Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № ххх2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 г.

дело по обвинению ФИО1, родившегося *** г., уроженца ... области, гражданина ..., ..., военнообязанного, с ... образованием, ..., работающего ... «...» ОАО «...», прож.: г. ... ... ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место в г. Тверь и г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** г. около 15 ч. у центрального входа магазина «...», расположенного в ... проспект ..., ФИО1 с целью личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел, купив за 1.500 руб. у неустановленного лица три пакета наркотического средства – марихуана общей массой 11,4 г, которое является наркотическим средством и включено в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. С момента приобретения ФИО1 незаконно хранил данное наркотическое средство в кармане своей одежды, в тот же день приехав в г. ... *** г. около 16 ч. 30 мин. ФИО1 был задержан работниками милиции на пересечении улицы ... и набережной ... ... и доставлен в ОВД по ...у, где при личном досмотре в 16 ч. 50 мин. у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой 11,4 г, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор против заявленного ходатайства не возражали.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Такие его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вредных последствий на наступило, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством как не представляющий ценности суд полагает уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством марихуана массой 11,4 г уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий