Приговор. (особый порядок) Францев Д.В. Уг. дело №1-162



Дело №1-162

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого ФРАНЦЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФРАНЦЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 07 апреля 2003 года Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 22 сентября 2003 года Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.70 УК РФ, окончательно, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; согласно постановлению Стародубского районного суда Брянской области от 16 марта 2005 года освобожден 30 марта 2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;

3. 27 апреля 2007 года Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 2 годам лишения свободы; освобожден 17 июля 2009 года по отбытию срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Францев Д.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Францевым Д.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Францев Д.В., в средине сентября 2010 года, точные время и дата не установлены, около 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе д.№ по пер. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, подошел к стоящему во дворе указанного дома деревянному шкафу и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из него запасные части к автомобилю марки «<данные изъяты>»: переднюю ступицу стоимостью 2000 рублей, передний карданный вал стоимостью 1500 рублей, водяной насос в сборе стоимостью 1000 рублей, - принадлежащие С.И.А., причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумме 4500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Францев Д.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Францев Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.И.А. письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Францева Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Францева Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Францева Д.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Францев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.87-88), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.21).

Францев Д.В. судим за совершение преступления средней тяжести и дважды судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил преступление, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФРАНЦЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Францеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Францева Д.В. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Францева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев