Растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № ххх/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала ххх НО «ТОКА» Семеновой О.В.,

представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

подсудимой ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению ФИО1,

*** года рождения, уроженки д....

... ..., гражданки ...,

..., невоеннообязанной, ..., образование

..., проживающей по адресу: Тверская

область, ..., д...., ранее не

судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1, работая продавцом у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ИПБОЮЛ) ФИО2, согласно трудовому договору от *** года была обязана: лично выполнять определенную договором трудовую функцию, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя, обеспечивать сохранность вверенной документации и имущества работодателя. Являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО1 должна была бережно относиться к переданным для хранения или для других целей материальным ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных материальных ценностей, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных материальных ценностей, участвовать в инвентаризации материальных ценностей. В период с *** года по *** года в торговой палатке ИПБОЮЛ «ФИО2» по ... ФИО1, имея умысел на растрату вверенного ей имущества, получив под отчет от ИПБОЮЛ ФИО2 товарно-материальные ценности, реализовала их и похитила с выручки от продаж денежные средства в сумме 63479 рублей 66 копеек, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив ИПБОЮЛ ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимой, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая ранее не судима, явилась с повинной, вину признала полностью, раскаялась, положительно характеризуется, частично возместила нанесенный вред, что смягчает ей наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкции статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, назначая наказание ФИО1 в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей.

В уголовном деле потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного имущественного вреда на сумму 58 тысяч рублей.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании привлечена в качестве гражданского ответчика, иск признала в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 п.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновной в причинении вреда является подсудимая, суд находит заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Вещественные доказательства: типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, 38 листов с указанием выручки за день, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до *** года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ФИО2 по месту жительства на территории РФ, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ФИО1 по месту жительства на территории РФ и инвентаризационную опись о проведении ревизии от *** года надлежит оставить потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в дни, установленные указанным государственным органом, выплачивать иск.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, 38 листов с указанием выручки за день, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до *** года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ФИО2 по месту жительства на территории РФ, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ФИО1 по месту жительства на территории РФ, инвентаризационную опись о проведении ревизии от *** года – оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: