Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Переверзева С.С.,

адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк ***

дело по обвинению ФИО1, родившегося *** г., уроженца ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, с ... образованием, ..., работающего ...», прож.: ... д. ... ... ... ..., зарегистрированного: ... д. ..., ранее судимого 1) Бежецким городским судом Тверской области *** г. по ст.30 ч.3 и ст.131 ч.2 п.п. «в,д», ст.30 ч.3 и ст.132 ч.2 п.п. «в,д» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Бежецкого городского суда от *** г. и окончательно назначено 4 г. лишения свободы, освобожден *** г. по сроку, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление имело место в Бежецком районе при следующих обстоятельствах:

*** г. около 23 ч. 30 мин. у животноводческого комплекса СПК «...», расположенного в 1 км от д. ..., ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения трактором ..., государственный регистрационный знак ххх, стоимостью 50.069 руб., с самодельным полуприцепом, принадлежащими СПК «...», без цели хищения, при помощи стартера завел двигатель, сел в кабину трактора, и уехал в направлении г. Бежецк, неправомерно завладев указанным трактором с самодельным полуприцепом. *** г. около 00 ч. 35 мин. на ... ... ФИО1 на тракторе был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО2, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновен в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угона). Такие его действия суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб преступлением не причинен, что смягчает наказание.

Отягчает наказание рецидив преступления, который имеет место в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, поэтому суд полагает наказание назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства суд считает необходимым вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

С соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: трактор ... № ххх и полуприцеп вернуть СПК «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий