Мошенничество, грабеж



Дело № 1-ххх/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Шебанина О.С.,

адвокатов Бондаренко З.Т., представившей удостоверение ххх и ордер ххх, Семеновой О.В., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимых ФИО1 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк хх 2009 г.

дело по обвинению ФИО1, родившегося хх г., уроженца д. ... ..., гражданина ... ..., военнообязанного, с ... образованием, ..., ..., не работающего, прож.: ... ... ... ... ..., зарегистрированного: ... ... д. ..., ранее судимого ... судом ... 1) хх г. с учетом изменением, внесенных постановлением судьи того же суда от хх г., по ст.70 УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы, освобожден хх г. условно-досрочно на 10 мес. 4 дня, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.159 ч.1 УК РФ,

ФИО2, родившегося хх г., уроженца д. ... ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, с ... образованием, ..., не работающего, прож.: ... ... ... ... ..., зарегистрированного: ... ... д. ... ... ..., ранее судимого ... судом ... 1) хх г. по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. 7 мес. лишения свободы, освобожден хх г. по сроку, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО1 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ФИО2 совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления имели место в ... при следующих обстоятельствах:

В ночь на хх г. ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения пришли в квартиру ххх дома ххх по ул. ..., занимаемую ФИО6. Там, предварительно договорившись о хищении чужого имущества, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом, ФИО1 открыто похитили продукты питания ФИО6, а именно: банку майонеза емкостью 500 г за 10 руб.; бутылку растительного масла емкостью 1 л за 30 руб.; пакет молока емкостью 1 л за 25 руб.; 4 банки рыбных консервов по 30 руб. за банку; 4 банки консервов «Говядина тушеная» по 40 руб. за банку; 0,2 кг сыра «Голландский» за 30 руб.; 1 кг картофеля за 30 руб.; 0,5 кг макарон за 15 руб., наручные часы «Слава» за 200 руб., денежные средства в сумме 1.800 руб., причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 2.420 руб. Также ФИО1 похитили имущество ФИО4: 5 кг свинины по 180 руб. за 1 кг и 5 кг телятины по 150 руб. за 1 кг; причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 1.650 руб. С похищенным имуществом ФИО6 и ФИО4 на общую сумму 4.070 руб. ФИО1 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ночь на хх г. в общем коридоре дома ххх по ул. ... ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения после открытого хищения чужого имущества, с целью хищения имущества ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием, представившись ему сотрудником ФСБ, не будучи таковым, попросил ФИО3 заплатить штраф в сумме 100 руб. за неправильную эксплуатацию электрической плитки. Но, получив ответ об отсутствии у ФИО3 денег, ФИО1 получил у него в счет погашения штрафа принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «...» с зарядным устройством к нему за 1.300 руб., обманывая ФИО3 относительно своих истинных намерений, тем самым похитил указанный сотовый телефон. С похищенным сотовым телефоном «...» и зарядным устройством к нему ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на сумму 1.300 руб.

В ночь на хх г. в квартире ххх дома ххх по ул. ... ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения после совершения открытого хищения чужого имущества, с целью хищения паспортов, представившись ФИО7 и ФИО3 сотрудником ФСБ, не будучи таковым, попросил их предъявить паспорта для проверки, обманывая ФИО7 и ФИО3 относительно своих истинных намерений. После того, как ФИО7 передала ФИО1 свой паспорт гражданина РФ серии ххх выдан хх г. ОВД ... и паспорт гражданина ... серии ххх выдан хх г. ОВД ... на имя ФИО3, ФИО1 забрал паспорта себе и вышел из квартиры, похитив паспорта граждан РФ.

Подсудимые ФИО1 свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО7 в судебное заседание не явились, письменно уведомили суд о своей неявке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокаты и прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 и ФИО2 виновны в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ. ФИО1 виновен в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Такие его действия суд квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, ущерб частично возмещен, ФИО1 имеет двоих малолетних детей, что смягчает наказание и дает суду основание дополнительное наказание в виде штрафа по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ не назначать.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» и ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ имеет место опасный рецидив в действиях ФИО2 и особо опасный рецидив в действиях ФИО1, что отягчает их наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что оба подсудимых совершили тяжкое преступление, склонны к совершению аналогичных преступлений, употреблению спиртных напитков, суд полагает наказание им назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства оба подсудимых характеризуются отрицательно, по месту последнего отбытия наказания ФИО1 характеризуется положительно, а ФИО2 - отрицательно и совершил новое преступление в течение месяца после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд обоим подсудимым избирает исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным по ст.161 ч.2 п. «а», ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ – сроком на два года шесть месяцев без штрафа,

по ст. 159 ч. 1 УК РФ – сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 ТРИ года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 признать виновным по ст.161 ч.2 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа,

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно 20% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить ФИО2 ТРИ года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить содержание под стражей.

Срок наказания обоим исчислять с хх г., зачесть каждому в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хх г. по хх г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» вернуть ФИО5: 2 банки консервов «Говядина тушеная» вернуть ФИО6; паспорт и справку об освобождении на имя ФИО2, два фотоснимка хранить в личном деле осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий