Незаконная рубка лесных насаждений



дело № 1-ххх 2010 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

гор. Бежецк хх 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Кустова А.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Зорина Р.П.,

защитника Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося хх года в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 дважды совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере и одну незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступления имели место в ... ... при следующих обстоятельствах:

хх года около 10 часов ФИО2 на принадлежащем ему тракторе марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх, приехал в выдел 7 квартала 348 Бежецкого участкового лесничества, расположенный вблизи села ..., заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений с Бежецким лесничеством Тверской области, не заключив указанного договора купли-продажи и таким образом, не имея права на заготовку древесины в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184, выбрав для незаконной рубки деревья породы береза, принадлежащей ему бензопилой марки «...» произвел незаконную рубку указанных деревьев, отделив деревья от корней путем их спиливания. Таким образом, ФИО2 хх года в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в выделе 7 квартала 348 Бежецкого участкового лесничества произвел незаконную рубку 12 деревьев породы береза общим объемом 5,79 кубометров древесины на общую сумму 23236 рублей в защитных лесах, чем причинил федеральному лесному фонду РФ ущерб в значительном размере на общую сумму 23236 рублей.

хх года около 10 часов 30 минут ФИО2 на принадлежащем ему тракторе марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх, приехал в выдел 12 квартала 348 Бежецкого участкового лесничества, расположенный вблизи села ..., заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений с Бежецким лесничеством Тверской области, не заключив указанного договора купли продажи и таким образом, не имея права на заготовку древесины в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184, выбрав для незаконной рубки деревья породы сосна и ель, принадлежащей ему бензопилой марки «...» произвел незаконную рубку указанных деревьев, отделив деревья от корней путем их спиливания. Таким образом, ФИО2 хх года в период времени с 10 часов 50 минут до 14 часов 00 минут в выделе 12 квартала 348 Бежецкого участкового лесничества произвел незаконную рубку 4 деревьев породы сосна общим объемом 3,16 кубометров древесины на общую сумму 50504 рублей и 6 деревьев породы ель общим объемом 7,77 кубометров древесины на общую сумму 111454 рубля в защитных лесах, чем причинил федеральному лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на общую сумму 161958 рублей.

хх года около 10 часов ФИО2 на принадлежащем ему тракторе марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх, приехал в выдел 7 квартала 348 Бежецкого участкового лесничества, расположенный вблизи села ..., заведомо зная, что для заготовки древесины необходимо заключить в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений с Бежецким лесничеством Тверской области, не заключив указанного договора купли-продажи и таким образом, не имея права на заготовку древесины, в нарушение статей 29 и 30 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184, выбрав для незаконной рубки деревья породы береза, принадлежащей ему бензопилой марки «...» произвел незаконную рубку указанных деревьев, отделив деревья от корней путем их спиливания. Таким образом, ФИО2 хх года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в выделе 7 квартала 348 Бежецкого участкового лесничества произвел незаконную рубку 7 деревьев породы береза общим объемом 1,78 кубометров древесины на общую сумму 7143 рубля в защитных лесах, чем причинил федеральному лесному фонду РФ ущерб в значительном размере на общую сумму 7143 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в преступлениях признал полностью, согласился с обвинением и поддержал заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении двух эпизодов – хх и хх года – незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере. Данные действия суд квалифицирует как два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 260 УК РФ.

Он же виновен в незаконной рубке лесных насаждений хх года в особо крупном размере, что квалифицируется судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, по эпизодам преступлений от хх и хх года заявил явки с повинной, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

Поскольку подсудимый не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, проживает в сельской местности, суд полагает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания и назначает ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает требования ст. 62 УК РФ по эпизодам преступлений от хх и хх года.

Вещественные доказательства: спиленные деревья и орудие преступления – бензопилу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ необходимо передать в распоряжение Бежецкого лесничества, металлическую платформу и трактор – вернуть ФИО2 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от хх года) – сроком на шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ – сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 260 УК РФ (по эпизоду от хх года) – сроком на пять месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз месяц в указанные этим органом дни.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трактор марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх и металлическую платформу – вернуть ФИО2; четыре ствола дерева породы сосна, пять стволов дерева породы ель, семь хлыстов березы, бензопилу «...» – передать Бежецкому лесничеству Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда с подачей жалобы или представления через Бежецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий