Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-ххх2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хх 2009 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Шебанина О.С.,

адвоката Бежецкого филиала № 2 НО «ТОКА» Федорова М.Н.,

представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке

уголовное дело по обвинению ФИО1,

хх года рождения, уроженки ...

..., гражданки ..., невоеннообязанной,

образование ..., работающей ...

..., ...

..., зарегистрированной по

адресу: ..., ..., ..., ...,

проживающей по адресу: ..., ..., ...,

..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

хх года в период с 17 часов до 17 часов 37 минут в квартире ххх дома ххх по ... ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры со своим отцом ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар имевшимся у нее ножом в левую верхнюю половину грудной клетки, причинив ФИО2 рану в области грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которая являлась опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО1 вину в преступлении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая ФИО1 осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 явилась с повинной, вину признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

По месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно л.д.105, 111, 115, 145).

Принимая во внимание все обстоятельства дела, включая обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность ФИО1, а также мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивал на наказании, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом.

Вещественное доказательство - складной нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: