Приговор (особый порядк) Степанов М.М. Уг. дело №1-168



Дело №1-168

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 06 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимого СТЕПАНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА,

защитника Михайлова М.Ю.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших Ш.А.И., К.Т.В., Х.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 18 мая 2000 года Погарским районным судом Брянской области (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 8 годам 9 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 15 сентября 2005 года освобожден условно-досрочно 15 сентября 2005 года сроком на 2 года 9 месяцев 27 дней;

2. 16 февраля 2006 года мировым судьей Погарского судебного участка №47 Брянской области по ст.70 УК РФ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3. 28 марта 2006 года Погарским районным судом Брянской области по ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 14 августа 2009 года по отбытию наказания, -

зарегистрированного по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Степанов М.М. содержится под стражей с 21 декабря 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Степанов М.М. совершил один эпизод кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данные преступления совершены Степановым М.М. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Степанов М.М., 20 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к жилому дачному дому № и, взломав монтировкой замок входной двери, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Н.Н.Г. имущество: электрический чайник стоимостью 1000 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, 5 отверток стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, безрукавку стоимостью 150 рублей, - причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Затем, он, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на данном участке, и, взломав монтировкой замок входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил плотницкий топор стоимостью 350 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, принадлежащие Н.Н.Г., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Н.Г. в итоге имущественный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Он же, 21 ноября 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к жилому дачному дому № и, взломав монтировкой навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее принадлежащее К.Т.В. имущество: топор стоимостью 350 рублей, косу стоимостью 500 рублей, вилы стоимостью 150 рублей, лопату стоимостью 150 рублей, 10 ложек стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 10 вилок стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, пилу ручную стоимостью 50 рублей, зарядное устройство стоимостью 50 рублей, кружку алюминиевую стоимостью 50 рублей, 3 бокала стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, - причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1650 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 30 ноября 2010 года, около 20 часов 40 минут, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дачному дому № и, открыв первую входную дверь, а затем выбив фанеру второй двери, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Х.С.В. имущество: металлическую тарелку стоимостью 50 рублей, заварник стоимостью 70 рублей, пневматический автомат игрушечный стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, флягу металлическую стоимостью 500 рублей, - причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 1070 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 02 декабря 2010 года, около 14 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в кв.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в дверной проем комнаты, арендуемой Т.А.А., тем самым незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил ноутбук марки «Asus К-50» стоимостью 23890 рублей, два USB-модема стоимостью 650 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей, флеш-карту объемом 8 Гб стоимостью 860 рублей, флеш-карту объемом 4 Гб стоимостью 400 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 980 рублей, принадлежащие Т.А.А., причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 27430 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 03 декабря 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к жилому дачному дому № и, разбив локтем стекло веранды, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Ш.А.И. имущество: дверное металлическое полотно стоимостью 3000 рублей, емкость для воды стоимостью 3000 рублей, 3 металлические трубы стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, металлическую кружку стоимостью 50 рублей, - причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 550 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 03 декабря 2010 года, около 20 часов 40 минут, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к жилому дачному дому № и, разбив локтем оконное стекло на первом этаже, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Л.В.В. имущество: деревянный подсвечник стоимостью 150 рублей, картину стоимостью 150 рублей, - причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 03 декабря 2010 года, около 21 часов 20 минут, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к жилому дачному дому № и, разбив локтем оконное стекло веранды на первом этаже, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее принадлежащее С.Т.Г. имущество: 15 фарфоровых тарелок стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, 5 хрустальных бокалов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, 5 стаканов стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, - причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 1 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 03 декабря 2010 года, около 22 часов 00 минут, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к жилому дачному дому № и, выставив оконную раму на первом этаже, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Т.Г.С. имущество: соковыжималку марки «Бош» стоимостью 3200 рублей, видеоплеер марки «Тошиба» стоимостью 500 рублей, - причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 700 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 09 декабря 2010 года, около 04 часов 15 минут, находясь в подъезде д.№ по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кв.№ где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, надавив своим телом на входную дверь и открыв ее таким образом, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Т.М.В. имущество: ноутбук марки «Dell 1525» стоимостью 14999 рублей, фотоаппарат марки «Olympus 780» стоимостью 7000 рублей, женскую сумку стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами на общую сумму 300 рублей, записную книжку и банковскую карту, не представляющие для последней имущественной ценности, мужскую сумку стоимостью 1500 рублей, женскую сумку стоимостью 200 рублей, - причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 26129 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления Т.М.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанов М.М. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов М.М. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Михайлов М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Ш.А.И., К.Т.В., Х.С.В. в судебном заседании, а потерпевшие Н.Н.Г., Т.Г.С., Т.М.В., Т.А.А., Л.В.В., С.Т.Г. письменно, выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Степанова М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н. полагала возможным постановить приговор в отношении Степанова М.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Степанова М.М. и его действия суд считает квалифицированными правильно по эпизоду преступления, имевшего место 20 ноября 2010 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов М.М.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Степанова М.М.: судим (т.3 л.д.4-5), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.13,82,147,183,214,240, т.2 л.д.29,51,126).

Степанов М.М. судим за совершение умышленного преступления, отнесенного законодателем к особо тяжким преступлениям, вновь совершил преступления, отнесенные законодателем к тяжким преступлениям, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образует в его действиях опасный рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Степанову М.М. надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.

Рассматривая исковые требования потерпевших: К.Т.В. о возмещении причиненного ущерба в сумме 2 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей, а также потерпевшей Ш.А.И. о возмещении с виновного имущественного ущерба в сумме 8 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 6 000 рублей, суд, руководствуясь требованиям ст. 1061 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные иски в части возмещения имущественного ущерба в размере реально наступившего ущерба, с учетом возвращенного имущества, то есть К.Т.В. в сумме 1 510 рублей (в ходе предварительного расследования ей возвращены 2 ложки, 2 вилки, металлическая кружка, бокал, а всего имущество на общую сумму 140 рублей), и Ш.А.И. в сумме 7 500 рублей (металлическая кружка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Брянску подлежит возвращению последней по принадлежности), в остальной части исковых требований следует отказать, поскольку компенсация морального вреда по данной категории уголовных дел не предусмотрена.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды преступлений, имевших место 20,21 ноября, 02 декабря 2010 года, 03 декабря 2010 года (около 20 часов 00 минут, около 20 часов 40 минут, около 21 часа 20 минут, около 22 часов 00 минут) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод преступления, имевшего место 09 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления, имевшего место 30 ноября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Степанову М.М. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Степанову М.М. исчислять с 06 апреля 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 21 декабря 2010 года по 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову М.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.В. в части возмещения причиненного материального ущерба – удовлетворить частично, в части компенсации морального вреда – отказать.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Взыскать со СТЕПАНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА в пользу К.Т.В. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 1510 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Ш.А.И. в части возмещения причиненного материального ущерба – удовлетворить частично, в части компенсации морального вреда – отказать.

Взыскать со СТЕПАНОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА в пользу Ш.А.И. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 7 500 рублей.

Вещественные доказательства:

видеоплеер марки «Тошиба», хранящийся у потерпевшего Т.Г.С., - считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последнего;

ноутбук марки «Dell», фотоаппарат марки «Olimpus» и документы к ним, 2 женские и 1 мужская сумки, хранящиеся у потерпевшей Т.М.В., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последней;

металлическую флягу, хранящуюся у потерпевшего Х.С.В., - считать возвращенной по принадлежности и оставить в собственности последнего;

металлическую кружку, бокал, 2 вилки и 2 ложки, хранящиеся у потерпевшей К.Т.В., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последней;

товарный чек на флеш-карту 8 Гб, товарный чек на ноутбук марки «Asus K-50», сумку для ноутбука, хранящиеся у потерпевшего Т.А.А., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последнего;

картину, подсвечник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, передать Л.В.В. и оставить их в собственности последнего;

чайник заварочный, тарелку металлическую, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, - передать потерпевшему Х.С.В. и оставить его в собственности последнего;

металлическую кружку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, - передать Ш.А.И. и оставить ее в собственности последней;

3 тарелки стеклянные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес>, - передать потерпевшей С.Т.Г. и оставить их в собственности последней;

соковыжималку марки «БОШ», хранящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД по <адрес>, - передать Т.Г.С. и оставить ее в собственности последнего;

металлически замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, - уничтожить;

сотовый телефон марки «Samsung C240» №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, передать СТЕПАНОВУ МИХАИЛУ МИХАЙЛОВИЧУ и оставить его в собственности последнего;

8 вилок и 2 ложки, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по <адрес>, - хранить до решения по выделенному материалу проверки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев