обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-225

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 апреля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимой Сапожкова И.М.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение № 435 и ордер № 247984,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапожкова И.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожкова И.М. совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Сапожкова И.М. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, открыла верхний ящик комода и из металлической коробки, расположенной там, тайно похитила золотое кольцо весом 1.79 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо весом 2.18 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо весом 2.16 грамма, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие С.О.Н., чем причинила последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Сапожкова И.М. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, открыла верхний ящик комода и из металлической коробки, расположенной там, тайно похитила золотой браслет весом 12.08 грамм стоимостью 8530 рублей, золотой браслет весом 10.96 грамма стоимостью 7108 рублей, золотой браслет весом 4.99 грамм стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку весом 3.50 грамма стоимостью 5500 рублей и золотой крестик весом 0.59 грамма стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.О.Н., чем причинила последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 29138 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимая Сапожкова И.М. вину свою в совершении краж, т.е. тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела Сапожкова И.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сапожкова И.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимой Сапожкова И.М. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимой Сапожкова И.М. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Сапожкова И.М. полностью признала свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Сапожкова И.М. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Сапожкова И.М. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Сапожкова И.М., ее личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от ее действий не наступило, наличие явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде штрафа.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным Сапожкова И.М. не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожкова И.М. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Сапожкова И.М. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Сапожкова И.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей С.О.Н. – оставить у последней в собственности по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной Сапожкова И.М. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов