Дело № 1-206



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 7 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимого Липунова А.Н.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 247956

при секретаре Кирюхине Ю.Н.

а также представителя потерпевшего У.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска (с изменениями, внесенными постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 158 ч.3 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Бежицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Липунов А.Н. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Липунов А.Н. по предварительному сговору с другим лицом с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к кафе <данные изъяты>, после чего, продолжая свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям другое лицо осталось возле ворот наблюдать за окружающей обстановкой, а Липунов А.Н. подошел к холодильнику, стояшему возле стены кафе и попытался достать из него двигатель, однако самостоятельно не смог этого сделать, после чего подозвал другое лицо и они, действуя совместно, переломали трубку, соединяющую двигатель с холодильником, тайно похитили электродвигатель, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ООО «Континент». Однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. с похищенным были задержаны сотрудниками ТД «Никита».

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство и объявлен розыск этого лица (л.д.75-76).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ

Липунов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 111-114).

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего У., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Липунов А.Н. осознаёт последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый судим, вновь совершил умышленное преступление и, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающее обстоятельство которым суд признает явку с повинной (л.д. 10), отягчающее обстоятельство, которым суд признаёт рецидив преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Липунову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Липунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Липунову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Липунову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 апреля 2011 года.

Зачесть Липунову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – электродвигатель – оставить у представителя потерпевшего У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев