Убийство матерью новорожденного ребенка



Дело № ххх/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре ФИО0,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Лебедевич А.В., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк *** 2010 г.

дело по обвинению ФИО1, родившейся *** г., уроженки ... области ..., гражданки ..., ..., с ... образованием, ..., работающей ... ИП «...», зарегистрированной: ... д. ..., прож.: ... ... ... ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

В период с 23 ч. *** г. до 3 ч. *** г. ФИО1, носившая до *** г. фамилию ..., находясь в своей квартире №ххх дома №ххх по ул. ..., родив живого ребенка мужского пола, после выхода ребенка из материнских родовых путей, не желая иметь на иждивении ребенка, умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая, что падение с высоты повлечет его смерть, выбросила ребенка из окна своей квартиры, расположенной на 5 этаже дома, причинив ему кровоизлияние в мягких тканях головы в теменно-затылочной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области в проекции наружного затылочного бугра, линейный перелом левой теменной кости, кровоизлияния под твердую мозговую и под мягкие мозговые оболочки, точечные кровоизлияния в стволе головного мозга в области Варолиева моста, кровоизлияния в желудочки головного мозга, которые явились опасными для жизни, привели к наступлению смерти и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью. Другие имеющиеся повреждения, не причинили вреда здоровью ребенка. Вследствие закрытой тупой травмы головы с переломом левой теменной кости, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга новорожденный ребенок мужского пола скончался после получения данных повреждений.

Подсудимая ФИО1 свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО2, адвокат и прокурор против заявленного ходатайства не возражали.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что ФИО1 виновна в совершении убийства матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. Такие ее действия суд квалифицирует по ст.106 УК РФ.

При этом суд уточняет дату совершения преступления в ночь с *** на *** г., т.к. в обвинении имеет место описка.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая также, что подсудимая имеет молодой возраст, впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном не была замечена, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства как не представляющие ценности суд полагает уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной по ст.106 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий