обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 218\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 апреля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Светлов П.И.,

защитника Чернышевой В.А., представившей удостоверение № 425, ордер № 115131,

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшего П.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Светлов П.И.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Лотошинским райсудом Московской области по ст.111 ч.1УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светлов П.И. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Ш.А.В.,( в настоящее время П.А.В.,) являясь в соответствии с приказом начальника УВД Брянской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером взвода милиции по оказанию охранных услуг на договорной основе ОВО при Бежицком РОВД г. Брянска, то есть представителем власти, который в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществляя дежурство согласно наряду на службу утвержденному начальником ФГУ отдела вневедомственной охраны при Бежицком РОВД г. Брянска ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, прибыл по сообщению о происшествии, поступившему от дежурного ОВО при Бежицком РОВД г. Брянска к <адрес> для оказания помощи сотрудникам милиции Бежицкого РОВД г. Брянска.

Возле указанного дома находились Светлов П.И., ФИО7 и ФИО8, которые осуществляли противодействие сотрудникам милиции и не подчинялись их требованиям. Ш.А.В. (П.А.В.), с целью оказания помощи сотрудникам милиции подошел к Светлов П.И. и потребовал прекратить противоправные действия.

В ответ на предъявляемые требования, Светлов П.И. с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья нанес один удар рукой в область лица Ш.А.В. (П.А.В.), находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с локализацией ушибленной раны мягких тканей в области спинки носа, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Подсудимый Светлов П.И. вину свою в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Светлов П.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Светлов П.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО9 также поддержала ходатайство подсудимого Светлов П.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого Светлов П.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Светлов П.И. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ как насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.2 ст.318 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Светлов П.И. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Светлов П.И. и его действия квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ как насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Светлов П.И., совершил преступление относящееся к категории тяжких, его личность, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб полностью возмещен и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Светлов П.И. совершил преступление до вынесения приговора Лотошинского райсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Светлов П.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светлов П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично наказание не отбытое по приговору Лотошинского райсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Светлов П.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Светлов П.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Светлов П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Светлов П.И. разъяснить право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Иванов А.М.