обвинительный приговор



Дело № 1-214\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 19 апреля 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого Сидоров С.С.,

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 247983

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоров С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров С.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Сидоров С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в занимаемом им <адрес>, содержал притон и систематически предоставлял его для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 Для функционирования притона Сидоров С.С. предоставлял указанным лицам помещения занимаемого им дома для потребления наркотических средств, а также необходимые для удобства потребления наркотиков предметы: пустые пластиковые бутылки, фольгу и приспособление для курения наркотического средства марихуана изготовленное из пластиковой бутылки, а также производил уборку помещений.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств он получал от указанных лиц денежные средства, которые тратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Сидоров С.С. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил помещение зала дома, расположенного по адресу: <адрес> ФИО4 и ФИО3 для приготовления и потребления наркотического средства – тетрагидроканнабинол. При этом ФИО4, воспользовавшись предоставленным ему местом, а также предоставленными ему пластиковой бутылкой и фольгой, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств передал Сидоров С.С. денежные средства в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Сидоров С.С. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил помещение зала дома, расположенного по адресу: <адрес> ФИО5 и ФИО3 для приготовления и потребления наркотического средства – тетрагидроканнабинол. При этом ФИО5, воспользовавшись предоставленным ему местом, а также предоставленной ему пластиковой бутылкой, изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств передал Сидоров С.С. денежные средства в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Сидоров С.С. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил помещение прихожей дома, расположенного по адресу: <адрес> ФИО6 и ФИО3 для приготовления и потребления наркотического средства – тетрагидроканнабинол. При этом ФИО6, воспользовавшись предоставленным ему местом, а также предоставленным приспособлением для курения наркотического средства марихуана, изготовленным из пластиковой бутылкой, приготовил к потреблению, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств передал Сидоров С.С. денежные средства в сумме 50 рублей.

Подсудимый Сидоров С.С. вину свою в содержании притона для потребления наркотических средств – признал полностью.

Сидоров С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимого Сидоров С.С. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Сидоров С.С. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств признал полностью, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель – не возражал.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Сидоров С.С. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сидоров С.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сидоров С.С. его личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Сидоров С.С. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоров С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоров С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сидоров С.С. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Сидоров С.С.

Меру пресечения Сидоров С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; документы и компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Сидоров С.С. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов