Обвинительный приговор



Дело № 1-188\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 апреля 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Малярчук С.Б.,

обвиняемого Половенко М.Г.,

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 237073

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшей Г.И.С.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Половенко М.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гр-на <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не работающего, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Стародубским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Стародубским райсудом Брянской области по ч.2 ст.325 УК РФ штраф 2500 рублей исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половенко М.Г. совершил изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Половенко М.Г. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес> совместно с Г.И.С., в состоянии алкогольного опьянения, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей решил вступить в половую связь с последней. С этой целью Половенко М.Г. подошел к Г.И.С. и потребовал от нее вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом. После чего Половенко М.Г., преследуя умысел на совершения насильственного полового акта, с целью подавления сопротивления со стороны Г.И.С., стал наносить последней многочисленные удары руками по голове и телу, причинив ей кровоподтеки лица, в области левого коленного сустава, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью, а также ушибленную рану мягких тканей левой окологлазничной области, сопровождавшуюся функциональными нарушениями, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем ее следует отнести к повреждениям, повлекшим ЛЕГКИЙ вред здоровью, тем самым подавив сопротивление Г.И.С., раздел ее и ввел ей свой половой член во влагалище помимо воли последней. Продолжая свой преступный умысел, направленный на удовлетворение своих сексуальных потребностей против воли Г.И.С., осознавая, что сопротивление последней окончательно подавлено, завел в комнату, потребовал от нее лечь на кровать и совершил с ней половой акт, введя свой половой член во влагалище последней против ее воли.

Подсудимый Половенко М.Г. вину свою в совершении изнасилования, т.е. полового сношения с применением насилия к потерпевшей – признал полностью.

Половенко М.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Половенко М.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Галицкий А.М. ходатайство подсудимого Половенко М.Г. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Половенко М.Г. вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ, как изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к потерпевшей признал полностью, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшая – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.131 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Половенко М.Г. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Половенко М.Г. и квалифицирует его действия по ст. 131 ч.1 УК РФ, как изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Действия подсудимого Половенко М.Г. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Половенко М.Г., его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие опасного рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Половенко М.Г. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Половенко М.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половенко М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу Половенко М.Г. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Половенко М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: простынь, пододеяльник, наволочку, кофту мужскую, трусы коричневого цвета, трусы, футболку черного цвета и джинсы Половенко М.Г., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Половенко М.Г. по принадлежности; свитер, джинсы, трусы черного цвета, бюстгальтер черного цвета, майку Г.И.С., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Г.И.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Половенко М.Г., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Половенко М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Половенко М.Г. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов