ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-114

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 14 марта 2011 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя–

первого заместителя прокурора Брянской области Ступака А.А.,

подсудимой Глазковой И.Н.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 241766,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

а так же потерпевшей Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазковой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глазкова И.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между 21 часом и 22 часами 30 минут, Глазкова И.Н. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с проживающими в ней Х., М. а так же своим мужем Г.И.

После совместного распития спиртных напитков в кухне квартиры, между Глазковой И.Н. и Г.И. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Г.И. стал наносить удары в область головы и туловища Глазковой И.Н.

Сразу после этого, Глазкова И.Н., действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.И. с целью его убийства, взяла в руку находившийся на кухне нож и умышленно нанесла лезвием ножа Г.И. один удар в область живота, причинив тем самым последнему одно колото-резанное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота в эпигастральной области, у мечевидного отростка грудины, в 118 см от уровня подошвенной поверхности стоп, со сквозным повреждением по ходу раневого канала желудка и поджелудочной железы, которое по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. От полученного телесного повреждения Г.И. скончался на месте.

Непосредственной причиной смерти Г.И. явилось развитие массивной кровопотери, возникшей от причинённого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала желудка и поджелудочной железы.

Таким образом, между данным колото-резанным ранением живота и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение.

Подсудимая Глазкова И.Н. виновной себя в убийстве Г.И. признала частично.

Глазкова И.Н. пояснила суду, что убивать своего мужа Г.И., она не хотела. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к ним домой пришла их знакомая соседка С.Х., и пригласила к себе в гости. Она и ее муж Г.И., вместе с Х.С. пришли к ней домой по адресу: <адрес> В данной квартире она, Г.И., Х.С. и ее сожитель М.В. стали распивать самогон, в кухне квартиры. Через какое-то время с кухни в комнату ушла Х.С. со своим сожителем М.В.. Она и ее муж Г.И. остались на кухне. Потом она вышла в туалет и вернулась в кухню, где ее муж Г. стал спрашивать, где она была. На ее ответ, Г.И. стал наносить ей множественные удары руками в области головы и туловища. Она пыталась защищаться, и между ними завязалась драка. Затем она одернулась от мужа, который удерживал ее за одежду сзади и бил. Затем, она взяла с холодильника кухонный нож, и острием лезвия ножа толкнула в живот мужа, и считает, что это тоже, что и ударила. С левой стороны туловища в области живота у мужа, она увидела рану, из которой шла кровь.

Виновность подсудимой Глазковой И.Н. подтверждается показаниями потерпевшей Г.Г. свидетелей М.В., Х.С. рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-8), протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11), заключением судебно – медицинской экспертизы трупа №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-85), заключением эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105-118), заключением эксперта №<данные изъяты> – 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-127), актом судебно-медицинского исследования №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-93), протоколом явки с повинной Глазковой И.Н. (л.д.12), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Глазковой И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-55), протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-37), протоколом осмотра кухонного ножа, куртки, спортивных брюк, футболки, свитера красного цвета, халата желто-черного цвета (л.д.66-69).

Так, потерпевшая Г.Г. пояснила суду, что ее сын Г.И., вместе со своей женой Глазковой И.Н. проживал у нее в вышеуказанной квартире. Сын нигде не работал, ранее был судим за преступления корыстного характера. Его жена Глазкова Ирина постоянной работы не имела. Сын Г.И. и невестка Глазкова Ирина злоупотребляли спиртными напитками. От брака с ее сыном у Глазковой Ирины имеется дочь, но в отношении дочери Глазкова Ирина лишена родительских прав. Так же, она лишена родительских прав в отношении второго ребенка. Таким образом, у Глазковой Ирины на иждивении несовершеннолетних детей в настоящее время нет. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее сын Г.И. и невестка Глазкова Ирина находились дома. Ирина пришла с работы трезвая, И. с утра выпивал спиртное и спал. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла знакомая И. – женщина по имени С., как позже узнала по фамилии - Х. которая проживает в их доме вместе с сожителем. Х.С. позвала И. и Ирину к себе в гости. Около 22 часов к ней в квартиру прибежала Глазкова Ирина, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она попросила бинт и сказала, что ударила в бок вилкой ее сына Г.И., и из раны идет кровь и вылезли кишки. Никаких обстоятельств нанесения телесных повреждений ее сыну, Глазкова Ирина ей не рассказала. Она сразу же пошла вместе с Ириной в квартиру Х., и увидела, что в прихожей лежит ее сын без признаков жизни и из туловища у него идет кровь. После чего, она вернулась домой, вызвала «скорую помощь» и снова пришла в квартиру, где находился сын. Затем приехали работники скорой помощи, которые констатировали смерь ее сына. В квартире в это время, кроме Глазковой Ирины находились также Х.С. и ее сожитель, в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла в квартиру, сын по пояс был раздет, верхняя часть туловища у него была обнажена. Ранее, между сыном и невесткой происходили ссоры и скандалы, когда они совместно употребляли спиртные напитки. Сын несколько раз бил невестку, в результате чего у той оставались «синяки» на лице. По поводу причиненных ей телесных повреждений Глазкова Ирина в милицию, не обращалась.

Свидетель Х.С. пояснила суду, что она проживает с сожителем М.В.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они с сожителем купили литр самогона в пластиковой бутылке. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она сходила и позвала к ним Г.И. и Глазкову Ирину, и вчетвером стали распивать спиртное на кухне их квартиры. Г.И. и Глазкова Ирина пришли к ним, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Глазкова Ирина пила с ними спиртное, пил ли с ними спиртное Г.И., она не помнит. Она вместе с М. выходила из кухни в комнату, что бы включить музыку и, вернувшись к кухне, Г.И. сказал, что ему плохо и надо идти домой, и он вместе с Глазковой Ириной вышел в коридор, стали одевать обувь. Через несколько минут, она услышала сильный грохот и крик Глазковой Ирины, которая стала кричать, что надо срочно дать ей нашатырный спирт. Она подумала, что И. стало плохо, и выбежала в комнату искать нашатырь, но не нашла. Тогда она вышла в коридор и обратила внимание, что в коридоре на правом боку лежит Г.И. и из-под него шла кровь, и он не подавал признаков жизни. Она поняла, что Глазкова Ирина чем-то убила Игоря и сказала М.В., что бы вызвал милицию. Глазкова Ирина в это время стояла в коридоре, плакала и ей говорила: «Света, только не посади меня, не говори никому, что я его убила». В руках у Глазковой Ирины в тот момент она ничего не видела. У них на кухне имелся один кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, примерно длиной лезвия 20-30 сантиметров, но она не обратила внимание, был ли в руках у Глазковой Ирины кухонный нож, когда она выходила из кухни. Впоследствии нож обнаружили на полу кухни и его изъяли сотрудники правоохранительных органов. Когда Г.И. и Ирина выходили в прихожую, между ними никаких ссор не происходило, между ними никакой драки не было. По какой причине Глазкова Ирина убила своего мужа И., она не знает. По просьбе Глазковой Ирины, она дала ей полотенце. Глазкова Ирина сняла с Г.И. рубашку и стала полотенце прикладывать к ране в области правого бока. Затем Глазкова Ирина побежала к себе в квартиру за бинтом и вернулась обратно с матерью Г.И.. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и милиция. Она с Глазковой Ириной ранее не общалась, поэтому не знает, бил ли ее Г.И. или еще кто-нибудь. Но вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного Глазкова Ирина ей жаловалась, что ее бьет И..

Свидетель М.В. пояснил суду, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей - Х.С.. Они поддерживают дружеские отношения с Глазковой Ириной и ее мужем Г.И., которые проживали в четвертом подъезде их дома. ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Х.С. приобрели спиртное. После чего, Х.С. пошла и позвала к ним в гости Г.И. и Глазкову Ирину. Таким образом, в квартире они находились вчетвером, других людей в квартире не было. Около 20 часов они стали распивать спиртное в кухне. Он с Х.С. выходил из кухни в комнату, что бы включить музыку и, вернувшись к кухне, Г.И. сказал, что они идут домой и вместе с Глазковой Ириной вышел в коридор. В их квартире отсутствует дверь между коридором и кухней, и он в коридор не смотрел и не видел, что там происходило. Потом он вышел в коридор и увидел, что на левом боку в коридоре лежал Г.И., головой к выходу из квартиры. Он подумал, что Г.И. стало плохо от выпитого, поэтому он и «отрубился», так как на нем ни крови, ни телесных повреждений не видел. Затем на кухню зашла сожительница Х.С. и сказала, что Глазкова Ирина ударила ножом Г.И.. Никаких конфликтов, ссор между Ириной и И.Г. вечером ДД.ММ.ГГГГ не происходило.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут в <адрес> обнаружен труп Г.И. с колото-резаным ранением в области передней поверхности живота (л.д.3).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп Г.И. с телесным повреждением в виде колото-резаного ранения в области живота, а так же изъят кухонный нож, спортивная куртка, футболка, трико (л.д.4-8).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп Г.И. с участием судебно-медицинского эксперта, в ходе которого установлено, что в эпигастральной области имеется колото-резаная рана. (л.д.9-11).

Из протокола явки с повинной Глазковой И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>, в ходе конфликта с мужем, Г.И. нанесла ему удар ножом в область туловища, от которого последний скончался. (л.д.12).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Глазковой И.Н. были изъяты свитер красного цвета и халат желтого и черного цвета. (л.д.35-37).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Глазковой И.Н. изъяты свободные концы ногтевых пластин с обеих рук. (л.д.39-40).

Согласно протокола осмотрен кухонный нож, куртка серого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, футболка бежевого цвета, свитер красного цвета и халат желтого черного цвета (л.д.66-69).

Согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе трупа Г.И. обнаружено одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны на передней поверхности живота в эпигастральной области, у мечевидного отростка грудины, в 118 см от уровня подошвенной поверхности стоп, со сквозным повреждением по ходу раневого канала желудка и поджелудочной железы. Обнаруженное проникающее колото-резаное ранение живота имеет прижизненный характер происхождения и было причинено в срок от нескольких минут до 4-х часов назад до момента наступления смерти пострадавшего, что подтверждается цветом кровоизлияний в тканях его тела по ходу раневого канала, а также особенностями микроскопической картины данных повреждений, установленными при судебно-гистологическом исследовании, которые соответствуют признакам начальных реактивных изменений. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала желудка по механизму формирования является колото-резаным, могло быть причинено от одного воздействия колюще-режущего предмета. Причинение проникающего колото-резаного ранение живота с повреждением по ходу раневого канала желудка и поджелудочной железы обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти Г.И. Таким образом, между проникающим колото-резаным ранением живота и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала желудка и поджелудочной железы обычно у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. (л.д.73-85).

Согласно акта судебно-медицинского исследования №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в областном бюро СМЭ у Глазковой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлены кровоподтеки лица, левого плеча, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, учитывая цвет кровоподтеков, состояние окружающих тканей, в срок около 1-2 суточной давности до осмотра в областном бюро СМЭ. Данные повреждения, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 91-93).

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке, спортивных брюках и спортивной куртке потерпевшего Г.И. на халате, свитере и в подногтевом содержимом правой руки подозреваемой Глазковой И.Н., а также на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что не исключает ее происхождение от человека с АВ группой. Следовательно, кровь могла произойти за счет потерпевшего Г.И. Однако, вероятность примеси крови подозреваемой Глазковой И.Н. исключить нельзя. В подногтевом содержимом левой руки подозреваемой Глазковой И.Н. обнаружена кровь человека А группы. Следовательно, ее происхождение возможно за счет самой Глазковой И.Н. и исключается за счет потерпевшего Г.И. (л.д. 105-118).

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, на основании результатов медико-криминалистического исследования повреждения препарата кожи от трупа Г.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., представленного ножа и экспериментальных повреждений, изучения материалов уголовного дела следует: конструктивные особенности представленного на исследование ножа, результаты раздельного и сравнительного исследований не исключают причинение колото-резаного повреждения тела Г.И. клинком представленного ножа (л.д.123-127).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Глазковой И.Н., последняя показала на месте в <адрес> об обстоятельствах совершения преступления, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в кухне <адрес>, во время драки со своим мужем Г.И., нанесла ему удар ножом в область живота и он пошел в прихожую, где присел. (л.д. 51-55)

Оценив выводы указанных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.

<данные изъяты>

Оценив доказательства в совокупности, суд находит, что доказательства по делу являются допустимыми и достаточными и, считает вину подсудимой Глазковой И.Н. в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Показания подсудимой Глазковой И.Н., что ее муж во время ссоры с ней, избивал ее руками и ногами, и она с целью защиты лезвием ножа толкнула в его живот и из раны пошла кровь, суд признает недостоверными, ее показания в этой части опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Х.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала последовательные показания, что она, вышла в коридор и увидела, что в коридоре на правом боку лежит Г.И. и из-под него шла кровь. Г.И. не подавал признаков жизни. Она поняла, что Глазкова Ирина чем-то убила И.. Глазкова Ирина в это время стояла в коридоре, плакала и говорила: «Света, только не посади меня, не говори никому, что я его убила».

В ходе предварительного следствия, Глазкова И.Н., будучи допрошенная в качестве подозреваемой с участием адвоката, показания которой в судебном заседании оглашались по ходатайству государственного обвинителя указывала, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кухни квартиры Х.С., во время ссоры со своим мужем Г.И., последний стал ее избивать, нанося удары руками по голове и телу, она отбежала от него, взяла кухонный нож на холодильнике, которым они в этот день резали хлеб и, держа нож в правой руке, подошла к мужу и нанесла ему ножом удар в область живота. Нож она же сразу кинула под стол, на кухне. От удара муж попятился в прихожую, где сел на пол и в последующем упал. У мужа из раны в области живота пошла кровь. Она ударила мужа ножом, так как хотела остановить ее избиение.( л.д.29-32)

Кроме этого, Глазкова И.Н. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно указывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она, находясь в <адрес>, в ходе конфликта со своим мужем Г.И. нанесла удар ему ножом в область туловища, в результате чего он упал и перестал подавать признаки жизни. ( л.д.12).

Суд считает, что правдивые показания подсудимая Глазкова И.Н. давала в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и в своей явке с повинной, а в дальнейшем в качестве обвиняемой, изменила свои показания, с целью избежать уголовной ответственности.

Суд, с учетом характера, локализации телесных повреждений у потерпевшего Г.И., и то, что длина погрузившейся части травмирующего предмета, которым было причинено колото–резаное ранение около 12,5 см, что подтверждается протяженностью раневого канала колото – резаной раны – 12,5 см, и свидетельствует о том, с какой силой подсудимой был нанесен удар, и того факта, что Г.И. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, и не мог оказать сопротивление подсудимой, в руках которой находился кухонный нож и общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего по отношению к подсудимой не было, исключает в действиях подсудимой Глазковой И.Н. совершение ею преступления в пределах необходимой обороны, либо превышение пределов необходимой обороны, а так же в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Судебным следствием установлено, что Глазкова И.Н. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства своего мужа Г.И. нанесла последнему кухонным ножом одно проникающее в область живота колото – резаное ранение с повреждением по ходу раневого канала желудка и поджелудочной железы, что обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти Г.И. что свидетельствует об умысле подсудимой на умышленное причинение смерти Г.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глазковой И.Н. преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, ее личность, она не судима, по месту ее жительства жалоб не поступало, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимую, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает ее явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд считает справедливым назначить Глазковой И.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание подсудимой Глазковой И.Н. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Согласно требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Глазковой И.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазкову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на - 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глазковой И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Глазковой И.Н., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня ее задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку серого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, футболку бежевого цвета, свитер красного цвета, халат желтого и черного цвета, возвратить Г.Г., а кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий: М. Д. Силкин