом эпизоды преступной деятельности её участников, а именно имевшие место 25, дважды 27, дважды 28, дважды 29 мая 2009 года, 15,16,17,18,19 июня, 06 июля 2009 года, поскольку по всем указанным эпизодам преступной деятельности наркотические средства для сбыта участнице группы Картухо Е.В. поступали от других лиц, вследствие его (Мосина В.А.) договоренности с этими лицами, по его инструкциям и под его руководством. Согласно разработанной Мосиным В.А. преступной схемы от Картухо Е.В. наркотические средства поступали другому участнику группы – Павлюкову Н.Н., а также распространялись ею другим лицам, не являющимся участниками организованной группы, Черепковой А.О., Пучкову В.С.

Степень организованности исполнителей преступлений свидетельствует о наличии устойчивой группы лиц, объединившихся для совершения сбыта наркотических средств.

Участники организованной преступной группы объединились для совершения преступлений из корыстных побуждений – с целью получения наркотических средств и прибыли в виде вырученных от продажи наркотических средств денежных средств. При этом Мосин В.А. имел незаконный доход от непосредственной продажи наркотических средств по установленной цене, а другие участники группы получали часть наркотического средства либо денежные средства, которыми в дальнейшем распоряжались по своему усмотрению, в результате продажи его различным лицам: Пучкову В.С., «"Ф.Е.С."», «"Ш.И.В."», «"Б.С.Н."»

Мосин В.А. контролировал действия участников организованной преступной группы, давал указания о распределении наркотических средств между сбытчиками, что подтверждено показаниями подсудимой Картухо Е.В., результатами прослушивания телефонных переговоров.

Организованная преступная группа имела стабильный состав, её участники были объединены общей целью – получением наркотических средств и прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, специализировались на данных преступлениях, четко выполняя отведенные им роли, соблюдали меры конспирации, заранее обговаривая определенные места встреч, в разговорах шифруя названия наркотических средств и их количество.

Действия Пучкова В.С. по эпизодам преступлений от 27,28,29 мая 2009 года государственный обвинитель просил квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что органы предварительного расследования исходили из того, что «"Ш.И.В."» приобретал наркотические средства у Пучкова В.С., в то время, как собственником данных наркотических средств являлась Черепкова А.О., с которой Пучков В.С. договаривался о приобретении наркотического средства, приобретал его у нее за деньги «"Ш.И.В."» и в дальнейшем передавал последнему, тем самым совершив пособничество в их приобретении.

При таких обстоятельствах, государственный обвинитель счел необходимым исключить из обвинения Черепковой А.О. по эпизодам преступлений от 27,28,29 мая 2009 года совершение данных преступлений «группой лиц по предварительному сговору с Пучковым В.С.», вместе с тем, квалифицировав ее действия по данным эпизодам преступлений по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, так как в судебном заседании установлено, что Черепкова А.О. действовала с целью извлечения материальной выгоды в виде денежных средств от незаконного оборота наркотических средств по предварительному сговору с Картухо Е.В. Последняя же, действуя в составе «организованной группы» с Мосиным В.А., Павлюковым Н.Н., с Черепковой А.О. находилась лишь в предварительном сговоре о незаконном сбыте наркотического средства группой лиц, вместе с тем, данный квалифицирующий признак органом предварительного расследования Картухо Е.В. не вменен, следовательно, суд не может выйти за пределы предъявленного ей обвинения, и квалификацию ее действий по названным эпизодам надлежит оставить прежнюю.

Таким образом, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых:

Мосина В.А. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ, то есть как создание организованной группы, организация и осуществление руководства двенадцати преступлений, совершенных ее членом – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; а также одного преступления, совершенного ее членом - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, то есть совершил преступление, предусмотренное.

Картухо Е.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

Павлюкова Н.Н. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

Черепковой А.О. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Пучкова В.С. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Органом предварительного расследования действия Потаповой О.В., Камозина Н.П. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; Павлюкова Н.Н. – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере; кроме того, действия Камозина Н.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель счел квалификацию действий Камозина Н.П., Павлюкова Н.Н. правильной, действия же Потаповой О.В. просил квалифицировать, как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что данное количество наркотического средства Потапова О.В. приготовила для дальнейшего сбыта гражданам, группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено судебным следствием, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия в автомобиле наркотическое средство, принадлежало ее сожителю Камозину Н.П., являющемуся потребителем наркотических средств, приобретено им за его деньги, а Потапова О.В. лишь забрала данное наркотическое средство у неустановленного лица и передала его Камозину Н.П., которое впоследствии хранилось и перевозилось в принадлежащем ей автомобиле.

Суд соглашается с предложенной квалификацией действий Потаповой О.В., вместе с тем, считает, что квалификация действий Камозина Н.П. и Павлюкова Н.Н. не нашла подтверждение в судебном заседании.

Как было установлено в судебном заседании, Потапова О.В. и Камозин Н.П. получили у неустановленного лица в г. Москве два пакета с наркотическим средством массой 207,582 грамма и 5,39156 грамма, часть из которого 103,791 грамма наркотического средства было предназначено для Павлюкова Н.Н., а остальное наркотическое средство – героин в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином общим весом не менее 109,18256 грамма (103,791 грамма + 5,39156 грамма), принадлежало Камозину Н.П. Органом предварительного расследования не представлено объективных доказательств причастности Камозина Н.П. к распространению наркотических средств, и, все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого, суд полагает, что умысел Камозина Н.П. при совершении данного преступления был направлен не на распространение наркотического средства, а на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства общим весом не менее 109,18256 грамма (103,791 грамма + 5,39156 грамма), а также на пособничество Павлюкову Н.Н. в незаконном приобретении наркотического средства весом 103,791 грамма, так как при квалификации данного деяния органы предварительного расследования исходили из того, что Павлюков Н.Н. фактически приобрел наркотическое средство у Камозина Н.П., в то время как собственником данного наркотического средства являлся неустановленное лицо, который передал его Камозину Н.П. для дальнейшей передачи Павлюкову Н.Н. в счет долга, то есть оно было приобретено последним ранее за его же денежные средства при неустановленных обстоятельствах, а Камозин Н.П. лишь передал ему его, тем самым, совершив пособничество в их приобретении. Вместе с тем, суд не может выйти за пределы предъявленного подсудимому Камозину Н.П. обвинения, увеличив его, и тем самым ухудшить его положение, квалифицировав его действия по приобретению наркотического средства общим весом не менее 109,18256 грамма (103,791 грамма + 5,39156 грамма) единым эпизодом, как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым исключить ему из обвинения незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства весом 103,791 грамма.

Кроме того, органом предварительного расследования не представлено объективных доказательств того, что Павлюков Н.Н. приготовил переданное ему Камозиным Н.П. количество наркотического средства весом 207,582 грамма для сбыта, показания свидетелей по данному эпизоду носят предположительный характер и не подтверждены ни одним из исследованных в судебном заседании доказательств, кроме того, его умысел был направлен на незаконное приобретение наркотического средства весом 103,791 грамма, в связи с чем, суд считает необходимым исключить ему из обвинения незаконное приобретение наркотического средства весом 103,791 грамма, которое по сути принадлежало Камозину Н.П.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых по данным эпизодам преступлений следующим образом:

Потаповой О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере;

Павлюкова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере;

Камозина Н.П. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личности подсудимых:

Мосин В.А. судим (т.12 л.д.57-58), <данные изъяты>;

Картухо Е.В. не судима (т.12 л.д.12,13,14), <данные изъяты>;

Павлюков Н.Н. не судим (т.2 л.д.37,41,42),<данные изъяты>;

Черепкова А.О. не судима (т.12 л.д.29,30,31), <данные изъяты>;

Пучков В.С. не судим (т.12 л.д.71,72,73), <данные изъяты>;

Камозин Н.П. судим (т.2 л.д.38,39,40), <данные изъяты>;

Потапова О.В. не судима (т.2 л.д.36,43,44), <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 09 сентября 2009 года (т.8 л.д.120) Картухо Е.В. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 01 октября 2009 года (т.8 л.д.136) Черепкова А.О. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 01 октября 2009 года (т.8 л.д.153) Потапова О.В. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 09 октября 2009 года (т.8 л.д.170) Камозин Н.П. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 09 октября 2009 года (т.8 л.д.186) Павлюков Н.Н. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от 20 января 2010 года (т.8 л.д.202) Пучков В.С. <данные изъяты>.

Согласно сообщению ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» (т.8 л.д.219) № от 20 мая 2010 года <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: у Мосина В.А., Картухо Е.В., Черепковой А.О., Пучкова В.С., Потаповой О.В. – фактически полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Черепковой А.О. – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Картухо Е.В., Павлюкову Н.Н., Черепковой А.О., Пучкову В.С., не установлено. Мосин В.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, и, расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд находит справедливым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Настоящие преступления были совершены подсудимым Мосиным В.А. в период отбытия наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 23 декабря 2004 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Мосиным В.А., Картухо Е.В., Павлюковым Н.Н., Черепковой А.О., Пучковым В.С., Камозиным Н.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд не находит оснований для применения в отношении них ст.82 УК РФ, то есть назначить ей наказание в виде лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком – Ч.Е.О. ДД.ММ.ГГГГ 14 – летнего возраста.

Вместе с тем, суд считает возможным признать признательные показания подсудимой Картухо Е.В., данные ею в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступлений на стадии предварительного расследования, исключительными обстоятельствами, что позволят назначить ей по каждому эпизоду преступлений наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Также, суд считает возможным признать исключительным обстоятельством подсудимому Павлюкову Н.Н. наличие тяжелых заболеваний и при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Потаповой О.В., данных, характеризующих ее личность, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Мосина В.А., Картухо Е.В., Павлюкова Н.Н., Черепковой А.О., Камозина Н.П., Потаповой О.В., суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный санкциями ч.2,3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Ввиду того, что преступления совершены подсудимой Черепковой А.О. до внесения Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ в санкцию ч.2 ст.228.1 УК РФ изменений и дополнений, регламентирующих назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы на определенный срок либо без такового, что ухудшает положение подсудимой, совершившей преступления до названных изменений, суд считает необходимым, назначить им наказание в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Картухо Е.В., Пучкову В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСИНА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступлений, имевших место 25, дважды 27, дважды 28, дважды 29 мая 2009 года, 15,16,17,18,19 июня, 06 июля 2009 года, наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Мосину В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 23 декабря 2004 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Мосину В.А. надлежит исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей по приговору Фокинского районного суда г. Брянска с 20 апреля 2004 года по 19 мая 2010 года, а также время его содержания под стражей с 19 мая 2010 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Мосину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Признать КАРТУХО ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по каждому эпизоду преступлений, имевших место 25, дважды 27, дважды 28, дважды 29 мая 2009 года, 15,16,17,18,19 июня, 06 июля 2009 года, с применением ст.64 УК РФ, в виде (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Картухо Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Картухо Е.В. надлежит исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания ее содержание под стражей с 06 июля 2009 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Картухо Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Признать ПАВЛЮКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Павлюкову Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Павлюкову Н.Н. надлежит исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 20 июня 2009 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Павлюкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Признать ЧЕРЕПКОВУ АННУ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду преступлений, имевших место 25, дважды 27, дважды 28, дважды 29 мая 2009 года, 15,16 июня 2009 года, наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа (в ред. №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Черепковой А.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение назначенного наказания Черепковой А.О. до достижения ее малолетним ребенком – Ч.Е.О. ДД.ММ.ГГГГ 14 – летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Черепкову А.О. встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения Черепковой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ПУЧКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по каждому эпизоду преступлений, имевших место 27,28,29 мая 2009 года, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пучкову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Пучкову В.С. надлежит исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 21 сентября 2009 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Пучкову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Признать КАМОЗИНА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Камозину Н.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Камозину Н.П. надлежит исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 20 июня 2009 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Камозину Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Признать ПОТАПОВУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потаповой О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной Потаповой О.В. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения Потаповой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Черепковой А.О., Павлюкова Н.Н., Пучкова В.С., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

шприц с жидкостью объемом 1,9 мл, содержащей сильнодействующее вещество диазепам, бумажный сверток, в котором были упакованы 17 таблеток; таблетки в количестве 18 штук, содержащих сильнодействующее вещество диазепам (релиум) массой 0,09 грамма; смывы с ладоней рук, а так же срезы с ногтевых пластин, три фрагмента липких лент со следами пальцев рук; наркотическое средство, изъятое из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий, имевших место 25, дважды 27, дважды 28, дважды 29 мая 2009 года, 15,16,17,18,19,20 июня, 06 июля 2009 года, и его упаковку, стеклянный флакон, инъекционный шприц; фрагмент блистера, в котором находится 0,5 части таблетки; фрагмент блистера, в котором находится 0,5 части таблетки; отдельные фрагменты блистера, в количестве 18 штук: десять блистеров пустые, восемь блистеров с таблетками, общей массой 0,6 грамма; фрагмент блистера, содержащий 4 таблетки общей массой 0,3 грамма; три фрагмента блистеров; фрагмент блистера с 0,5 частью таблетки; два фрагмента блистеров, один из фрагментов блистера имеет две ячейки, в одной из которых находится таблетка, массой 0,075 грамма; пакетик с одним пустым фрагментом блистера; пакетик с двумя пустыми фрагментами блистеров; пакетик с тремя фрагментами блистеров, один из которых имеет две ячейки, в одной находится таблетка массой 0,100 грамма, а другой блистер пустой; пакетик с двумя пустыми фрагментами блистеров; пакетик с девятью фрагментами блистеров, один блистер имеет две ячейки, в одной находится таблетка массой 0,075 грамма; два пустых фрагмента блистеров; три пустых фрагмента блистеров; пустая ампула из бесцветного прозрачного стекла; виала из полимерного материала с жидкостью бледно-желтого цвета объемом 1 мл; пустой фрагмент блистера; три пустых фрагмента блистеров; два пустых фрагмента блистеров, один из фрагментов блистера имеет две ячейки; пустая ампула из бесцветного прозрачного стекла, ампула из бесцветного прозрачного стекла с жидкостью бледно-желтого цвета объемом 2 мл, флакон из бесцветного прозрачного стекла с жидкостью бледно-желтого цвета объемом 1 мл; три фрагмента блистеров: с семью ячейками и шестью таблетками, с четырьмя пустыми ячейками, с шестью ячейками и пятью таблетками; три фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук; круглую картонную коробку белого цвета с цветными изображениями в виде бабочек, пакет из полупрозрачного полимерного материала с надписью «Устройство полимерное для переливания крови кровезаменителей и инфузионных растворов» с иглами однократного применения» и инструкция по применению, бейдж из полимерного материала прямоугольной формы, заполненный на имя Л.О.М., коробку из бесцветного полимерного материала; пакет из полупрозрачного полимерного материала с надписью «Устройство для переливания крови кровезаменителей инфузионных растворов» и инструкция по применению, коробку из бесцветного полимерного материала круглой формы, пакет из полупрозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить;

<данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

сотовые телефоны марок «Nokia 5800 XpressMusic» (№), «PHILIPS» (№), сим-карта с обозначением № оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сим-карта с обозначением № оператора сотовой связи «<данные изъяты>», карту памяти типа «MicroSD» фирмы Nokia емкостью 2.0 Gb, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - передать К.Т.А., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, - и оставить их в собственности последней;

сотовый телефон марки «Nokia -1208» №, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - передать ПАВЛЮКОВУ НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ и оставить его в собственности последнего;

автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер №, государственный регистрационный знак – «№», хранящийся у Потаповой О.В., - считать возвращенным по принадлежности и оставить в ее собственности;

рукописную доверенность Потаповой О.В. Камозину Н.П. на право управления и распоряжения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9287 рублей от имени С.М.М., приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 рубля от имени С.М.М., заявление для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9350 рублей от имени С.М.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

записную книжку в обложке темно-синего цвета с надписью «Diary», хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области, - передать ПОТАПОВОЙ ОЛЬГЕ ВИКТОРОВНЕ и оставить ее в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев