Хулиганство



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд ...

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Переверзева С.С.,

адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 г.

дело по обвинению ФИО1, родившегося *** г., уроженца д. ... ..., гражданина ..., ..., военнообязанного, со ... образованием, ..., не работающего, прож.: ... д. ... ... ... ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** 2009 г. около 00 ч. 30 мин. у детской площадки в д. ... между домами ххх и ххх ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе охотничье ружье ... ххх, которое является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, используя охотничье ружье, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, произвел выстрел в сторону бежавшего к нему ФИО2, причинив ему рану на тыльной поверхности второго пястно-фалангового сустава с переходом на тыл верхней фаланги правой кисти, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель, и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, адвокат и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновен в совершении хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия. Такие его действия суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство – охотничье ружье суд полагает передать в ОВД по Бежецкому району.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ СОРОК часов.

Вещественное доказательство – охотничье ружье ... ххх предать в ОВД по Бежецкому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий