Приговор (особый порядок) Фараджов К.Г.О. Уг. дело №1-213



Дело № 1-213П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 14 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого ФАРАДЖОВА КАМАЛА ГЕЙБАТУЛЛА оглы,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФАРАДЖОВА КАМАЛА ГЕЙБАТУЛЛА оглы, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фараджов К.Г.о. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление совершено Фараджовым К.Г.о. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Фараджов К.Г.о., 09 октября 2010 года, около 11 часов 00 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным транспортным средством – автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, нарушив тем самым требования п.2.7 часть 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, не убедившись в отсутствии автомобилей, движущихся по равнозначной дороге во встречном направлении прямо или направо, приступил к выполнению маневра поворота влево на <адрес>, чем создал помеху для движения водителю С.А.А., управлявшему автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, двигавшемуся во встречном ему направлении, без нарушения требований Правил дорожного движения РФ, нарушив тем самым требования п.13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо…», и требования п.8.1 часть 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». В результате вышеуказанных нарушений требований Правил дорожного движения РФ он допустил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением водителя С.А.А.

Вследствие произошедшего столкновения С.А.А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которая по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также равной <данные изъяты>, которые по своему характеру обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Также в результате вышеописанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, Н.Е.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Кроме того, Фараджов К.Г.о. нарушил требования п.1.5 часть 1 правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Таким образом, водитель Фараджов К.Г.о. нарушил требования п.1.5 часть1, 2.7 часть 1, п.8.1 часть 1 и п.13.12 Правил дорожного движения РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фараджов К.Г.о. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фароджов К.Г.о. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.А.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Фароджова К.Г.о. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. считает возможным постановить приговор в отношении Фараджова К.Г.о. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Фараджова К.Г.о. и его действия считает квалифицированными правильно по ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Фараджов К.Г.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Кроме того, при назначении наказания суд считает необходимым назначить Фараджову К.Г.о. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.264 УК РФ, в виде лишения управления транспортным средством на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАРАДЖОВА КАМАЛА ГЕЙБАТУЛЛА оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фараджову К.Г.о. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное – в виде лишения управления транспортным средством – исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного Фараджова К.Г.о. возложить на УИИ №8 по Советскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Фараджова К.Г.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев