ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 15 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Бежицкого района города Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого Киселева П.Е.,

защитника Сафронова А.Е.,

представившего удостоверение № 427 и ордер № 167918,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев П.Е. совершил незаконную пересылку наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Киселев П.Е., с целью осуществления незаконной пересылки наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, поместил в почтовый конверт письмо и папиросу «Беломорканал Погар», в которой находилось 0,39 грамма марихуаны, являющейся на основании заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ путем сбора дикорастущего растения конопля, на территории лесопосадки, расположенной на окраине <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, придя к почтовому отделению № <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, подошел к почтовому ящику «Почта России» и, осознавая противоправный характер своих действий, отправил указанный почтовый конверт с наркотическим средством своему знакомому К. находящемуся по адресу: <адрес>

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут, при проверке почтовой корреспонденции в административном здании Брянского МСЦ ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> почтовый конверт с наркотическим средством – марихуана, общей массой 0,39 грамма, отправленный Киселевым П.Е., в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Киселев П.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев П.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сафронов А.Е. поддержал заявленное подсудимым Киселевым П.Е. ходатайство.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Киселев П.Е. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что в своей совокупности позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными и возможным применить в отношении его ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, тяжких последствий от его действий не наступило, суд находит возможным не назначать Киселеву П.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на – 1 (один) год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву П.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определенные этим органом дни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа.

Контроль за поведением осужденного Киселева П.Е. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Киселева П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, весом 0,39 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: М.Д. Силкин