Пособничество в совершении незаконного приобретения наркотических средств



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Григорьевой Е.В.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 г.

дело по обвинению ФИО1, родившегося *** г., уроженца г. ... области, гражданина ..., ..., военнообязанного, со ... образованием, ..., безработного, прож.: ... ... ... ..., ранее судимого Бежецким городским судом *** г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил пособничество в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** г. около 11 ч. 20 мин. гр. «...», являясь участником ОРМ «проверочная закупка», обратился к ранее знакомому ФИО1 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств, и встретился с последним по месту его жительства по адресу: ... ... ..., где «...» передал ФИО1 деньги в сумме 3.000 руб. на приобретение наркотического средства в крупном размере.

*** г. около 12 ч. 40 мин. «...» и ФИО1 на автомашине ... № ххх под управлением ФИО2 выехали в ... для приобретения наркотического средства – героин. В ... *** г. около 13 ч. 30 мин. ФИО1, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, реализуя прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, действуя в своих интересах и интересах «...», не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8.01.1998 г., т.е. незаконно, находясь в салоне автомашины «...» № ххх, припаркованного на стоянке для автомашин в ..., приобрел у неустановленного лица за 2.000 руб. сверток с наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), общей массой не менее 0,6792 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство – героин общей массой 0,6792 г ФИО1 положил в карман куртки и перевез в салоне автомашины ... № ххх от ... до ..., после чего принес указанное наркотическое средство по месту жительства его матери на ... ... ... ..., где в период времени с 15 ч. 20 мин. до 15 ч. 40 мин. *** г. передал «...».

«...», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» *** г. в 16 ч. 11 мин. в помещении Бежецкого МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... кабинет ххх добровольно выдан сотруднику УФСКН РФ по ... приобретенное им при посредничестве ФИО1 наркотическое средство.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор против заявленного ходатайства не возражали.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновен в пособничестве в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Такие его действия суд квалифицирует по ст.33 ч.5 и ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2003 г.).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего определенные заболевания, то, что по прежнему месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вредных последствий от его действий не наступило, поэтому считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено ФИО1 до осуждения по предыдущему приговору, на основании ст.69 ч.5 УК РФ суд полагает наказания по обоим приговорам исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту, суд полагает уничтожить, 3 диска с аудио- и видеозаписями как носители информации хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным по ст.33 ч.5 и ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Бежецкого городского суда Тверской области от *** г. в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством уничтожить, 3 диска с аудио- и видеозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий